Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 00:30:12

Есть портативный девайс, который питается от Li АКБ, и несет на себе STM32 в кач-ве МК.
Задача - измерять питание на клеммах АКБ.
Основное питание МК от LDO. А "плюс" от акб заведен через резисторный делитель на вход АЦП.
В выключенном состоянии через LDO ток почти не течет(меньше 1мка). А вот через резисторный делитель утекает прилично. Например, R1/R2 = 100k/100k, ток утечки 25мкА. Пробовал землю делителя организовывать ножкой МК, но это решение практически не помогает.
Соответственно, вопрос, как в данной ситуации выйти красиво?

PS. Измерять напряжение в спячке, необходимости нет

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 06:42:54

Может перед делителем мосфет с низким сопротивлением поставить? Или опять-таки на землю, минус делителя отключать.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 07:12:49

Можно "транзюк" и не ставить, если напряжение на батарее не очень высокое. Минус делителя напряжения к порту сконфигурированный как открытый сток, перед сном отключать. У STM32 есть порты толерантные к 5В. Непонятно почему не получилось, наверное Вы использовали порт нетолератный к 5В и ток убегает через защитный диод.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 11:36:09

Может перед делителем мосфет с низким сопротивлением поставить? Или опять-таки на землю, минус делителя отключать.

Так вот и пишу, что отключение земли почти не уменьшает ток. Видимо все через диод утекает.
Последний раз редактировалось ferio Сб авг 05, 2017 11:38:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 11:37:31

Какой контроллер и к какому пину подключен?

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 11:40:18

Какой контроллер и к какому пину подключен?

Sтм3.2.Ф103 в корпусе 64 Пина. Ножка 39

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 12:37:37

Это PC8 чтоли? Ну да , толерантная к 5В.

Вот тут кое-что обсуждали по подобной теме.

В спящем режиме, порт как сконфигурирован?

Добавлено after 10 minutes 57 seconds:
Не нашел я подробной инфы на Vdd_FT. Непонятно как и когда откроется защитный диод на толерантных портах.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Если что, можно поставить мосфет с P каналом и отключать + батареи от делителя.

Добавлено after 8 minutes 8 seconds:
Да! А затвором транзистора с P каналом управлять транзистором N каналом, чтобы в порт ничего не утекало.

Добавлено after 22 minutes 9 seconds:
В порт, толератный к 5В ток бежать не должен.
Positive injection is not possible on these I/Os


Почему ток убегает в порт я понял. Вход АЦП не является толерантным к 5В. Как только Вы отключаете делитель, напряжение на входе АЦП поднимается до открытия диода и утечка (допустимый предел 5мА) идет в порт АЦП.

З.Ы. Лучше конечно схему прилагать в таких вопросах, даже если она банальна. А то воображения не хватает :)

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 12:44:46

Рс8.
Сконфигурирован в самом начале как вход, так больше и не переназначается.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Спящего режима нет по факту. На ножке ldo enable пропадает высокий уровень. И ldo работает как ключ по vcc, отрубает шину полностью

Добавлено after 36 seconds:
Схему приложу, без проблем)) как буду у большого ПК. Пишу сейчас с телефона

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 12:45:48

Ага приложите. И помозгуем тогда.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Сб авг 05, 2017 23:55:34

схема - сама примитивность, но как то так :))
LDO - MIC5317-2.5YM5 T5, Фиксированный стабилизатор с малым падением напряжения, 2.5В до 6В, 180мВ, 2.5В, 150мА, SOT-23-5

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 06:13:57

Конечно по этому куску схемы трудно что-то понять, куда и что у Вас убегает.

Я думал что Вы портом PC8 отключаете делитель. Разве на этом порте есть АЦП?

Измерить напряжение питания, вернее напряжение Vdda, можно без делителя. Достаточно измерить внутренний ИОН.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 12:07:22

если быть совсем точным, правильно выглядит следующим образом.
ток убегает по красной линии.


физический это работает так: железной кнопкой подымаем уровень на ENABLE, пошло питание на МК. МК подхватывает ножку EN. выключаем софтово, укладывая МК в powerdown. подтяжка к земле на enable отключает LDO.

а ток уходит через резистор R1(проходной) и через ножку АЦП.


PS. иона на данном STM нет.((

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 12:36:40

Как же нет, когда есть. Другой вопрос, что его нельзя использовать именно как опорный источник для АЦП, но измерить же можно.


Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
А схему я Вашу не понимаю. Если МК ничего не делает во время сна и включается от кнопки, то почему нельзя весь блок питания отключать?
Как Вы определили что ток убегает в порт? Если он туда бежит, значит Вы что-то не то сделали. Если через диод бежит, значит цепь по питанию остается, куда-то же надо бежать току.
Вложения
adc.gif
(7.16 KiB) Скачиваний: 638

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 13:37:02

В любом случае дело не в делителе, а в том что ток утекает через ножку МК.

Чтобы отключать все питание нужно ставить кнопку с фиксацией, а здесь реализовано самоотключение через разное время. То есть кнопку нажимаем для включения, а МК уже сам решает когда ему уйти в повердаун.

Цепь земли постоянная, цепь по vdd коммутируется LDO стабилизатором.
Определил очень просто. Отпаял делитель, ток стал равен 0.000мА. Меньше, не позволяет измерить мой амперметр. С делителем 100к/100к ток утечки равен 24мка. Я предположил что этот ток может течь на землю , через резистор р2. Убрал его, но ток нисколько не уменьшился.

Еще вариант предложили , увеличит r1 до 1мом, а r2 сделать 200к. Это снизит напряжение на выходе делителя меньше 0.7в(при входном 4.2) и ток утечки будет крайне низким, соизмеримы с величиной саморазряда АКБ.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 13:55:58

Ну делайте ключ отключающих делитель.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 14:16:31

Я попробую еще разные варианты с номиналами резисторов.
Тк ток порядка 2-5мка меня устроит.

По ключу, есть какие нибудь готовые примеры? Или просто п канал?

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 14:39:00

Просто P канал не получится, тоже будет утечка.

Добавлено after 18 minutes 10 seconds:
Вот такую схемку накидал.
Пока ее чертил, подумал что возможно будет достаточно N канального, отключающий батарею от земли, ну т.е. выключающий весь блок питания.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Хотя P канального должно хватить без N. Нужно управлять им ногой толлератной к 5В. Я уже цитировал Positive injection is not possible on these I/Os, так что поди не будет утечки.
Вложения
key.gif
(122.85 KiB) Скачиваний: 713

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 15:14:41

Да, можно п каналом управлять ногой МК.
Ну посмотрим, буду думать если на резисторах не получу приемлемый результат.
Спасибо за подсказки.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 16:15:47

Я именно так и делал - BSS131 в нижнее плечо делителя, управление затвором от свободной ноги, только МК был Мега8.

Re: Правильный делитель напряжения(питание от АКБ)

Вс авг 06, 2017 16:21:47

Ну и та же проблема и остается. МК пытается запитываться через верхнее плечо и защитный встроенный диод, если конечно питание отключено. А у Вас наверное был спящий режим.
Ответить