Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 10:16:31

Помогите со схемой для решения следующей задачи:

Нужно чтобы контроллер, управляя оптосиммистором AQH3213, включал его в момент перехода напряжения сети через ноль. Контроллер питается от импульсного блока питания. Соответственно нужно сформировать соответствующий сигнал от самой сети и подать его на вход контроллера. Причем так, чтобы была гальваническая развязка (оптрон???).

В идеале - прямоугольный сигнал, переключающийся в момент перехода напряжения через ноль.

Как это можно сделать оптимально?

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 10:23:50

А где проблема-то? Берётся любой подходящий оптрон, его светодиод шунтируется диодом в обратном направлении и подключается к сети через резистор. Вторичная цепь - к контроллеру. Проще, однако, взять готовый оптосимистор, умеющий сам по себе переключаться при переходе через ноль, их много есть в дикой природе.

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 10:25:44

MOC3081_82_83 motorola.PDF
(291.9 KiB) Скачиваний: 197

:wink:

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 10:29:34

имено так давно есть такие оптроны зачем парится...кстати есть и готовые оптореле...но они дорогия

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 10:53:28

Что такие есть я и не знал - учту на будущее.

Все дело в том что мне нужно модернизировать ту схему что есть. Сейчас в ней стоит контроллер, управляющий скоростью двигателя через оптосиммистор. Причем управляет именно так - пропуская определенное количество волн. Мне нужно не уходить от этого принципа...

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 11:00:34

Если надо именно определённое количество, а не какое попало - то предложенный оптосимистор не подойдёт, а как сделать синхронизацию с сетью, я написал.

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 11:06:39

Если надо именно определённое количество, а не какое попало - то предложенный оптосимистор не подойдёт, а как сделать синхронизацию с сетью, я написал.


Нужно не просто синхронизацию, а именно в момент перехода через ноль (ну плюс-минус несколько вольт). А оптрон, подключенный через резистор, переключится при напряжении в десятки вольт. IMHO.

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 11:13:36

...пропуская определенное количество волн. Мне нужно не уходить от этого принципа...
Если число может быть нечетным и наплевать на кпд, проще взять TLP126
Ну и задавайте определенное количество -1.
Для более точного определения перехода через 0 используем такую схему, за одним и контроллер запитывается
Вложения
Блок_питания_1.PNG
(3.4 KiB) Скачиваний: 427
Последний раз редактировалось akl Вт ноя 07, 2017 11:22:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 07, 2017 11:27:36

Нужно не просто синхронизацию, а именно в момент перехода через ноль (ну плюс-минус несколько вольт). А оптрон, подключенный через резистор, переключится при напряжении в десятки вольт. IMHO.
В принципе, так и будет. Однако если требуется более точный отлов именно нулевого момента (это на будущее, в данном случае смысла в этом нет), то можно выполнить небольшую обработку полученного с оптрона сигнала. Заключается она в следующем. Измеряются длительности единичного и нулевого состояний сигнала (для определённости считаем, что нулевое - когда горит светодиод оптрона), сравниваются их длительности (единичное состояние окажется несколько длиннее), затем определяется разность длительностей, делится на четыре, и полученная поправка добавляется к началу единичного импульса. Саму поправку можно определять один раз после включения девайса, а можно отслеживать на ходу, то и другое по большому счёту - это уже ловля блох.

Re: Реализация управления симмистором

Вт ноя 21, 2017 19:35:38

Чем меньше резистор,ограничивающий ток через оптрон,тем при меньшем напряжении сети произойдет переключение. Надо только не превысить ток оптрона.
Ответить