Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Пн окт 30, 2017 14:16:49

Решил я сделать стробоскопическую фоторамку. Смысл ее работы в том, что на ее гранях расположены светодиоды, а в основании соленоид, который приводит в движение ось, на которой располагается какой-нибудь предмет. Например, перо птицы. Соленоид создает колебательные движения, а светодиоды подсвечивают предмет и создается стробоскопический эффект "танцующего пера".

Для управления светодиодами и соленоидом нужен был ШИМ с потенциометром, чтобы регулировать стробоскопический эффект. Решил я сделать его на attiny13A.

Изображение
1181x833(66.39 kB)


Потенциометры на схеме отсутствуют, но на ней есть 2 джампера, которые ведут к ним.

Правильна ли схема? С полевиками не перебор? По-моему, между стоком полевиков Q1 и Q2 и землей нужно добавить небольшие кондеры.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Пн окт 30, 2017 16:52:32

этттааааа.
вам , детеныш, нужна книжки читать, хоть иногда, хотя-бы на очке
нуууу, например "хоровиц и хилл - искусство схемотехники.

ЗЫ. управление светодиодом меня впечатлило. супер.

ЗЫЫ. абдуринщик? или заочник?

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Пн окт 30, 2017 19:01:15

этттааааа.
вам , детеныш, нужна книжки читать, хоть иногда, хотя-бы на очке
нуууу, например "хоровиц и хилл - искусство схемотехники.

ЗЫ. управление светодиодом меня впечатлило. супер.

ЗЫЫ. абдуринщик? или заочник?


Ок.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 06:06:13

Абдуинщик) К маме вчера вечером ездил и сказал, - "Мам, я абдуинщик(". Так она мне чуть леща не отвесила)) Понимаю, что когда в вашу область/нишу лезут "специалисты", хочется спросить, - "Да откуда вы, вашу мать, лезете?". Так что указанную книгу обязательно прочту и начну с теории, знаний в схемотехнике совсем нет.

В общем, убрал промежуточные полевики, они там не нужны, максимум, транзисторы для защиты attiny от пробоя, так ведь?
Изображение
1181x833(58.68 kB)

Так правильно будет? А чем вас смутило управление светодиодной лентой, что не так? Там не один светодиод, а RGB лента на 12V, она тоже регулируется ШИМ.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 08:46:02

1 светодиод не в ту сторону, ну эт мелочи
2 1117 нагрузку на выходе 240+.. ом. посмотри в датащит, иначе 12 вольт на выходе получишь. лучше 78L05 поставить
3 как сопрот переменный стоит? ограничительные сопроты на тиньку идут?а то можешь получить?
сопрот в верхнем положении, нога на выход и там нолик.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 08:53:33

первая картинка не открывается
по второй: пошто светодиод "против шерсти"?; если это лента - так и изобрази: три ЛЕДа и резистор (а то подумают, что это станция по сжиганию светодиодов :) ); транз, который светик ключует надо n-канальный, а не p; ну и ресет желательно к VCC резистором подтянуть.
блин опередили... про 1117 тоже подумал, но был неуверен и не написал.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 10:00:16

pasha_zv писал(а):1117 нагрузку на выходе 240+.. ом.
Для 1117 с фиксированным напряжением нагрузка не нужна, она уже есть в виде делителя внутри.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 12:20:37

pasha_zv писал(а):1 светодиод не в ту сторону, ну эт мелочи
2 1117 нагрузку на выходе 240+.. ом. посмотри в датащит, иначе 12 вольт на выходе получишь. лучше 78L05 поставить
3 как сопрот переменный стоит? ограничительные сопроты на тиньку идут?а то можешь получить?
сопрот в верхнем положении, нога на выход и там нолик.

2. Поставил неубиваемый 78L05.
3. Обвел на схеме подключение прямоугольником. Но на самом деле они будут "висеть", не могу расположить все на одной плате ввиду ограниченного пространства. Для этого вывел для них питание через разъем J2, а сигнал с них получаю через J3. Нет, не идут, а надо? ее же так не должно убить.

Ivanoff-iv писал(а):пошто светодиод "против шерсти"?

Скажем так, это не худшее за чем вы меня застали :)

Ivanoff-iv писал(а):транз, который светик ключует надо n-канальный, а не p; ну и ресет желательно к VCC резистором подтянуть.

