Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Регулировка насыщающегося трансформатора в автогенераторе

Вт ноя 28, 2017 09:25:18

Есть блок питания - двухтранзисторный автогенаратор, у которого на вторичке силового трансформатора слишком большая нагрузка, из-за этого автотрансформатор не может войти в нужный режим и запустить автогенератор. На имитаторе меньшей нагрузки автогенерация работает нормально. Предполагаю - что силовой трансформатор не даёт управляющему зарядиться. Правильно ли я думаю? Поправьте, если не прав.

Я намерен снизить частоту. Для этого нужно чтоб насыщающийся управляющий трансформатор входил в насыщение дольше при том-же токе. Значит:
1. Можно перемотать те-же витки на сердечнике большего размера.
2. Можно уменьшить количество витков первички (у меня изначально один - не вариант).

Как бы вы поступили на моём месте? Какие приёмы черпаются из вашего опыта?

Re: Регулировка насыщающегося трансформатора в автогенератор

Вт ноя 28, 2017 10:20:39

наверно нужно сначало выложить схему. По моему скромному мнению :D нужно скорее всего что то поменять во времязадающих\управляющих цепочках, резистор добавить\увеличить, конденсатор или чего там у тебя по схеме. Смысл в том чтобы с помощью обвязки усилить\ослабить ос с силового трансформатора так чтобы управляющий работал в номинальном режиме при бОльшей нагрузке. Крутить управляющий трансформатор ИМХО нет смысла оно делается под транзисторы.

Re: Регулировка насыщающегося трансформатора в автогенератор

Вт ноя 28, 2017 10:58:15

схему...во времязадающих\управляющих цепочках, резистор добавить\увеличить, конденсатор или чего там у тебя по схеме.


Ага.., а, извините, можете показать мне пример схемы, где - конкретно: двухтранзисторный генератор с управлением насыщающимся трансформатором имеет время-задающие резистор-конденсаторные цепочки.

Re: Регулировка насыщающегося трансформатора в автогенератор

Вт ноя 28, 2017 13:30:55

ну если времязадающих элементов найти не получится всегда есть вариант увеличивать трансформатор. Правда в таком случае необходимо будет найти трансформатор но он как правило заметный.
Ответить