Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Таинственные щелчки в блоке питания компьютера

Сб июл 08, 2017 21:32:21

Вспомнил сейчас о проблеме, которая мучает меня долгое время. Негласно приравнялась к мистике (не мной). Я искал ответ на просторах сети, спрашивал на других форумах, где беседа приходила к банальщине а-ля катушки гудят (я знаю, как он гудят). Один раз нашел тему с точно такой же проблемой, и автор ее вроде бы решил, но... он НЕ РАССКАЗАЛ решение! :kill: С меня все знакомые технари и компьютерщики, которым я рассказывал, фигеют и не знают, что посоветовать.

Частный доме. Компьютер с БП на 625 Вт, 80% кпд. Когда включен ноутбук, то в блоке питания компьютера раздается шорох, будто электричество щелкает или, точнее всего, пузырьки газировки лопаются. Причем на громкость, ритм и частоту щелчков влияет деятельность за ПК, если ничего не делать, то он равномерный и дичает при активном действии. ПК работает через ИБП, если выключить ПК, то БП продолжает щелкать, отключаешь БП, звук идет в ИБП. Если оставить только ноутбук, то начинается треск в БП ноутбука.

Практического негатива не было, а на нервы жутко капает. Где может крыться причина? :dont_know:
Последний раз редактировалось absorber Сб июл 08, 2017 23:51:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Таинственные щелчки в блоке питания компьютера

Сб июл 08, 2017 22:47:32

пленочные и керамические конденсаторы по цепям ~ 230в

Re: Таинственные щелчки в блоке питания компьютера

Сб июл 08, 2017 23:54:44

manowar, спасибо за отклик. Можно попонятнее для непонятливых? Вскрывать БП (какой?) и проверять эти конденсаторы?

Re: Таинственные щелчки в блоке питания компьютера

Вс июл 09, 2017 00:30:36

проверять бессмысленно, они исправны. можно отпаять на время(они используются как помехоподавляющие) проверки.
Ответить