Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 09:22:25

Здравтвуйте, уважаемые специалисты. Извините, что коряво пишу, подскажите советом.
На холодильнике сломался микроконтроллер, хочу заменить его компаратором LM393 (купил в магазине - написано UTC393)
Выход компаратора должен управлять симистором, дающим питание на реле управления компрессора холодильника (как и в штатной схеме, управление шло с одной ноги микроконтроллера через резистор 300 Ом)
Однако проблема в следующем: при низком логическом уровне выхода напряжение на выходе не 0, а 0,68В, что достаточно для открытия симистора( а значит он всегда открыт)
Попробовал отсоединить от затвора симистора, так при низком логическом уровне напряжение на выходе вообще 1,2В.
Вложения
Фрагмент.jpg
(60.21 KiB) Скачиваний: 477

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 10:40:14

мощи маловато резюк перетянуть (можно ключ добавить на выход компаратора).
по симистору, а ему не минусовой сигнал нужен для полного (на оба полупериода) открытия? если да, то балласты и стабилизаторы придётся в минусовую шину ставить.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
как и в штатной схеме, управление шло с одной ноги микроконтроллера через резистор 300 Ом
а в твоей схеме идет через?

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
а ещё тебе надо будет гистерезис делать, чтобы включение и выключение на разных температурах происходили (чтобы компрессор реже, но надольше запускался).

Добавлено after 36 minutes 46 seconds:
тут я тоже с симисторами баловался и оно работает — посмотри как питание сделано и симистор подключен (можешь просто контроллер убрать и компаратор вместо него воткнуть).

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 11:04:07

Вообще- то на управление симистором обычно оптрон ставят..
А так- эти 0,68 вольта на выходе компаратора- это просто падение напряжения на открытом переходе выходного транзистора микросхемы, и НУЛЯ там никогда нет, не было и не будет..
Более- менее НОЛЬ имеют только микросхемы типа "rail-to-rail"

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 11:44:56

Правильней этим нулем открывать симистор, как уже выше написали. Последовательный стабилизатор 78хх при таком питании неуместен. Так же, он и не нужен, есть стабилизация 12В, оба делителя питаются от одного источника и напряжение на них изменится пропорционально при изменении напряжения питания.

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 13:04:33

по симистору, а ему не минусовой сигнал нужен для полного (на оба полупериода) открытия? если да, то балласты и стабилизаторы придётся в минусовую шину ставить.

На схеме, которую я изобразил, практически все штатное (и балластная емкость, и стабилитроны, и стабилизатор 78хх), там ничего не трогалось. То есть вся левая часть (источник питания) до компаратора - полностью штатный,
а в твоей схеме идет через?

в моей при закрытом выходе компаратора симистор подключен к +5в через резистор 300 Ом
а при открытом весь ток должен стекать через компаратор на "-", (как выяснилось не весь)
Я пробовал вместо 300 Ом подключить 1кОм, тогда схема схема работает (триаг включается и выключается)
а ещё тебе надо будет гистерезис делать, чтобы включение и выключение на разных температурах происходили (чтобы компрессор реже, но надольше запускался).

Это я понял, даже пробовал, только плохо получилось. Только не понял почему.
посмотри как питание сделано и симистор подключен

Тут я не понял, выход компаратора подключить на затвор симистора?

А так- эти 0,68 вольта на выходе компаратора- это просто падение напряжения на открытом переходе выходного транзистора микросхемы, и НУЛЯ там никогда нет, не было и не будет..
Более- менее НОЛЬ имеют только [/uquote]микросхемы типа "rail-to-rail"


Спасибо, это примерно то, что я хотел услышать

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 13:14:36

У симистора не затвор, а управляющий электрод...
Терморегулятор на тиристоре/симисторе можно гораздо проще на основе К1182ПМ1 соорудить - подвесить терморезистор параллельно выключателю.
КР1182ПМ1.pdf
(93.1 KiB) Скачиваний: 157

Только компрессору в обеих случаях без реле задержки повторного включения ЖОПЕНЬ настанет.
8)

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 13:33:28

А вообще очень полезно для общего развития схемы разных устройств смотреть и возможные варианты включения тех или иных элементов, их питание, даже не для решения конкретной задачи, а просто так. Тогда не будет нелепых схем, составленных случайным образом без какого либо понимания.

Совершенно безосновательно - левая часть штатная, правая согласно найденой схеме
Например, зачем в данной схеме два стабилитрона , включенные встречно последовательно? Тем более стандартные 1Вт стабилитроны в этой схеме будут работать на пределе или за пределом.

Холодильник UPO (финляндия) нужно спросить у финских конструкторов, но насколько я их понял, положительная полуволна с одним стабилитроном питает всю схему, кроме индикационного светодиода. Отрицательная - светодиод. Получается схема +12 и -12
Вложения
komparator-opisanie-i-primenenie-chast-1-5.gif
(13.44 KiB) Скачиваний: 335

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 04, 2017 14:00:20

гистерезис можно сделать добавив резистор с выхода компаратора на "+" вход (порядка МОм) а на задержку от повторного включения — проверь есть ли на моторе тепловое реле.

Re: Компаратор не выдает 0В

Вт июл 11, 2017 09:34:22

при низком логическом уровне выхода напряжение на выходе не 0, а 0,68В, что достаточно для открытия симистора( а значит он всегда открыт)
Попробовал отсоединить от затвора симистора, так при низком логическом уровне напряжение на выходе вообще 1,2В.
Потому что перед рисованием схемы надо даташит на применяемый элемент изучить. Для этого компаратора ток выхода 16 мА -- максимальный, и при таком токе напряжение насыщения выходного транзистора больше вольта. Может, вместо резистора 300 Ом поставить хотя бы два килоома?
Ответить