Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Простой низкочастотный генератор

Сб дек 02, 2017 17:35:54

Помогите рассчитать первичную и вторичную обмотки трансформатора Т1 сколько витков и сколько жил в каждой обмотке (есть провод размером 0,16мм, 0,3мм, 0,5мм,0,8мм) ,есть ферритовое кольцо 29.0/16.0/9.0 2000НМ . Использовал несколько программ по расчету трансов, но безрезультатно.Питание будет от блока питания 20 вольт 2-3 ампера,поэтому вопрос :можно ли по входу установить диод 1N5820 на 20 вольт, подойдет ли он или что то другое? Транзисторы у меня IRF530N. Еще вопрос про стабилитрон,на схеме он шунтирует резистор на 10 кОм , можно ли использовать стабилитрон Д815Г ? Или установить другой,но мощнее него у меня нет.По поводу кондеров С3 и С4 : правильно я понимаю общий минус подключать к корпусу?
Изображение

Re: Простой низкочастотный генератор

Ср дек 06, 2017 05:35:26

Стесняюсь спросить, а откуда взята эта схема и для чего её собираются применить ? :roll:

Re: Простой низкочастотный генератор

Ср янв 03, 2018 15:50:34

Стесняюсь спросить, а откуда взята эта схема и для чего её собираются применить ? :roll:

Схема взята из интернета,применять буду в зависимости от того что получится.

Добавлено after 11 minutes 21 second:
Спаял схему, на выходе должно быть примерно 18-20 вольт, а у меня на выходе падение напряжения до миливольт. Где может быть ошибка?

Re: Простой низкочастотный генератор

Ср янв 03, 2018 17:04:44

Кстати, на ферритовые кольца такие трансформаторы не мотают.

Re: Простой низкочастотный генератор

Ср янв 03, 2018 21:40:42

а вы в курсе,что по вашей схеме отключение нагрузки(или ее уменьшение(при правильном соотношении витков!)_)-это полное открытие полевика со всеми вытекающими....в общем схема-сразу в мусор.....есть более адекватные.

если хотите запустить эту-вначале перенесите обмотку ОС в основной транс(а не в токовый,как у вас),да феррит с зазором(как писали выше)-поставьте....но,повторюсь...схема-Г..
В ней не хватает(по нормальному)-это транзистора в токовом шунте с привязкой к нему оптопары,"холодной стороной"-заюзанной на вторичную обмотку.

если вас интересует небольшая мощность(3-5Вт)-могу бросить схемку на биполярниках и трансике....держит нагрузку хорошо и со стабилизацией(постоянка на выходе)
....ну,либо "допиливать" эту схему....но в ней не хватает,как минимум еще пяток деталей.....и для таких напряжений-обратноход-не эффективен.....по крайней мере-по классической топологии.

Re: Простой низкочастотный генератор

Вт фев 06, 2018 17:16:20

Феррит от телевизора тпи-3 пойдет для намотки первичной +вторичной обмоток ну и конечно для намотки поверх них ОС?

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Ваша схема меня заинтересовала,если будет время скиньте, думаю интересует она не только меня одного.
Ответить