Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Ср июл 19, 2017 14:43:58

Доброго времени суток уважаемые форумчане,нужна помощь.Есть схема токарного станка ФТ-11 блок управления собран на контроллере, он работает так как надо,управляет он включением электромуфт токарного станка.Проблема в том, что муфты включаются напрямую от электромагнитными реле и контакты реле очень быстро сгорают.Нашел схему где в роли силовых ключей выступают тиристоры ,то есть реле я так понимаю , подает управляющий сигнал на тиристор ,а он в свою очередь включает муфты . Так как я очень слабый электрик ну никак не могу понять как как к этому тиристорному блоку ключей производится подключение. Один из семи таких блоков спаял, подключил, тиристор открывается,закрывается,вроде бы как нормально работает но что то не так,в цепи анода стоит светодиод,он должен индицировать о открытии тиристора ??? а он у меня не горит ни при каких режимах Подскажите как его правильно подключить к муфтам и релюшкам

Re: Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Ср июл 19, 2017 15:20:35

.Есть схема токарного станка....
ну и что...А у меня её нету.
Как быть?
можно конечно вбить в поисковик фразу "управление симистором(тиристором) с помощью реле"

Re: Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Ср июл 19, 2017 16:08:25

Это понятно, в поисковике вбивал, то что управляющий сигнал на тиристор подается через реле мне понятно,
КАК ПРИКРЕПИТЬ СХЕМУ? У меня она в sPlan7.0 ,а не в jpeg подскажите пожалуйста

Re: Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Ср июл 19, 2017 16:20:13

Можно заархивировать файл.....Можно в sPlan-е сделать экспорт в gif...

Re: Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Ср июл 19, 2017 16:43:37

Спасибо ,добавил два архива . В одном полная схема ,а во втором только силовые ключи вот с ними и непонятно как они подключены
Вложения
куда.rar
Силовые ключи
(5.49 KiB) Скачиваний: 257
Копия Токарный станок нов.1.rar
ПОЛНАЯ СХЕМА
(43.21 KiB) Скачиваний: 286

Re: Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Ср июл 19, 2017 20:39:48

Светодиод, наверное, нарисован неправильной полярностью...А в остальном схема управления
обычная - +29-контакт-муфта-тиристор- -29...Муфты не шунтированы обратными диодами, что нехорошо...
55 и 66 провода надо тоже правильно нарисовать...
Последний раз редактировалось Enman Чт июл 20, 2017 05:15:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите разобраться со схемой токарного станка ФТ-11

Чт июл 20, 2017 03:54:56

Спасибо,попробую
Ответить