Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Пт ноя 17, 2017 05:29:43

Не, на полноценный комплекс измерений я не претендую - кишка тонка... По силам только простые тесты + RMAA :dont_know:
p.s. пока пауза, ищу независимый аппарат для проверки...

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Пт ноя 17, 2017 09:21:05

таки будешь золоченые аудио кабели покупать?
лучшая оценка- субьективное восприятие аудиофилами. они чувствуют изменения звука, даже если в цифровом ламповом аппарате юсб разъем поменять :))) :))) :)))

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Пт ноя 17, 2017 10:40:31

Зачем? Я не из этих - это можно было уже давно понять...
Моя задача - разобраться :) И дело идёт :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Пт ноя 17, 2017 10:58:26

не лучший, вобще-то способ, унчики прямоугольниками тестировать. быстрый, но не обьективный.
древние люди это делали с помощью качественного синуса для начала, а потом уже насиловали прямоуголками да пилами, выискивая интермоды. да и субьективная оценка она многое чего дает.
вспомним, сколько времени восхищались идеальной формой на выходах транзисторных усилков с ультранизким выходным сопротивлением, а потом оказалось, что высокое сопротивление ламп звучит мягче и приятнее.
да и многие ультралинейные усы как правило хорошо классику воспроизводят, и совсем не годятся для хэви метал

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Пт ноя 17, 2017 14:50:02

Испытание прямоугольником - это только способ оценить а) скорость нарастания выходного сигнала б) оценка переходного процесса с целью косвенной оценки устойчивости. Не больше, но и не меньше. Не нужно в вину этому методу ставить, что он не умеет то, для чего он не предназначен. Тем более, что изначальный вопрос вообще не об этом.

Что касается классики и хэви-метала - это вообще для данной темы оффтопик, с которым нужно идти
либо сюда viewtopic.php?f=17&t=98498
либо сюда viewtopic.php?f=17&t=20353

С рассуждениями о лампах и транзисторах сюда
viewtopic.php?f=17&t=135149
viewtopic.php?f=17&t=140186
viewtopic.php?f=17&t=133510
viewtopic.php?f=17&t=136071
viewtopic.php?f=17&t=136438
viewtopic.php?f=17&t=121524

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Вс ноя 19, 2017 13:49:56

Лично из моих наблюдений, о меандре могу сказать вот что. Очень неплохо себя показывает специально придуманная для этих целей микросхема, 74HC245. А особенно её более технологичная версия 74ACT245. Вот пара фотокарточек моих экспериментов:
1. Вот осциллограмма меандра с частотой 50кГц. Фронт шикарный, полочка ровная. Развёртка 1мкс/дел

2. Этот же фронт, растянутый до пределов разумного. Как видим, менее 5нс. Без выброса, с некоторым звоном. Развёртка 5нс/дел

Все измерения проводились с нагрузкой в 50 Ом. Обязательно проконтроллируйте что показывает осциллограф на ноге питания микросхемы. При сильной нагрузке и маленьком конденсаторе возникает закономерный "наклон" полок -- просто проседает питание. Надеюсь, был полезен. :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Вс ноя 19, 2017 14:15:48

Да, кстати. У микросхем с буквой 'T', которая означает совместимость по уровням с TTL, конструкция выходного каскада отличается от такового у микросхем без этой буквы? "без буквы" выход совершенно симметричен, а с буквой?

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 01:30:50

просто КОТ писал(а):Очень неплохо себя показывает специально придуманная для этих целей микросхема, 74HC245. А особенно её более технологичная версия 74ACT245

А вот с этого места по подробней пожалуйста. Подаём просто высокий и низкий уровни на вход, на выходе получаем такую красоту? :shock:
Про эту ж железяку идёт речь?

Завтра посмотрю какие камни в наличии, чуть позже погоняю. :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 01:45:55

В конкретном случае была следующая схема. Меандр рубил микроконтроллер, PIC24HJ128GP506. После него через 100-омный резистор подавалось на 74HCT245. Её 2 или 3 канала были спараллелены через 5.1 Ом резисторы. И подключались к 50-омной линии. Это цепь синхронизации некоторой много-много ваттной установки.

Из косяков которые всплыли передо мной. Без нагрузки, очень сильно звенят быстрые ВК. Так что нагружать надо чем-то, и всяко меньше килоома.

