Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 07:49:24

Всем привет!

Недавно закупил несколько МК AtTiny13A.
Шьются без проблем, ошибок не выскакивает, однако программа не выполняется.
Программатор USBASP, шью через AVRDUDE_PROG.
На ногах PB0,PB1,PB3 Всегда логическая единица, около 4,5 В, на остальных ножках, кроме питания 0.
Питание стабильное, около 4,6 В, без скачков и перепадов.
Не знаю что и делать. Думал проблема в конкретном камушке, попробовал еще на парочке других, проблема та же. Видимо чего-то не догоняю. Если кто знает в чем дело, подскажите пожалуйста.

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 08:06:28

фьюзы, тактирование, нерабочая прошивка...

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 08:19:33

Запишите в камень простейшую прошивку- какую- нибудь "мигалку", и проверьте исправность МК..

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 09:31:31

Фьюзы стандартные, на всякий случай повторно выставил

Код изначально был следующий
Код:
#define F_CPU 1200000UL

#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

int main()
{
   DDRB = 0b00010000;
        PORTB = 0x00;
   while (1)
   {
      PORTB = 0b00000000;
      _delay_ms(500);
      PORTB = 0b00010000;
      _delay_ms(500);
   }
}

А результат такой который я описывал в самом начале. Причем во время отладки в AVR Studio, в I/O iewer видно что выдод меняет состояние как положено, а когда зашиваю в контроллер не робит :(
Вложения
ATtiny13_default_internal_RC_1.2.png
Фьюзы
(7.49 KiB) Скачиваний: 546

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 09:52:13

А получившийся хекс выложить можно?

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 11:30:46

Хекс во вложении
Вложения
attiny13test.hex
Мигалка по коду который я писал выше
(263 байт) Скачиваний: 692

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 11:43:17

Странно.. В протеусе МК "дрыгает" 3-им выводом, и всё.. Или так и должно быть?
Вечером могу попробовать запрограммировать "железяку" (МК)..

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 17:18:46

Замерил напряжения относительно нуля, вот что получается:

Изображение
Прозвонил, ничего не коротит.
Результат не зависит от прошивки которую я заливаю, может проблема в программаторе?
Хотя AVRDUDE_PROG при прошивке пишет все ОК.

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 19:17:14

Ну, собственно, не работает потому, что на первом выводе (reset) у вас НОЛЬ, а должна быть ЕДИНИЦА.. (ну, в смысле- напряжение питания, обычно через резистор 10 кОм.. )

Re: AtTiny13, проблема.

Чт авг 17, 2017 20:01:11

Резистора на 10 КОм не было, поставил 2 шт на 4,7 КОм последовательно, результат тот же. Опять прошил все по новой, но как было так и осталось. На ножках "справа" ЕДИНЫЦЫ, а "слева" НУЛИ. Эх, а я уж обрадовался что мож и впрямь из-за "ресета" не работало.

А вот вопрос, этот самый вывод PB5 должен на ВВОД стоять или на ВЫВОД ?

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 00:50:50

Резистора на 10 КОм не было, поставил 2 шт на 4,7 КОм
Можно было и 4,7 кОм поставить.. Эта "подтяжка" чисто условная, внутри МК тоже есть подтяжка к плюсу, когда вход используется именно как "reset"
вопрос, этот самый вывод PB5 должен на ВВОД стоять или на ВЫВОД ?
Наверное, на ВВОД.. :dont_know:

зы.. Может быть, надо было не весь портВ описывать "на вывод", а только нужную лапу?

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 06:41:28

А микрусхему верно подпаяли? Там или явная точка или скос корпуса по стороне с выводом 1 должен быть.
:roll:
Да и СИ под такого "козявкина"...
:(

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 07:49:14

А микрусхему верно подпаяли? Там или явная точка или скос корпуса по стороне с выводом 1 должен быть.

Все прозванивал, подпаяно все верно. А если бы было не верно то при прошивке AVRDUDE_PROG ошибку бы выдавал.


А кто нибудь из присутствующих прошивал такие контроллеры? Может в программаторе проблема, каким вы пользуетесь?

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 08:22:28

чтобы наверняка - считай прошивку обратно и сравни с исходной.
сам пользуюсь клоном стк500/юсбасп из под КВ_АВР. пока его не спаял шил Понипрогом через ЛПТ.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
но на ресете всёравно должен быть плюс.

