Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 11:53:13

Вопрос глупый, но в инетах ничего вразумительного не нашел.
В общем так: искал я термопрокладку для охлаждения TDA7294, но есть или слюдяные под TO-220 или всякая ерунда силиконового типа с коэфф.теплопроводности 0,3-1 Вт/(м2*К). И тут увидел, что у текстолита весьма недурственные нужные мне свойства https://pkf-elektroplast.com.ua/p493943 ... t.html#var. Вот и подумал, почему бы мне не найти небольшой кусок, скажем 5мм или тоньше и применить по непрямому назначению?
Но вот не встречал информации о применении его в качестве термопрокладки. Что вы думаете по этому поводу?

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 12:12:50

"скажем 5мм или тоньше"....нуну....
ежели так припёрло- возмите СТЕКЛОтекстолит
он хотя-бы на слои расщепляется- весьма тонкие
хотя разумнее вот
viewtopic.php?f=22&t=79767

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 12:30:31

Во-первых, этот вопрос к теории не имеет отношения, поскольку является чисто практическим (инженерным).
Во-вторых, если изолятор имеет не очень хорошую удельную теплопроводность, как эта резинка, то, если не менять материал изолятора, выход один - увеличивать его площадь. Больше площадь - меньше тепловое сопротивление.

В соседней теме есть такая фотка, поясняющая, как так можно сделать

Изображение

Только на месте транзисторов у вас будет микросхема.

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 17:39:16

по хорошему, туда не мешало бы засунуть пластмассовую втулку или залить клеем,
а то вдруг, при плохом прижиме, алюминиевая пластина сдвинется и замкнет на болт
Изображение

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 20:55:27

SpaceBug для микросхем Multiwatt 15 подходят изолирующие термопрокладки от транзисторов и вентилей в корпусе TO-247.
Донором может стать любой потраченный блок питания от компьютера. Обычно ключи полумоста и выпрямитель 5 вольт в размере ТО-247.
Добываем прокладки, изолирующие втулки, крепёжные винты.

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 21:20:40

страные у вас проблемы найти слюду вроде не когда проблемой не было
если так бедствуете возмите ксо 8 0,1мкф кондер и раскурочайте акуратно прокладок вам хватит на всю оставшуюся жизнь... причем идеалного качества выдерживающих 2-3кв!

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 21:38:48

Если только тонкий тонкий использовать, мб и будет теплопроводность. Встречал стеклотекстолитовые прокладки в СССР аппаратуре. Но там моща не та была по сравнению с сегодняшними оптимизациями

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Пн ноя 06, 2017 22:51:49

ТАМ ГДЕ СТОЯЛИ ТЕКСТОЛИТОВЫЕ ЭТО ТОЛКО ДЛ\ КРЕПЛЕНИЯТЕПООТВОД ИМ Е НУЖЕН БЫЛ
D CCCР ПОЛНО БЫЛО ПРОКЛАДОК ИЗ СЛЮДЫ О ОКИДА АЛЮМИНИЯ ДАЖЕ ОКСИД БИРИЛИЯ ЮЗАЛСЯ В ПОДЛРОДКАХ ЧИПОВ

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Вт ноя 07, 2017 22:01:06

Во-первых, этот вопрос к теории не имеет отношения, поскольку является чисто практическим (инженерным).
Во-вторых, если изолятор имеет не очень хорошую удельную теплопроводность, как эта резинка, то, если не менять материал изолятора, выход один - увеличивать его площадь. Больше площадь - меньше тепловое сопротивление.

Отличная мысль, однако.
musor писал(а):страные у вас проблемы найти слюду вроде не когда проблемой не было

В том-то и дело, что слюда есть или для ТО-220 или в непонятной, прессованной из говна мамонта, слюды для СВЧ, которую расщепить стоит больше чем всех моих нервов :kill:
Ещё есть классные керамические, но по цене 80 грн/штука, а это ох как немало для меня за какую-то термопрокладку))
-serg- писал(а):SpaceBug для микросхем Multiwatt 15 подходят изолирующие термопрокладки от транзисторов и вентилей в корпусе TO-247.

Спасибо, попробую, правда есть подозрение, что она будет уже (15мм ТО-247 и 20мм Multiwatt-15)

В общем спасибо, господа, за ваши мнения и идеи.Доставать материал в любом случае буду, даже если дороговато (делаю для себя и надолго, так что можно поднапрячься). Если кто-то ещё интересные мысли имеет по этому поводу - прошу написать. Интересно была сама идея применения текстолита таким образом.

Re: Текстолит в качестве термопрокладки

Ср ноя 08, 2017 20:24:52

Резинка добытая в компьютерном блоке питания обычно шириной 20 мм., иногда встречаются 22 мм.
Усилитель, на известно какой микросхеме, с прокладкой из БП.
Изображение
Ответить