Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Вс окт 15, 2017 16:42:52

Без дела не сижу. Вот в этой теме viewtopic.php?f=22&t=148219 мы с вами сделали рабочий нормальный драйвер для шаговика на L298+L297
Вот такая схемка
Изображение
Собрал 2 таких драйвера. Самый первый с помощью форума собрал работал все хорошо. Второй драйвер недавно допаял точно такойже подключил и пищит шаговик, он вращается все вроде бы ничего но пищит (на долго не включал я хз может со временем сгорит). Включал по отдельности.


ВОПРОС: ДА КАК ТАК ТО? В КАКУЮ СТОРОНУ СМОТРЕТЬ ЧТО НЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ? КАК УБРАТЬ ПИСК? ВРЕДИТ ЛИ ОН?

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Вс окт 15, 2017 17:00:27

ВОПРОС: ДА КАК ТАК ТО? В КАКУЮ СТОРОНУ СМОТРЕТЬ ЧТО НЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ? КАК УБРАТЬ ПИСК? ВРЕДИТ ЛИ ОН?
Частота ШИМ регулировки тока через обмотки определяется цепочкой RC, подключённой к 16 выводу L297, при работе нескольких драйверов рекомендуется использовать генератор только одной микросхемы, остальные микросхемы подключать к нему- (вывод sync)

Пищит- значит работает :))) :)))

Ничего с мотором или с драйвером не случится..

Пищать может потому, что, либо конденсатор, либо резистор в LC цепочке имеет значительные отличия от предыдущего драйвера.

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Вс окт 15, 2017 17:41:50

Не вы не поняли я их не вместе включаю ... Каждый по отдельности проверял

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Вс окт 15, 2017 20:47:03

Не вы не поняли я их не вместе включаю
Это вы не поняли- :))) :))) в дальнейшем они же будут работать вместе? Вот тогда их и нужно будет "синхронизировать".. А так- движки и у меня "пищали", это у них "работа такая" - микросхема "держит" ток в обмотках за счёт ШИМ-а.

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Вс окт 15, 2017 23:37:13

но с первым драйвером то не пищит почему то .... нифига не понимаю

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Вс окт 15, 2017 23:44:06

но с первым драйвером то не пищит почему то .... нифига не понимаю
Либо в первом драйвере ШИМ не работает, либо у вас слишком разные номиналы деталей в RC цепочке стоят.

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Пн окт 16, 2017 01:52:04

а как проверить работает ли шим .... предвижу возможный вариант поэтому уточню без осцилографа

Потому что все номиналы одинаковые схемы одинаковые ...... два мать его одинаковых драйвера какогож ляда один то пищит, подозрительно это все .... от радости что работает что ли или что не одинок во вселенной :roll:

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Пн окт 16, 2017 02:32:58

Потому что все номиналы одинаковые схемы одинаковые ...... два мать его одинаковых драйвера какогож ляда один то пищит, подозрительно это все .... от радости что работает что ли или что не одинок во вселенной :roll:

У меня ТРИ даких схемы работали, пищали все ТРИ. Собственно, поэтому я и не заморачивался..
На вывод Vref должен подключаться подстроечный резистор- им регулируется ток через обмотки ШД.
Если напряжение на входе Vref будет больше, чем на выводах SENS, то ток будет максимальный, и писка не будет. (во всяком случае я так понял смысл этих регулировок)
У меня моторы на 1,5 ампера, и 3 вольта (кажется) - подобные NEMA57, а питание Vs на моторы поступает- около 40 вольт, тогда у моторов больше крутящий момент.
Пищат как стадо мышей.. :))) :))) :)))

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Пт окт 20, 2017 11:13:44

тоесть если писка нет значит всегда идет максимальный ток ..... а если к Vref дополнительно одной ножкой припаян резистор 0,5 Ом а второй он висит в воздухе?

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Пт окт 20, 2017 13:05:18

... а если к Vref дополнительно одной ножкой припаян резистор 0,5 Ом а второй он висит в воздухе?
:facepalm: Ну, висит и висит.. Он ничего не даёт, это не ВЧ/СВЧ..
У меня эти драйверы собраны примерно вот по этой схеме:
http://www.otocoup.com/download/L297_298_Sch.pdf
Вот отсюда:
http://www.otocoup.com/Technique_e.htm#_PerfPAP
То, что в схеме написано 6,49 кОм- не обращайте внимания- можно поставить и 6,2 и 6,8 кОм
В этой ссылке более- менее расписано "что, куда и зачем", но.... по английски.. :dont_know: :facepalm:

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Пт окт 20, 2017 17:22:16

Мне не нравится что он пищит он меня бесит :kill:
Должен быть способ избавиться от писка или перевести его в неслышимый диапазон

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Пт окт 20, 2017 19:33:32

Мне не нравится что он пищит он меня бесит :kill:

Ну, тут два варианта- либо загнать Vref выше, чем нужно, тогда ограничение тока через обмотку не будет работать, либо "забить", в норме эти движки пищат постоянно..

Re: писк шаговика на одном из двух одинаковых драйверов

Сб окт 21, 2017 02:42:12

прочитал на одном сайтике про то что ты говорил про 16 ножку RC контур
16 контакт: - это у нас генератор( osc), с конденсатором на 3.3 нанофарада и резистором на 22 КОм, генератор ШИМа задает примерно от 20 до 27 КГц (вне слышимости)

у меня все так и стоит что в первом что во втором драйвере 3.3 нанофарада и 22 КОм .... должен быть писк в неслышимом диапозоне
Еще и подогревается помоему немного мотор
Ответить