Заменил на n/p IRF7319, остался один лишний с левитатора (crocodil). Подтянул ресет через резистор 10к к 5v.
Всем спасибо за рекомендации, вот схема.
Изображение
1600x900(114.62 kB)

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 12:35:38

1) добавь резисторы (хоть 1к) в цепь от подвижного контакта к МК (защитит порты от возможной КЗ, и мерять не помешает)
2) вместо сборки делай 2 н-мосфета с лог. уровнем управления (типа IRL вроде) ему на затвор 5в достаточно (если нагрузка небольшая можно нпн биполярник); р-мосфет здесь не прокатит впринципе — ты им не сможешь управлять (напрямую от МК, с драйвером можно, но сложней) - ему для закрытия на затвор12в подать придётся, а МК и под пытками столько не даст :)

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 16:23:25

1) добавь резисторы (хоть 1к) в цепь от подвижного контакта к МК (защитит порты от возможной КЗ, и мерять не помешает)
2) вместо сборки делай 2 н-мосфета с лог. уровнем управления (типа IRL вроде) ему на затвор 5в достаточно (если нагрузка небольшая можно нпн биполярник); р-мосфет здесь не прокатит впринципе — ты им не сможешь управлять (напрямую от МК, с драйвером можно, но сложней) - ему для закрытия на затвор12в подать придётся, а МК и под пытками столько не даст :)


Резисторы добавил. Биполярник не подойдет, нагрузка большая, много светодиодов, большому соленоиду еще и сердечник железный добавил, до самоотпайки скорей всего дойдет.

Вижу варианты:
0. Использовать полевики с logic level (IRL, например, IRLML0030T).
1. Собрать драйвер на биполярных транзисторах и полевике.
2. Использовать готовый драйвер.
3. Использовать ОУ (LMV324), хотя много току он не выдаст, но в теории должен работать.
4. Использовать готовую сборку Дарлингтона или транзисторы Дарлингтона.

Правильно все понимаю? Если да, то спасибо большое за направление.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 17:03:24

0 возможно если частота ШИМ невысока
1 и 2 оптимально, но сложнее схематически
3 тоже можно при невысокой частоте ШИМ иначе кпд снизится т.к. отношение общего времени ко времени переходных процессов будет невелико.
4 не подходит для низких напряжений т.к. на 2х переходах теряется много.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Вт окт 31, 2017 18:50:53

0 возможно если частота ШИМ невысока
1 и 2 оптимально, но сложнее схематически
3 тоже можно при невысокой частоте ШИМ иначе кпд снизится т.к. отношение общего времени ко времени переходных процессов будет невелико.
4 не подходит для низких напряжений т.к. на 2х переходах теряется много.

Спасибо за лопату, буду копать, читать, учить теорию. Напишу в тему как все сделаю и проверю, приятной всем недели.

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Ср ноя 08, 2017 17:08:01

Поставил транзистор 2n irf7301pbf.pdf, работает нормально, без драйвера, по достижению необходимой для работы максимальной частоты не греется, все гуд. Немного греются потенциометры. Сейчас пробую сделать понижающий DC-DC преобразователь 12-5в. Купил 75L05, спалил ее, подключил не так. В наличии есть стабилизатор AMS, но боюсь использовать, иногда греется очень сильно. Можете что-нибудь порекомендовать? Может я зря руки опустил с 78l05, стоит еще один взять?

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Ср ноя 08, 2017 21:24:42

Немного греются потенциометры.
А какое у них сопротивление? надо килоом 10, не меньше, если малы, то через них пойдет большой ток, который и их греть будет и спалить кренку запросто сможет. сам контроллер потребляет мало, твоя 75ка (кренка по русски) его выдержит (если, конечно, на входе не 30 с лишним вольт :) ).

Re: Проверить функциональную схему 2-х канального ШИМ

Чт ноя 09, 2017 00:21:20

Немного греются потенциометры.
А какое у них сопротивление? надо килоом 10, не меньше, если малы, то через них пойдет большой ток, который и их греть будет и спалить кренку запросто сможет. сам контроллер потребляет мало, твоя 75ка (кренка по русски) его выдержит (если, конечно, на входе не 30 с лишним вольт :) ).


Потенциометры на 100 Ом брал. Понял, буду брать на 10К. Да, 78L05 выдает 0.1А, что тоже вполне хватит, буду использовать его, он еще и неубиваемый, судя по статьям (при правильном подключении, разумеется :))) ). Сарказм понял, но я не настолько глуп)) там 12-14 В макс разброс идет с БП, кондер полимерный 100uF на вход поставил, на выход не нашел подходящего по наминалу полимерного или танталового, электролитический не вариант, иначе схема не влезет в рамку, просто такой же поставлю. Вопрос с питанием и греющимися потенциометрами решен. Все завтра куплю, потестирую напоследок и буду собирать) Большое спасибо за помощь! Отпишусь тут, как все сделаю.
Ответить