Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 17:09:48

Всем привет!
Захотел поменять дверной звонок на некое своё устройство. Но возникла проблема.
Исходные данные (см. схему):
- кнопка управляет подачей 220В (стандартное включение).
- устройство на 5в, но в нем имеется ИПБ вх. 100 -240 в, вых. 5 в
- новые провода к кнопке - не вариант.
- запитаться рядом никак - устройство должно питаться от стандартной схемы звонка.
И тут самое главное - питание на устройстве должно быть в течении 10 сек. после нажатия кнопки и держаться это время даже если её отпустят.
Первоначально собрал на макетке вариант с питанием от аккумов и реле времени, которое запускается от ИПБ (а ИПБ соответственно от 220 в от звонка) и запитывает устройство от аккумов. Но аккумов то не надолго хватит, думал подзаряжать их в момент нажатия кнопки звонка, но сколько там этого "воздействия"....
Потом подумал, а что если параллельно контактам в кнопке поставить нечто (на схеме А1), что будет давать на ИПБ > 100В, т.е. достаточно для его работы, а при нажатии кнопки будет полные 220В и это надо отловить и включить устройство.
Дык вот - нужна идея про "нечто" А1 и как отловить нажатие кнопки. Ну или ещё какой нибудь вариант по ТЗ.

Изображение

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 17:22:15

А почему нельзя использовать кнопку только для управления А1, вот мне совсем не нравится, что на кнопке звонка присутствует 220 В.
Тогда А1 может быть каким-нибудь одновибратором, хоть на логике, хоть на транзисторах, а управлять будет ключём на полевом транзисторе или даже реле...

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 17:31:40

Света писал(а): вот мне совсем не нравится, что на кнопке звонка присутствует 220 В...

Это стандартная схема подключения квартирных звонков по проекту многоквартирного дома - так, что имеем то и имеем.

Света писал(а):А почему нельзя использовать кнопку только для управления А1

Основная задача состоит в том, что кнопка подаёт питание, но при отпускании питание пропадает - мне надо чтобы питание было на устройстве около 10 сек. Блок А1 - по идее некий делитель, который подает напряжение более 100 в (для нормальной работы ИПБ) постоянно, а кнопка выдает некую команду (или закорачивает устройство А1 и подает полные 220В) и все это в проводе в разрыве фазы 220в. Вопрос практической реализации блока А1 и "отлов" нажатия кнопки.


PS т.е. как сделать, чтобы при отпускании кнопки ИБП выдавал 5В в течении 10 сек. (см. схему)

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 17:52:26

кнопка звонка питает некое реле , которое запитывает своими контктами не только ваш БП , но и конденсатор ( через диод ) , который медленно разряжается через обмотку реле , тем самым получается задержка его отпускания . Емкость еогденсатора придется подобрать экспериментально .

Другой вариант - увеличить емкость конденсаторов фильтра в БП , чтобы их хватало для запитки звонка в течении нужного времени .

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 18:17:00

Про конденсатор думал - по расчетам не проходит - потребление около 500 mA.

Количество энергии, запасенной в конденсаторе, выраженное в кВтч, равно:
W = CU2/7200000
У меня - 2,5 ВТ на 10 сек т.е. 6,944444444444E-6 отсюда ёмкость нужна около 1 фарада.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
бабай писал(а):кнопка звонка питает некое реле , которое запитывает своими контктами не только ваш БП , но и конденсатор ( через диод ) , который медленно разряжается через обмотку реле , тем самым получается задержка его отпускания . Емкость еогденсатора придется подобрать экспериментально .


И тут вопрос не в реле времени на 10 сек (это уже есть). Вопрос питания устройства в течении не менее 10 сек.

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 18:27:41

shefus писал(а):
Света писал(а): вот мне совсем не нравится, что на кнопке звонка присутствует 220 В...

Это стандартная схема подключения квартирных звонков по проекту многоквартирного дома - так, что имеем то и имеем.

Стандартное подключение кнопки звонка выполнено двужильным проводом, который выведен в клеммную коробку в районе входной двери.
Находим в коробке этот провод и параллельно ему цепляем контакты реле, которое удерживает замкнутой цепь питания столько, сколько необходимо для работы схемы. У меня сделано именно так.

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 18:28:17

shefus писал(а):

И тут вопрос не в реле времени на 10 сек (это уже есть). Вопрос питания устройства в течении не менее 10 сек.


Это одно и то же.

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 19:20:26

Николай_С писал(а):Находим в коробке этот провод и параллельно ему цепляем контакты реле, которое удерживает замкнутой цепь питания столько, сколько необходимо для работы схемы. У меня сделано именно так.


Как вариант. Тока коробку бы найти, она то под штукатуркой. А она обычно внутри или снаружи?

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Вс апр 23, 2017 20:48:01

что то вроде такой схемы не устроит?
Вложения
New Project.jpg
(12.47 KiB) Скачиваний: 585

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Пн апр 24, 2017 15:37:28

ssn1268 писал(а):что то вроде такой схемы не устроит?

Вот вот! Что то типа этого вертелось в голове... с кондером. А эта вообще идеально. И развязка есть. Спасибо!

Добавлено after 7 hours 33 minutes 13 seconds:
Только есть ещё вопрос - можно ли питать Импульсный БП через гасящий конденсатор?

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Пн апр 24, 2017 15:44:18

конечно можно, но при этом не стоит забывать, что при снижении напряжения на входе ток будет будет увеличиваться по закону сохранения мощности, тоесть P=UxI и при некоторых условиях можем получить реллаксацию источника, что в свою очередь может вывести его из строя. или токовый перегрев ключа
но при стабильной нагрузке вроде ничего страшного не должно произойти

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Пн апр 24, 2017 18:24:52

Ок, всем спасибо. Ща буду пробовать.

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Пн апр 24, 2017 19:38:20

1. Что мешает питать сам звонок от батареек ? Их одного комплекта все равно года на два хватит. А к запускать звонок реле или оптроном.

2. поставить обычный радиозвонок, удалив старую кнопку вместе с проводами.

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Пн апр 24, 2017 20:33:47

shefus писал(а):Вопрос питания устройства в течении не менее 10 сек.

Электромеханическое реле времени типа РЭВ:
Изображение

Re: Модернизация дверного звонка - нужна идея!

Ср май 17, 2017 19:46:11

уже, наверно, поздно, я бы диод поставил в кнопку (параллельно контактам) - та полуволна, что проходит через диод подзаряжает бп (бывают телефонные зарядки с одним диодом на входе - значит работать будет), а другая полуволна - через кнопку на оптопару.
Ответить