Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Ср июн 28, 2017 13:14:01

Подскажите хочу сделать автоматическую дверцу в курятник которая открывалась и закрывалась по таймеру увидел у америкосов вот такую штуку но не пойму как там меняется полярность и как она останавливается в верхнем и нижнем положении https://www.youtube.com/watch?v=-FLPh2HomYM&t=67s
Последний раз редактировалось aen Ср июн 28, 2017 13:49:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 1.4

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Ср июн 28, 2017 14:10:50

На дверке и направляющей с правой стороны стоят черненькие пиздюлины. Скорее всего геркон с магнитом. И внизу такая же лабуда. А полярность через транзисторный мост, например. В зависимости какой геркон замкнут. Просто, как аборт. Только как курицам объяснить, что сейчас дверь закроется? Что бы ночевать не остались на улице. Это интересней.

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Ср июн 28, 2017 14:22:16

На дверке и направляющей с правой стороны стоят черненькие пиздюлины. Скорее всего геркон с магнитом. И внизу такая же лабуда. А полярность через транзисторный мост, например. В зависимости какой геркон замкнут. Просто, как аборт. Только как курицам объяснить, что сейчас дверь закроется? Что бы ночевать не остались на улице. Это интересней.


Да она будет закрываться только на ноч когда стемнеет куры уже зайдут, Реально такую самому собрать , на алиэкспресе можно все это купить?
Последний раз редактировалось aen Ср июн 28, 2017 14:26:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Ср июн 28, 2017 14:56:10

Вполне. Программируемый таймер, пара реле ну и может еще чего, в зависимости от возможностей таймера.

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Ср июн 28, 2017 19:01:47

Какие именно релюшки нужны не подскажеш?

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Чт июн 29, 2017 04:16:52

а сама механика двери как устроена? если для курей дверь маленькая можно от микроволновки моторчик приладить — он если запустится не в ту сторону, то когда упрётся - меняет направление (только смотри под правильное питание - они бывают 24 и 220в переменка 50Гц.) если дверь побольше — можно ШД 4х выводный на 220в использовать с редуктором (включается через конденсатор, если понадобится - схему нарисую).
А с таймерами всё просто в качестве таймеров даже таймерные розетки пойдут.

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Чт июн 29, 2017 11:17:09

дверка такая же как и на видео только не железная а из тонкой фанеры поднимается вверх.От микроволновки мне не найти ,нарисуй пожалуйста схему с таймером и шаговым двигателем а то у меня не хватает ума как оно все работает

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Чт июн 29, 2017 15:15:48

пожалуйста:
1 - контакт реле открытия
2 - контакт реле закрытия
3 - оконечник открытия (размыкается когда дверь полностью открыта)
4 - оконечник закрытия (размыкается когда дверь полностью закрыта)
с - конденсатор (его емкость зависит от тока, потребляемого мотором)
м - мотор можно шаговый, можно асинхронный
питание - переменка, напряжение - на которое рассчитан мотор (удобнее всего сетевое 220в 50Гц)
1 и 2 могут быть две независимые таймерные розетки (только фазировку надо соблюсти) или реле с суточным ходом как на видео (можно и самодельное) , а можно и датчик освещённости (рассвело - двери открылись, стемнело - закрылись) с переключающимся контактом (совместит в себе 1 и 2 контакты)
Вложения
Безымянный.gif
(1.52 KiB) Скачиваний: 679

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Чт июн 29, 2017 18:03:52

спасибо попробую собрать

Добавлено after 33 minutes 31 second:
Скажи а как такой мотор найти с 4 контактами он как называется правильно

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Пт июн 30, 2017 04:31:03

копни в сторону старых вертушек для пластинок — думаю тот мотор что пластинку крутит тебе подойдет, только тормозок или редуктор какой на него приделать надо будет, а то он крутится легко и двери сами под своим весом могут закрыться

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Пт июн 30, 2017 10:16:50

копни в сторону старых вертушек для пластинок
Их часто делали на 110 В (ЭДГ-1). Или на 127, не помню.

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Пт июн 30, 2017 11:05:33

Ivanoff-iv писал(а):копни в сторону старых вертушек для пластинок — думаю тот мотор что пластинку крутит тебе подойдет, только тормозок или редуктор какой на него приделать надо будет

И чего все так любят всё усложнять?:) - мотор-редуктор стеклоподъёмника от жигуля (можно с тросовым приводом, можно с реечным)...

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Пт июн 30, 2017 11:13:25

точно — дверь жигулёвскую целиком, стеклом вниз — классная стеклянная дверь будет :) шутка

Re: Хочу сделать автоматическую дверцу в курятник

Вт июл 11, 2017 10:27:16

Полярность менять двумя реле. Остановка двигателя по току.
Ответить