Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 16:18:14

Добрый день! Купил себе Lukey 852D. Припой на жале постоянно скатывается к середине жала. Если паять что-нибудь крупное, то нормально, но когда нужно залудить что-то мелкое, например, площадки QFN так, что бы припой на площадках оставался горбиками, ничего не получается. Жало собирает весь припой и скатывает его к середине. Что я делаю не так?

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 16:58:12

.....когда нужно залудить что-то мелкое...
смочите это мелкое жидким флюсом ( а лучше гелем)

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 17:01:50

Так смазываю RMA. В любом случае припой скатывается к середине.

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 17:08:48

значит температура
других причин не вижу

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 18:00:51

Жало нормальное надо ставить.
Нынешнее видимо залудилось в середине, туда и натяжением тянет припой.
Над чтобы были залужен сам рабочий кончик.

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 18:37:56

Я так понимаю речь про комплектную иголку (900M-T-I). Есть у него такая мерзкая привычка. Купить C-шку или D-шку ( клин или скошенный конус) нужного размера...

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 19:14:09

Иглой я вообще не могу понять как паять. Бывает паяешь планарный корпус феном, некоторые ноги не пропаяются, конусом или клином допаиваешь и вешаешь сопли, потом мучаешься что б их убрать. Берешь иглу, начинаешь паять при той же температуре - так кончик не прогрет вообще, середина норм и весь припой скатывается вверх. Ну и со всеми вытекающими.
Я купил набор недорогих, поставил клин, пробовал залудить площадки планарной микросхемы, так припой весь скатывается вверх. Залужено норм. Думал может жала плохие, так какие хорошие - я не знаю. Когда-то купил дорогое, так оно тоже фигней оказалось. Если покупать жала - то какие жала хорошие и какая цена?

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 19:51:25

Купи руки хорошие

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Вт май 09, 2017 22:46:45

Добрый день! Купил себе Lukey 852D. Припой на жале постоянно скатывается к середине жала. Если паять что-нибудь крупное, то нормально, но когда нужно залудить что-то мелкое, например, площадки QFN так, что бы припой на площадках оставался горбиками, ничего не получается. Жало собирает весь припой и скатывает его к середине. Что я делаю не так?

Технология пайки таких корпусов совсем другая. Ни кто площадки не облуживает перед пайкой. Пайка производится с использованием паяльной пасты и фена, и нижнего подогрева по необходимости.

Флюсы amtech разрекламированная китайская хрень непостоянного качества, в большинстве своем по свойствам обычный пассивный паяльный жир. Такое может пригодится только при демонтаже компонентов .

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Ср май 10, 2017 12:33:09

Можно паять и микроволной. Залипоны, буде такие вдруг обнаружатся (независимо от способа пайки), легко убираются медной оплёткой. За неимением оной я успешно пользовался проводом МГТФ.

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Пт май 12, 2017 15:35:54

Не знаю, у меня тоже игла, тоже припой скатывается от кончика , но губка то для чего??? Лень лишних телодвижений??? И набирайте припой только кончиком жала в опущенном вниз положении. Проблемы больше от недостатка практики.

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Пн май 15, 2017 12:39:10

Я не про иглу, у меня жало клин

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Пн май 15, 2017 17:00:27

Возьми "ненужное" жало, спили, просверли отверстие и запресуй в него медную проволоку. И беды закончатся.

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Ср май 17, 2017 07:04:20

А если медное купить?

Re: Почему припой скатывается на середину жала?

Ср май 17, 2017 08:17:12

А если медное купить?

Я уже давно так сделал.... У этого чела. https://www.avito.ru/lipetsk/remont_i_s ... _545371801 Доволен...
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт май 19, 2017 08:41:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Ответить