Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 09:38:56

Добрый день уважаемые форумчане. Пожалуйста помогите!!!

Собираю в реале вот такую схему
Изображение
В качестве генератора ШИМ сигнала использую микроконтроллер частота 140ГЦ и скважность 90%

В протеус все работает как надо...очень большое напряжение...порядка 900v собственно что и нужно, забить конденсатор под завязку (450V 4.7uF)

Начал собирать в реале, напряжение не такое(((( При тех же параметрах, в дросселе уверен на 100%, замерил специальным прибором.
Транзистор использую BF422, пробовал еще КТ604БМ ну как то хуже...по напряжению...

Все питаю от USB 5v.

Максимально смог добиться 170V при частоте ШИМ 3.9КГц и скважности 90%

Очень нужна Ваша помощь!

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 12:34:27

Прочитайте мою подпись внизу сообщения. :) Все так и есть. :)

Первое, что бросается в глаза, - выбор диода. 1N4007 имеет ненормируемое время обратного восстановления, и, скорее всего, именно он вносит основную утечку.

Во-вторых, конденсаторы тоже недеальны, и тоже имеют утечку.

В третьих, какой вы используете ключ? Ведь он тоже переключается не мгновенно (если вообще не уходит в пробой на короткие промежутки времени), и часть энергии уходит за счет этого.

У катушки есть активное сопротивление (и у катушки такой большой индуктивности оно наверняка немаленькое). На нем тоже выделяется энергия.

На практике бестрансформаторная повыщающая топология имеет смысл для повышения напряжения не более чем в пять раз. Вот тут вопрос рассмотрен подробнее (на примере другой топологии, но процессы во всех преобразователях такого типа схожи).

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 13:12:33

осцил с делителем подключи. всё будет видно. вот тогда выводы можно будет.....

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 13:25:00

Спасибо Вам за быстрый ответ.

Разве Протеус не должен считать все эти утечки по диодам, кондеям и катушкам?


Но не могли бы Вы указать правильный вектор, статья, которую Вы скинули на английском и много ясности не внесет мне.
Мне бы понять какие компоненты взять (индуктивность катушки, частоту, скважность, диод и т.д.) чтобы на выходе получить 220в. пусть даже и с очень маленьким током...

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
осцил с делителем подключи. всё будет видно. вот тогда выводы можно будет.....


Изображение
Напряжения максимум(((

Изображение
Не смог развернуть картинку((( это сигнал до диода

Изображение
А вот такой шим я шлю


Картинки с осцила почему то перевернулись!!!

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 13:31:37

Разве Протеус не должен считать все эти утечки по диодам, кондеям и катушкам?


Вы не поверите, нет. Ни один симулятор не может учесть вообще все. Любой расчет, любая симуляция - всего лишь приближение реальности, имеющее конечную точность. Окончательные выводы делает человек на основе теории, опыта и здравого смысла.

По умолчанию симуляторы чаще всего ограничиваются базовым расчетом. Например, сопротивление катушек и утечка конденсаторов (а также резонансные свойства этих компонентов) не учитываются почти никогда. Если нужно точное моделирование свойств пассивных компонентов, этим надо озаботиться отдельно. Правда, чаще всего это не требуется.

Но не могли бы Вы указать правильный вектор


Вам поможет обратноходовый преобразователь, смотрите в эту сторону.

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 17:34:18

Вам поможет обратноходовый преобразователь, смотрите в эту сторону.

Я бы хотел остаться в рамках этой схемы...может Вы хотя бы подскажите, какой более правильный сигнал должен быть на выходе из катушки? или может ее уменьшить если большие потери как Вы говорите...

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 22:44:46

Автотрансформатор сделай, напряжение сможешь больше выкачать.

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 22:49:10

Я бы хотел остаться в рамках этой схемы...


Флаг вам в руки, конечно, но я уже говорил, что при необходимости увеличения напряжения более чем в пять раз такую топологию применять нецелесообразно.

Если СИЛЬНО хочется, то посмотрите в сторону людей, делающих часы на неоновых индикаторах. Ключевые слова для гугления - "nixie step-up".

Вот, сходу нагуглил:

Изображение

Изображение

Изображение

Большие картинки, убрал под спойлер:
СпойлерИзображение

Изображение


И так далее, и так далее.

Автотрансформатор сделай, напряжение сможешь больше выкачать.


Ой не, там витков мотать много надо будет. :) Не. Тут обратноходовый преобразователь - самое то. :idea:

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Сб сен 16, 2017 23:09:14

Спасибо Вам большое "Друг Кота" за фотки, сам натыкался на микросхемы типа MC 34063 и N555
Но все же задача ШИМ-ить от микроконтроллера....
и цель не сделать, и постоянную большую нагрузку питать... а нужен пульсирующий маленький ток 10мА, высокого напряжения (220-250V)...

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Вс сен 17, 2017 00:01:48

ну во первых - народ прав: на обчном дроссельном спеп-ап ты 200 вольт из пяти не сделаешь.
надо автотрансформаторную обратноходовую схему использовать.

и второе: поставь временно сопрот малый в эмиттер и поиграй со скважностью своего шим.
по осцилограмме увидишь - просто не доводи до насыщения, но рядом .
похоже мало в дроссель энергии загоняешь.
[url=http://img.radiokot.ru/files/121995/medium/1domfvjac6.GIF]

ЗЫ. и последнее - что за частоты 140 Гц или 4 КГц? ДС-ДС работают на 30кГц...2МГц.
чем частота выше - тем дроссель меньше.
а на 140 Гц...... этож мать его сетевой трансформатор получается, 220-5В, ватт на 20 мощностью.

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Вс сен 17, 2017 10:29:18

Но все же задача ШИМ-ить от микроконтроллера...


Приведенные схемы достаточно универсальны. Я приводил их для демонстрации порядка номиналов деталей и идеи схемного решения силового каскада, а генерировать импульсы можно и контроллером.

И, кстати, ШИМ там никакого нет. Это схемы с релейным регулированием. Пока выходное напряжение меньше заданного, импульсы с генератора подаются на ключ. При этом частота и коэффициент заполнения постоянны. Как только напряжение превысит заданный предел, транзистор просто отключается и силовой каскад не работает вообще до тех пор, пока напряжение не снизится ниже установленного порога.

Так что, как вы понимаете, генерировать импульсы можно и контроллером. При этом, если в контроллере есть компаратор, можно задействовать его для управления силовым каскадом по описанной выше схеме.

Минус такого управления - повышенные шумы. Плюс - отсутствие необходимости компенсировать петлю обратной связи.

нужен пульсирующий маленький ток 10мА, высокого напряжения (220-250V)...


Короче, рассказывайте, зачем вам это надо. :) Тогда можно будет думать, что делать.

Re: Индукция, сломала меня полностью!!!

Вт сен 26, 2017 23:11:54

Все питаю от USB 5v.

Максимально смог добиться 170V при частоте ШИМ 3.9КГц и скважности 90%


От 5В ты больше не получишь не пыжся, делаешь USB убийцу? DC-DC сначала примени на той же LM2735 на 24В а потом уже разгоняй 450В.
Полевик и драйвер придётся применять а на частотах сотни Гц это розетка по факту.
Кстати компенсацию петли обратной связи с делали что бы можно было получить плавную регулировку а не релейку, без компенсации будет релейка :))) .
Я прямоход релейкой стабилизирорую от МК правда низкая частота выборки 4кГц но на 310В это пофиг, работает отлично но пищит.
Ответить