В одном из режимов нужно было заставить работать эту микросхему на 4 линии. Т.е. 8 каналов в 4 пары. И тогда выходит, что она потребляла порядка 400мА. И тут уже проблемы были с питанием. Оно проседало, полки заваливались. Решается частично электролитом прямо у ног, но... не то чтоб прямо решалось. :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 02:36:58

Года четыре назад я щупы на на осциллографе подпалил, заказал дешёвенькие китайские. В последнее время подсел на плиски и не пойму, в пределах мегагерца и выше сигналы в крякозяблу превращаются. Вот хочу выяснить кто виноват - щупы, показометр, или схемотехника. Понятно что щупы точно надо менять, но всё руки не дойдут. :facepalm:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 16:15:01

Да, кстати, это если что снято не щупами, а коаксиалом вроде RG-59. BNC-BNC. И на осциллографе был выбран импеданс 50 Ом. :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 16:59:29

Есть HCT и AHCT чем различаются и что лучше для задачи поставленной в теме? Другую линейку из 240 х, и т.п., не гоняли?

Изображение Изображение

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 17:29:12

Как заявляет производитель, A значит Advanced, т.е. улучшенный. Трижды быстрее, меньше шума, 5V толерантность, все дела. У меня и без А всё было круто, а с ними должно стать ещё веселее.
Вложения
Снимок1.png
(102.95 KiB) Скачиваний: 551

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 17:39:00

Всё понял, достаю фен :))) :beer:
И коротенькой строкой, пока Slabovik не побил, чем закончилась история с пайкой плиски отечественной на макетку?
Последний раз редактировалось asvhmao Сб фев 10, 2018 22:17:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 18:17:46

Отечественными ПЛИСками не баловался, путаете что-то. Были отечественные МК, и забугорные ПЛИС.

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 19:01:45

Точно МК, на уровне STM ки, если память не подводит.

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 19:28:46

К1986ВЕ92, очень даже неплохо себя показал. Не без косяков, конечно. Там что-то со внутренним термометром недоделано, и АЦП кажется не без приколов. Но в остальном, на номинальной частоте работает, стоит не дорого, и даёт какой-то особый шарм в работе.

Если сейчас универ выделит денюшек на более интересный эксперимент, то мы закупим их без буквы К, в металло-керамике, с 5 приёмкой. Там кажется до -80*С рабочий диапазон. И отправим его в метеозонде, в стратосферу, километров на 30. Тогда можно будет посмотреть на него в жёстком УФ, мюонах, ядрах водорода, и крайне низких температурах. :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 22:09:47

Не опять не то :))) Ты как-то вопрос задавал, как эту микросхему запаять, дорожки всё время слипались, вот и спрашиваю чем история закончилась? :)

Ну и по микросхеме. Не всё по фен-шую конечно, но всё же. Провёл успешную пересадку. Напряжение питания 5 вольт, щупы одинаковые, положение 1:1, нагрузка на микросхеме 245й из резистора 100 Ом. Пока проверил на генераторе самого осциллографа 1кГц. Жёлтый генератор, синий 245я после него. Результат впечатлил, на картинках подробности:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Деление 1:10, щупы наоборот, по цвету.

Изображение Изображение

P.s. ну вот, а Slabovik говорит - фуфло твой осциллограф. Нармальна показывает(ну почти) :))) :beer:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 23:07:03

А, то что дороги слипались... ну это просто момент такой был, что паял ЭПСНом под светом настольной лампы...
Сейчас есть хорошие паяльники, с хорошими жалами, есть бинокуляр с подсветкой. Так проблема-то и решилась. :beer: Я уж и забыл даже.

По теме: из фронта в 4мкс микра сделала порядка 50нс. А что если теперь его взять, и подать ей на вход, на соседний канал? По идее, можно довести до <10нс. Не знаю насколько это тебе принципиально, но раз уж играемся, думаю это будет интересным опытом. Как малой кровью из "плохого" тактового сигнала получить хорошие фронты. :write:

Re: Идеальный меандр или мечты о недостижимом?

Сб фев 10, 2018 23:26:19

Попробуем, но уже завтра или в понедельник. На положении в 1:10 вроде чуть больше одной клетки в 5 нс было, или не? :shock:
Ответить