Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 22:06:22

Светодиоды какого цвета и сколько на них подается?

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 22:20:57

Синего они у него цвета. Видимо напряжения не хватает на всю гирлянду. Один из них открывается, но не светится. Хотя по идее - как такое может быть? :dont_know:
Синие эти диоды - вообще немного е&анутые, я заметил.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вс июл 02, 2017 22:42:27

Синим нужно 5 штукам вольт 15-16.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 03, 2017 06:31:18

А разве они не должны светить еле—еле, но все пять?

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 03, 2017 08:52:29

Разброс параметров кристаллов большой наверно. А зона "загорания" на ВАХ очень узкая.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 03, 2017 11:59:23

Вроде все работает, когда подключаю к мотоциклу. Пульсируют правда от оборотов, но у меня есть чем решить эту проблемку :)

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Чт июл 06, 2017 20:43:15

Вопрос можно не по теме, чтоб новую не создавать. Что хорошо рассеивает свет? Я знаю, что пленка (или что там) которая защищает экран монитора, на ноуьбуке например. Но у меня ее нет :(

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Чт июл 06, 2017 21:24:22

полиэтилен, слегка пришкуренное оргстекло....

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пт июл 07, 2017 00:14:48

Пришкуренное стекло— хорошая идея, хотел так сделать, да из головы вылетело. Спасибо

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пт июл 07, 2017 21:36:00

еще лучше матировать травя плавиковой кислотой

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 08, 2017 04:32:56

:facepalm:
Охота лёгкие выплюнуть? Достать её ещё где-то надо... И действует она на боросиликатное стекло, а не на акрилат.
Чтобы получить матовость, травят в парах кислоты. При травлении раствором получается прозрачное матирование.

Не нужно таких советов, г-н musor! Достаточно мехобработки, у него не промышленное производство.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Сб июл 08, 2017 08:38:36

пожалуй вы правы -лучше ему без кислот...с кривыми руками может и без них вообще остаться
совет выше был для тех кто с химией на ты и понимает что делает и правилно применяет необходимы СИЗ от ХП
помню один лох в 80х вычитал гдето в РАДИВЕ что платы в азотке травятся за пару минут...
достал гдето бочку.... а про то что надо спецперчатки их химрезины одеть видимо забыл -обычные медицинские расплылисть прямо на нем

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 10, 2017 11:38:46

Я потру наждачкой и наклею пленку белую. Думаю нормально будет. Кстати, еще вопросец не по теме. Я расчитывал, что мотоцикл выдает 14В, а на самом деле 13.3В. Как увеличить до 14 на выходе? Мерил на проводах, что к подсветке идут. Я планирую подсветку приборки от ардуино запитать, но она 5В выдает (там мне скеч друг чиркнет и она будет плавно загораться)

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 10, 2017 11:50:56

если в ряд 3 (или меньше) светика и резистор - забей, проходят дольше.
для соединения с ардуиной возьми транзистор Н-канальный полевой управляемый лог. уровнями - на старых мамках возле процессора такие табунами водятся. если повернуть его ножками к себе (надписями вверх) ту ногу что слева - к ардуине (желательно через небольшой ~20 Ом резюк), правую - на минус, к подложке цепляй свою подсветку (её минус), плюс подсветки к плюсу питания.

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 10, 2017 12:07:17

Ivanoff-iv, по пять штук в цепи

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 10, 2017 12:24:18

если питаешь не от стабильного источника и при постоянной t- 5 это много (слишком крутая ВАХ), я рекомендую схему как в светодиодной ленте - 3лед и резистор, резистор нужен для стабилизации тока в изменчивых условиях мототехники (если посмотреть внимательнее - возможно напруга ещё и пульсирует)

Добавлено after 3 minutes:
можно поставить 3-4 светика, а резистор поставить между истоком поляша и минусом - тогда транзистор будет не только включать ЛЕДы, но и ток стабилизировать (правда тут надо будет подумать, может даже делитель напряжения на выходе ардуины понадобится)

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 10, 2017 18:13:07

тут надо выяснить вперед какое там питание при работе от генкиочень часто оно много болше 12в на малых нагрузках часто под 15-16взлетает...

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Пн июл 10, 2017 19:31:07

я про это и говорю, на машинах броски напряжения заметны,а на мотоциклах - там гасить особо некуда (аккум маленький) и цепи стабилизации попроще...

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вт июл 11, 2017 06:26:24

Забыл написать, что они пульсируют в такт работе мотоцикла, а при больших оборотах почему—то наоборот притухают. Наверно надо проверить мотоцикл почему так

Re: Почему загорается все, а не та дорожка?

Вт июл 11, 2017 06:39:30

на оборотах включается стабилизатор напряжения
Ответить