Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 20:38:09

Добрый вечер!
Есть такая вот схема фильтра для саба.

Изображение

Собрал, по звуку вроде нравится. Но че-то тихо как-то...
Без фильтра звук явно громче. Начинаю поднимать громкость на самом источнике звука - получаю запирание, как я понимаю это запирание уже от операционников на фильтре, а не на входе усилителя.
Хотелось бы увеличить громкость именно между усилком и фильтром.

Есть подозрение на резюк 1К, который на 7-м выводе микрухи, но я хочу услышать мнение от людей, которые в этом шарят побольше меня :)
И что там за интересная "борода" с питанием фильтра? Зачем там совковый стабилитрон и резюк на 2К? Можно ли без них обойтись? Повлияет на че? Пробовал коротить резюк 2К - начал греться стабилитрон (оно и ясно).

Спасибо! :))

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 20:46:30

Увеличивай резистор 47к в цепи ООС сумматора.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Или уменьшай входные 100к.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 20:57:07

Уменьшать входные бессмысленно, так как у меня еще огромный запас громкости на телефоне... Я могу и на нем громкость дать побольше. Но. Запирает! К тому же, уменьшение сопротивления этих резюков приведет к большему смешиванию стере-каналов и сужению стереобазы. А зачем нам это?

Увеличивать резистор 47К.
Не могли бы подсказать какой это именно? их там много, аж три... А где цепь ООс сумматора я не шарю(((

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
И как это "увеличивать"? Увеличивать сам номинал? То есть увеличивать сопротивление?
Или увеличивать громкость, то есть уменьшать номинал? Что именно Вы имели ввиду?

Добавлено after 3 minutes 1 second:
И не приведет ли это, опять же, к запиранию...?

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:00:26

Не стоит собирать схемы с того сайта, они все с ошибками. Ищите другие схемы. В этой схеме не хватает конденсатора с выв. 5 на массу, сопротивление на выходе ОУ (1к) не нужно. С номиналами тоже не понятно. И напряжение стабилитрона мало, лучше поднять хотя бы до 12.
Последний раз редактировалось sstvov Вт май 09, 2017 21:07:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:08:21

Stass48 писал(а):К тому же, уменьшение сопротивления этих резюков приведет к большему смешиванию стере-каналов и сужению стереобазы.
:shock: Кто тебе это сказал, если сам не шаришь?
Stass48 писал(а):Не могли бы подсказать какой это именно? их там много, аж три... А где цепь ООс сумматора я не шарю(((
Первый резистор на 47к между 1 и 2 ногами первого опера. Но по ходу тебе это не поможет. :tea: это сумматор с фильтром имеет еденичный коэфициент передачи, входное равно выходному, только без верхов. у тя что за усилок то, на который больше 3 вольт на вход подавать надо? :shock:
sstvov писал(а):В этой схеме не хватает конденсатора с выв. 5 на массу, сопротивление на выходе ОУ (1к) не нужно.
точно. :beer: сразу не заметил.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
хотя сонденсатор с 5 ноги на землю частично компенсирует конденсатор в цепи ООС сумматора.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:09:25

sstvov, человек дорогой!
Выручайте пожалуйста!
Уже и платку развел, и протравил, и собрал все...

Может как-то можно "вылечить" эту схему?

Или если уже все так плохо, то посоветуйте пожалуйста наверняка толковый фильтр с сумматором и однополярным питанием 12В.
Я уже обшарил весь инет... Толком то и фильтров этих не так уж и много находит :(

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:14:29

Stass48 писал(а):Может как-то можно "вылечить" эту схему?
Да схема в целом стандартная для кроссоверов, только с мелкими ошибками, на которые выше тебе указали. насчет номиналов фильтра не знаю, считать надо. с сумматором проблем не вижу. :dont_know:

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:26:02

И напряжение стабилитрона мало, лучше поднять хотя бы до 12.


Может вообще выкинуть этот стабилитрон и резистор на 2К по питанию?

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
И на что повлияет кондер на пятом выводе?
Может туда 100нФ воткнуть?