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 09:28:38

Тогда воть такого зверька с понипрогом попробуй:
my_siprog.rar
(578.22 KiB) Скачиваний: 240

и книжу почитай для начального ознакомления с процессом работ:
P&P.PDF
(1.36 MiB) Скачиваний: 264

:beer:

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 09:37:01

А кто нибудь из присутствующих прошивал такие контроллеры? Может в программаторе проблема, каким вы пользуетесь?

Мдя.. Что- то мне кажется, что у вас, либо микроконтроллеры палёные, либо программатор "неправильный"..
У меня ваша прошивка "замигала":
Video@2017_0818_103112.zip

Программатор Громова, управляющая программа- Унипроф..
Фьюзы- "по умолчанию"..

зы.. А у вас проводочки в плату воткнуты- как я понимаю, это программатор.. А вы его, при проверке работы МК, отключаете?
Некоторые программаторы могут оставлять "reset" "прижатым" к нулю.. :dont_know:

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 12:12:40

зы.. А у вас проводочки в плату воткнуты- как я понимаю, это программатор.. А вы его, при проверке работы МК, отключаете?
Некоторые программаторы могут оставлять "reset" "прижатым" к нулю.. :dont_know:

Да, после прошивки программатор вытаскиваю и запитываю от отдельного блока питания.
Сегодня вечером не поленюсь и попробую все свои AtTiny13 прошить.

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 12:42:22

Сегодня вечером не поленюсь и попробую все свои AtTiny13 прошить.

Ну, все не обязательно, по одной, и проверять эффект.. :))) Тем более, что в вашу макетку можно и в дипе микросхему воткнуть.

зы.. Ну, не понравились мне всякие "авр- дудки" и "синапроги"
Сделал я себе USBtiny программатор, а он только из- под "дудки" работает...
Мне как- то привычнее ПониПрог или Унипроф, возможно, потому, что сильнее напоминает управляющую программу от "Автопрог-а", с которым я уже 20 лет работаю..

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 15:57:24

еще пару вещей можно проверить.

1. Программатор после прошивки отключить от схемы совсем. АлександрЛ выше указал, что программатор может держать РЕЗЕТ.
2. РЕЗЕТ вывод подтянуть к + питания через резистор в 4-10 кОм. Больше ничего не подключать. (ну, можно конденсатор 0,1 мкФ на землю еще от РЕЗЕТА).
3. Чем питается МК? Почему именно такое напряжение? Стоят ли по питанию конденсаторы? И правильные ли фьюзы, которые контролируют порог питания? БОДЛЕВЕЛ при 4,3 сбрасывают МК. Точно ваш мультиметр не врет, что там 4,6 Вольта?
4. Т.к. на выходах у вас странное 3,7 Вольта, кажется мне, что все у вас работает, только на очень высокой частоте... Опять же фьюзы смотрите. Может сняли предделитель на 8 и выставил максимальную частоту...

5. И программа странная, которая дергает только одним выводом РВ4. :dont_know: Точно прогармматор зашивает тот ХЕКС? Может другой какой? Путь правильный?

Re: AtTiny13, проблема.

Пт авг 18, 2017 18:59:49

еще пару вещей можно проверить.

2. РЕЗЕТ вывод подтянуть к + питания через резистор в 4-10 кОм. Больше ничего не подключать.
Не обязательно, резистор на "reset" ставят для "типа защиты от ложных срабатываний"
3. Чем питается МК? Почему именно такое напряжение? Стоят ли по питанию конденсаторы? И правильные ли фьюзы, которые контролируют порог питания? БОДЛЕВЕЛ при 4,3 сбрасывают МК.
ТС вроде, писал, что фьюзы "по умолчанию", там контроль питания отключён.. Я подавал от 2,7 до 5 вольт- пофигу, работает..
4. Т.к. на выходах у вас странное 3,7 Вольта, кажется мне, что все у вас работает, только на очень высокой частоте... Опять же фьюзы смотрите. Может сняли предделитель на 8 и выставил максимальную частоту...
Ну, тогда бы светодиод немного, но светился бы.. хотя 8 герц ещё глазами было бы видно.
5. И программа странная, которая дергает только одним выводом РВ4. :dont_know: Точно прогармматор зашивает тот ХЕКС?
Программа странная, но "рабочая"- дергает МК одной "лапой" :dont_know: - я видюху выкладывал..
Ответить