Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 17:24:11

Есть у меня небольшая задачка... От дома до теплицы (туалета) идет пара столбов, по ним трос и два кабеля КГ-ХЛ... Кабели 2х1,5. Подключены по две жилы для увеличения сечения... Вот так и сделано.

Хочу повесить на эти два столба два, а может и три прожектора светодиодных... 10-20 Вт. Однако, надо продумать схему, как их включать. Можно тупо на каждый столб повесить и свой выключатель. Но как-то не камильфо. хочется включать одним выключателем все сразу, а на другом конце выключать их также все сразу. И наоборот, как проходной выключатель.

Только добавлять еще кабелей не хочется. т.к. дорогие.

Задумалось сделать управление типа умного дома... послал сигнал по сети, включились исполнители... как-то так.

Есть предложения?

З.Ы. Зимой тоже должно работать...

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 17:33:30

Провода дешевле любого умного дома, а если провода для вас дорого то умный дом или его подобие тем более будет дороже

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 17:34:55

Еще лень кабели цеплять... . и не интересно. ))) Зато есть куча МК, релешек и т.д. Че бы не заморочиться? :)

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 18:10:22

Умный "дом"
https://ru.aliexpress.com/item/RCWL-051 ... 0.0.LAxsMi

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 18:13:46

Изначально хотел поставить инфракрасные датчики движения... Но они плохо работают при -10 градусах уже. Пришлось без них обходиться. Поэтому и геморрой возник. Да и если все покупать, то во что же тогда увлечение превратиться?!

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 18:16:18

На радиоуправлении сделай. Один или два передатчика и несколько приемников

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 18:17:45

Вариант, но это же почти тоже самое, что и по сети передавать на более высокой частоте... )))

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Пн июл 03, 2017 18:18:10

2272-T4 например

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вт июл 04, 2017 11:21:03

Была такая схема в школьном курсе физики, но там требуются два перекидных выключателя. Типа, так.
Изображение

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вт июл 04, 2017 12:28:03

СКАЗОЧНИК писал(а):Только добавлять еще кабелей не хочется. т.к. дорогие.
:roll:
GSN ACS-101R :dont_know:

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вт июл 04, 2017 14:10:16

периодично кратковременно пускать в кабель импульс обратной полярности и проверять если замкнуто (через диод) значит нажата кнопка (их параллельно сколько угодно и в любое место кабеля повесить можно) — обрабатываем нажатие и в зависимости от результата подаём (или не подаём) в кабель прямое напряжение, которое питает светики.

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вт июл 04, 2017 17:12:04

Не понятно... У меня по этому же кабелю еще свет в самом туалете, подогрев в теплице и поливочная станция... Как же я там обратную какую полярность забадяжу? )))))
Готовое решение не интересно. Ну.. пока не интересно. Потом посмотрю на Али что-нибудь.
Может намотать какую фиговину?

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вт июл 04, 2017 18:54:16

так это по ним 220в 50Гц идёт? тогда на синусоиду сигнал вч накладывать, а потом ловить.
или можно лазерной указкой слать импульсы управления, на них даже переговорное устройство ничешное получалось (стационарное правда, для точного наведения, зато брало далеко)

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Сб июл 08, 2017 02:06:12

1 провод любого сечения и счётный триггер. Не потребляет ровным счётом нифига. Смотреть "включение выключение одной кнопкой". Просто повесить 2 кнопки в параллель и всё!

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Сб июл 08, 2017 17:41:03

Схему хочу. Не хочу сильно думать. :roll: :oops:

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вс июл 09, 2017 13:27:32

Читайте вот этот форум viewtopic.php?f=2&t=10785 Просто подсоединить несколько кнопок параллельно

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вс июл 09, 2017 15:12:38

давайте уточним Т.З.
1) есть 2 провода по ним идёт сетевое напряжение, больше проводов не протянуть.
2) на этом проводе есть фонари, которыми надо управлять и кнопки, которые управляют
3) с провода напряжение не снимать и провод не рвать т.к. питание должно доходить до конца (там насосы и сарай).

предложение — пускать в провод закодированный вч сигнал. в этом случае контроллеры (и все их обслуживающие цепи) должны стоять в каждой кнопке — для посыла сигнала и в каждой лампе — для приёма.

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вс июл 09, 2017 15:35:49

Ivanoff-iv писал(а):больше проводов не протянуть

:dont_know: Тогда либо увеличение сложности, либо просто протянуть 2 провода МГТФ. Выбирайте.

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вс июл 09, 2017 15:41:36

Увеличение сложности. Все правильно. Тянуть не хочу. Мало того, все это должно работать в любых погодных условиях.

Re: Схемка для светодиодных фонариков...

Вс июл 09, 2017 16:52:39

Схему хочу.:

В даташите на TDA5051 почти готовая схема, прошивку только под МК написать.

Изображение
Вложения
TDA5051.PNG
(70.62 KiB) Скачиваний: 1086
Ответить