Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 16:31:46

Раньше использовал танталовые конденсаторы, подбирая на подходящее напряжение, и как-то особенно не задумывался - видимо, везло - а сегодня кондёр, рассчитанный на 16V, сгорел при первом же включении в цепи 14.8V - причём, не просто сгорел, а его порвало к херам на мелкие кусочки, как будто там напряжение в несколько раз превышало допустимое.

Это что было? :shock:

Нет, я, конечно, встречал в Сети таблицы рекомендуемых напряжений, когда, например, танталы на 10V рекомендуют использовать не выше 6V, но ведь одно дело рекомендовать, а другое - обязательно так делать. Иначе, зачем тогда маркировать танталы такими напряжениями, близким к которым они горят, как спички?

С танталами у меня опыть невеликий, поэтому и удивился. Как опытный народ делает?

Или причина в том, что мои кондёры с Али, и это хитромудрые китайцы опять левак пригнали?

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 17:51:30

Было и у меня такое. И то же с али. Написано 16, взорвался при 10. Другие, из магазина, написано 16 и работают, где поднимается до 18.
Одно слово-китайцы. :kill:
И еще одно - суки. :kill:

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 19:03:22

Вероятно берут "на 10" и пишут "16".

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 20:55:06

Берут на 6 и дорисовывают единичку, получается 16. :)

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 21:38:47

Это что было?




там напряжение в несколько раз превышало допустимое.



А вы этого не заметили . :))

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 21:43:39

бабай писал(а):А вы этого не заметили
Точно. И ещё я полярность перепутал. А потом, думаю, дай в форум напишу, пусть народ голову поломает. :)

А если серьёзно, всё я "заметил". Мало того, что это сильно проверенная схема (просто новый экземпляр устройства), так я первым делом, как рвануло, и полярность проверил, и напряжение замерил.

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Сб авг 19, 2017 22:07:34

Ну значит все как обычно " скупой заплатит дважды" . Нефиг дешевку с али покупать .

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Вс авг 20, 2017 07:39:23

А не было ли там импульсного перенапряжения? Сам я не сталкивался, но рассказывали, что танталы их очень не любят - в отличие от обычных электролитов.

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Вс авг 20, 2017 08:33:13

Верно. Например в авто, без принятия мер по ограничению амплитуды высоковольтных выбросов, танталовые конденсаторы на напряжение не менее 25В. не сразу конечно, но рано или поздно разрывает. :roll:

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Вс авг 20, 2017 08:47:28

но рано или поздно разрывает. :roll:


Вспомнил анек про каплю никотина. :)))

Re: Напряжения танталовых конденсаторов

Пт авг 25, 2017 14:21:55

После длительного хранения не помешает потренировать конденсатор потихоньку подводя напряжение к номиналу...
Иначе вполне бахнуть можеть...
:?
Ответить