Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 13:37:02

Купил конструктор электронного термометра. Нужно для курсовика. Плату сделал сам. Тоже нужно для курсовика. Спаял все, подключил, не работает. Меня полярность диода, не помогает. Из прозвонки только отвертка тестер, вся плата звониться. Есть подозрение, что проблема в диоде. Помогите, пожалуйста, так как я в таких делах новичок. Но хочу, чтоб прибор работал.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 14:01:47

Хотя-бы обычный мультиметр иметь надо...
:(

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 14:06:46

Еще в комплектации написано, что диод КД102. А там был КД105.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=21da ... =215&w=387

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Хотя-бы обычный мультиметр иметь надо...
:(

Надо, но хочу обойтись минимальными вложениями. И пока не думаю, что он мне пригодится.

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 14:34:44

А напряжения/токи, цоколевку(правильность включения) пальцем мерить? Или от 220 вольтей из розетки?
Или профессия не предусматривает даже домашне-бытового приложения?
8)

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 14:43:10

Это же конструктор, все написано, что куда включать. Я понимаю, что нужно будет потом, но в данный момент нет возможности.

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 19:32:58

Тогда(ежли все верно собрано) цепляем любой диод вида КД510/1N4148 и выводим баланс (положение стрелки миллиамперметра) в соответствующее положение.
8)

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Пн июн 12, 2017 23:13:08

Что- то мне показалось, что у вас транзисторы вверх ногами запаяны- если на КТ315 смотреть со стороны надписи "ногами вниз"- то у него- слева направо- Эмиттер, Коллектор, База
Изображение
И ещё- у вас плата "зеркально" сделана, но это не очень влияет- если детали расположить правильно, то работать будет.

зы.. В инструкции написано: "р/элементы показаны со стороны печатного монтажа", то есть, выглядеть ваша плата, вообще- то, должна была вот так:
Изображение

зызы.. Ну, да.. У вас в инструкции очень неявно нарисовано, но там транзистор показан "скосом (задом) к смотрящему"
И ещё надо проверить (потом, после того, как транзисторы перепаяете)- правильно ли стабилитрон запаян- просто измерить напряжение на стабилитроне, должно быть около 5,6 вольта.

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Вт июн 13, 2017 04:35:31

Что- то мне показалось, что у вас транзисторы вверх ногами запаяны- если на КТ315 смотреть со стороны надписи "ногами вниз"- то у него- слева направо- Эмиттер, Коллектор, База
Изображение
И ещё- у вас плата "зеркально" сделана, но это не очень влияет- если детали расположить правильно, то работать будет.

зы.. В инструкции написано: "р/элементы показаны со стороны печатного монтажа", то есть, выглядеть ваша плата, вообще- то, должна была вот так:
Изображение

зызы.. Ну, да.. У вас в инструкции очень неявно нарисовано, но там транзистор показан "скосом (задом) к смотрящему"
И ещё надо проверить (потом, после того, как транзисторы перепаяете)- правильно ли стабилитрон запаян- просто измерить напряжение на стабилитроне, должно быть около 5,6 вольта.


Да, плата зеркально отраженная. На транзисторе была написана буква "Б" справа. Это означает, что это база? На стабилитроне оранжевая и белая полосы, оранжевая- катод, белая- анод. 2 интернет- источника об этом говорят. Катод подключил к плюсу, анод к минусу. До этого припаял наоборот. Ничего не изменилось.

Добавлено after 29 minutes 38 seconds:
Более детально изучив транзистор выяснилось, что буква "Б"- это не база. Не хороший человек придумал эту маркировку. Буду перепаивать.

Добавлено after 40 seconds:
Более детально изучив транзистор выяснилось, что буква "Б"- это не база. Не хороший человек придумал эту маркировку. Буду перепаивать.

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Вт июн 13, 2017 16:15:40

Перепаял транзисторы. Работает. Буду настраивать. Всем большое спасибо.

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Вт июн 13, 2017 23:35:19

На транзисторе была написана буква "Б" справа. Это означает, что это база?

Надписи на транзисторах обозначают его маркировку и дату выпуска, а вот обозначений выводов там никогда не наносят, расположение выводов определяется по даташиту на конкретный прибор.

Re: Нужны помощь с электронным термометром.

Ср июн 14, 2017 10:55:21

На транзисторе была написана буква "Б" справа. Это означает, что это база?

Надписи на транзисторах обозначают его маркировку и дату выпуска, а вот обозначений выводов там никогда не наносят, расположение выводов определяется по даташиту на конкретный прибор.


Спасибо, теперь буду знать.
Ответить