Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Почему загорается все, а не та дорожка?

Пт июн 30, 2017 19:57:36

Здравствуйте! Все вроде сделал нормально, но что—то не так. Если приложу плюс и минус к черной стрелке, то загораются все (правда криво, в том плане, что работают все дорожки, но светятся не все светодиоды, т.к. подаю меньше вольт, чем расчитано). Если приложу плюс, где фиолетовая стрелка, то горят именно те, где стрелка, если захватить на один светодиод выше то уже горит тот, самый верхний. Где зеленая стрелка, там я процарапал ножом (слишком близко сделал). В общем, посему загарается все, а не та дорожка, на котрую я подаю питание?

Добавлено after 21 minute 32 seconds:
Не могу загрузить картинку, там под красной стрелкой светодиод все время горит
Вложения
тахометр.lay6
(399.08 KiB) Скачиваний: 434
Последний раз редактировалось aen Пт июн 30, 2017 23:43:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 1.4

Re: Помогите разобраться, пожалуйста :(

Пт июн 30, 2017 20:15:39

антивирус ругается на вашу картинку. Пользуйтксь хостингом форума

Re: Помогите разобраться, пожалуйста :(

Пт июн 30, 2017 21:15:51

я им и пытался, там где наптсано "клевым хостингом". А не могли бы Вы прлверить схему мою?

Добавлено after 25 minutes 26 seconds:
почему я питание прекладываю к одной дорожке, а на ней горят 4 светодиода и несколько с других??????? Они нигде не пересекаются, как это возможно????

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
вот здесь все видно, плюс, минус и не пойми что:https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=98ed202ec66160aaabcc211a7fb2279c

Re: Почему загарается все, а не та дорожка?

Пт июн 30, 2017 23:16:32

Мда... "Как вы лодку назовете, так она и поплывет." ©

Re: Почему загарается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 07:35:02

Мда... "Как вы лодку назовете, так она и поплывет." ©

НАстроение было такое, а теперь нет возможности исправить (как это не странно, но компьютера я не имею, а делал на чужом). Так что, кто просмотрел файл— извините. По моей проблеме что? Почему все подряд светится, а не одна дорожка?

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 08:01:27

Судя по печати - не должны.
Утечки(?). Этим диодам ведь совсем немного надо. Они ядерные, почти как неонки.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 08:51:24

чущ какаято непонятная наверно помывка поможет бане с мылом и хромовой кислотой

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 09:51:58

Я паял до этого, тем же самым способом, трлько светодиоды другие были и такой проблемы небыло. Вот, посмотрите что получается, если подключить к мотоциклу:http://radikal.ru/video/BXLg8nA3ECI

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
на вид все хорошо пропаяно

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 14:44:53

паял тем же самым способом

Каким?

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 15:35:50

ramid, так же дорожки делал, так же лудил, все то же самое делал

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 01, 2017 17:51:06

Да понятно, что не траву косил. Чем лудил? Чем паял? Кислота? Флюс? Какой флюс? Если кислота или кислотный флюс - выкинь плату и делай заново. Если флюс безкислотный - ищи где соплей понавешивал. Под лупой с большим увеличением поищи где медь не протравилась. Да и вообще разводка платы не предусматривает отдельное включение - все секции включены парраллельно. Надо очень извратиться, чтобы заставить их светиться отдельно.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 07:59:10

Лудил сплавом Розе, паял оловом (состав не знаю), кислота ЗИЛ—2, дорожки все пересмотрел. А извращаться нет нужды, я простотна секунду прикладываю минус к последнему светодиоду (а дальше я процарапал ради эксперемента) и соответственно загарается только эта дорожка. Может дело правда в кислоте, до этого я с канифолью паял и таких глюков небыло

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 08:23:25

ЗИЛ2 - специально разработан для пайки латунных радиаторов автомобилей, пайки стали, чугуна, латуни, меди и ее сплавов малооловянистыми припоями.

Где тут пайка печатных плат и SMD-элементов?

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 11:22:48

А у меня такого не написано. Есть только "для пайки черных и цветных металлов". А, тут вот что еще "активный паяльный флюс". С канифолью просто не так ловко припой расплывается. ramid, что посоветуете?

Добавлено after 1 minute:
завтра прикуплю

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 11:32:13

Если кислота или кислотный флюс - выкинь плату и делай заново.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 19:32:15

Щас залужу и сделаю без кислоты. Посиотрю, что получится

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 19:38:26

ну апроблемто ...кидаещт плаьту в солсуд с горячей водой кудам добавлено пара кристалов едкого кали илии натра (щелгочь) подщерер жите там полчастка и промойте чистой водой и высущмите тока руки и глаза береги!
после активных влюсов их нейтрализация в горячей шелочи обяхателна! но госторожно(в очках и перчатках )

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 19:44:56

а обязательно такие злые щелочи? там и так кислота, потидее на любую щелочь кинуться должна соду пищевую например или анрижир какой (он, правда, тоже ядрен - руки разъедает, скользко-мыльными делает).

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 19:51:05

соду я пробовал после не налет идет хрен отмонщь
а вот всякие антижиры и трубочисты по ссути тотже NaOH +добавки разные

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 21:57:05

Я сделал новую плату. Напаял туда две дороожки. Что в первой, что во второй не горят крайние светодиоды. Либо четыре слева либо четыре справа, все пять не светятся
Ответить