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Подглядел вот тут.
Изображение
Или может быть отсюда этот фильтр и выдрать?

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:26:27

Если напряжение стабилизированное то стабилитрон и сопротивление можно убрать. Но желательно поставит конденсатор от 3 ножки мс на массу на несколько микрофарад.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:30:12

Stass48 писал(а):И на что повлияет кондер на пятом выводе?
На фильтрацию сигнала.
Stass48 писал(а):Может туда 100нФ воткнуть?
Неа, не пойдеть, нужно такой же что и на 6 ноге, или в два раза меньше. :wink: см. схему фильтра Баттерворта. Но как уже сказал, его отсутствие частично компенсируется наличием такого же конденсатора в ООС сумматора.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:38:24

И на что повлияет кондер на пятом выводе?
Может туда 100нФ воткнуть?

Влияет на правильную работу фильтра. Попробуйте как на той схемке что показали(только я не вижу номиналов) Емкость что в левой части вашей схему лучше убавить до 0,01мкф.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 21:53:22

Stass48 писал(а):Или может быть отсюда этот фильтр и выдрать?
хорошая идея, ставь в свою схему номиналы из второй. Резисторы в фильтре 47к заменить на 10к, конденсатор на 6 ноге 220нф, а на 5 ноге 100нф.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:12:29

хорошая идея, ставь в свою схему номиналы из второй. Резисторы в фильтре 47к заменить на 10к, конденсатор на 6 ноге 220нф, а на 5 ноге 100нф.

Хорошая. Только я не досмотрел, что там питание по ходу двухполярное...(
мне не подходит.

Я вот че нашел. Только как правильно приделать к этим фильтрам суммирование каналов?
http://www.audioworld.ru/Books/Silicon/sab_02.html

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:22:20

А при чем здесь питание? У тебя же искуственная средняя точка уже есть, проблема только с номиналами фильтра и некоторые ошибки. Долрисуй в свою схему кондер на 5 ногу, удали резистор на 1к на выходе фильтра, и можешь удалить кондер в ООС сумматора на 33нф. можешь и питание поднять, удалить стабилитрон и резистор 2к. И все! :music:

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:33:50

Отлично!)
Тогда давайте подробнее и по порядку, чтобы наверняка и ничего не напутать!

1) Поднять питание. До скольки? У меня схема эта питается от 12 вольт. Стабилитрон, как я понял, стабилизирует до 9 вольт. То есть можно его и резистор на 2 К выкинуть и смело подавать на ОУ 12 вольт, я правильно понимаю? И еще, что имел ввиду sstvov, советуя поставить конденсатор на несколько микрофарад от 3 ноги мс на массу? Там ведь уже по питанию стоит электролит... Зачем ставить еще?
2) Кондер на пятую ногу. Какой? С номиналом вроде так и не смогли определиться(
3) Кондер в ООС сумматора, который удалять, это С9? Верно?

Ответьте пожалуйста на каждый вопрос по всем пунктам, да бы я уже точно сделал все верно.

Благодарю :beer:

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:35:28

Ражжевал уже, осталось проглотить.
Изображение
Вложения
19p41vzlz5.jpg
(41.2 KiB) Скачиваний: 754

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:40:38

Огромное человеческое спасибо! :music: :beer: :)
Сегодня все спят уже, так что сделаю сейчас, а проверю завтра, там и отпишусь :)
Единственный вопрос, который остался, так как я заметил, что Вы поменяли номинал кондера:
Какая частота у этого зверя? 100Гц?

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:45:27

Еще кондер не во вред будет с 3 ноги на землю на 47мкф. тоже про него забыл.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Stass48 писал(а):Вы поменяли номинал кондера:
это не я, это номиналы во второй схеме. по ходу это от какой то мультимедия акустики, все уже рассчитано за вас.

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:51:14

Так в той схеме не TL стоит, а LM-ка? Или они аналогичны?

Re: Повысить громкость выхода

Вт май 09, 2017 22:58:22

Опера они все практически аналогичны, работают одинаково, параметры только разные. конкретно тут ничего такого экстраординарного от опера не требуется, можно применять любой.
Ответить