Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

подбор диода

Вс сен 10, 2017 17:27:14

Здравствуйте. Пытаюсь собрать драйвер для шаговика, на дискретных элементах. Знаю что есть куча готовых драйверов, но хочу собрать свой велосипед.
Столкнулся с проблемой, двигатель работает от 5ти вольт, и кушает 0.5 ампера (очень маленький двигатель) Транзисторы я нашел, которые пропускают через себя пол ампера, а вот с диодами возникла проблема, есть куча диодов которые могут пропускать ток до ампера, но при этом напряжение на них (прямое) до 0.5 вольта..
Вот, вроде как стандартный HER101
Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток,А 1
Максимальное прямое напряжение,В 1
При этом часто вижу этот диод в схемах, где явно напряжение не 1 вольт. Что за странность? это я неправильно понимаю документацию?

Re: подбор диода

Вс сен 10, 2017 17:49:07

А в чем проблема? Если падение 1 В много, можно поставить диод Шоттки.

Re: подбор диода

Вс сен 10, 2017 17:50:36

Движок термопринтера с кассового аппарата?
:wink:

Re: подбор диода

Вс сен 10, 2017 17:56:01

Максимальное прямое напряжение,В 1
При этом часто вижу этот диод в схемах, где явно напряжение не 1 вольт. Что за странность? это я неправильно понимаю документацию?
Да.
Неправильно.
Максимальное прямое напряжение,В 1
Это значит, что вот в такой или подобной схеме на диоде упадет не более одного вольта.

Изображение

А максимально допустимое напряжение безопасное для диода нужно смотреть здесь.

Изображение

Видим, что прямое падение у диода не более 1,1 вольта, а допустимое напряжение, которое можно подавать на диод 50 вольт.
Вложения
1.PNG
(23.68 KiB) Скачиваний: 368
1.GIF
(4.48 KiB) Скачиваний: 529

Re: подбор диода

Вс сен 10, 2017 18:01:48

кр1128кт3 в помочь....

Re: подбор диода

Вт сен 12, 2017 20:46:32

Неправильно. 1 В - это падение на открытом диоде. Причём это напряжение достаточно стабильно независимо от тока. А на закрытом (и рабочем) диоде в идеале должно быть напряжение источника. А вот это напряжение уже нестабильно.

Re: подбор диода

Ср сен 13, 2017 17:56:53

Спасибо, теперь все понятно )
Ответить