Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 16:11:40

А при питании переменным током как будет работать эл. магнит? направление магнитного поля будет постоянно меняться в результате общая сила равна 0.
Не будет она равна нулю. Ненамагниченная железяка, помещённая в магнитное поле, каждый раз будет намагничиваться в том направлении, чтобы притягиваться. Другое дело, что эта самая железяка в переменном магнитном поле изойдёт вихревыми токами - поэтому всякие сердечники для переменки делают наборными из пластин: они изолированы одна от другой и вихревым токам в заметных количествах негде ходить.

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 16:36:11

А у этого перемагничивания есть инерция? не начнет ли оно отставать?
Интересно, а если запитать катушку импульсным током? ну то есть как бы переменным но без смены полярности, тогда магнитное поле не будет менять своего направления, оно просто будет ослабляться и усиливаться, при условии наличия инерции можно запросто получить постоянное усредненное поле и индуктивное сопротивление бонусом шимом можно будет изменять усилие :)

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 17:39:13

white_ghost писал(а):А при питании переменным током как будет работать эл. магнит? направление магнитного поля будет постоянно меняться в результате общая сила равна 0.

А как по вашему работают реле переменного тока, электромагнитные пускатели, для чего там введён короткозамкнутый виток?

white_ghost писал(а):С постоянным током вообще ахтунг! активное сопротивление очень мало токи огромные там нужно наверное километра 3 провода намотать и питание 0,5в :))

Реле постоянного тока питаются десятками и сотнями вольт и хорошо при этом себя чувствуют.

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 18:04:21

для чего там введён короткозамкнутый виток?

Чтобы расплавится? :)))
В реле на сотни вольт dc предположу что стоит резистор перед обмоткой такой большой ватт на 50 на котором 100в падает до 0,5 ну а дальше 100м активного сопротивления. И постоянно эта штука не работает только на пару милисек

мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 18:29:54

так от темы то отошли :(((
я только хотел узнать как увеличить силу магнита на постоянном токе?! катушка без сердечника. алюминий стоит чтобы она сильно не грелась.
а так 20метров 0,1 меди намотано на катушку с клеем бф2. питание 3-4в

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 18:38:27

алюминий стоит чтобы она сильно не грелась
Это что-то новое в схемотехнике. Изображение


ЗЫ, а может всё же книжки почитаете,... а ?

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 19:05:31

А у этого перемагничивания есть инерция? не начнет ли оно отставать?
Есть, но очень небольшая, порядка микросекунд, если я не ошибаюсь. На таких частотах железо уже не перемагничивают.
Интересно, а если запитать катушку импульсным током? ну то есть как бы переменным но без смены полярности, тогда магнитное поле не будет менять своего направления, оно просто будет ослабляться и усиливаться, при условии наличия инерции можно запросто получить постоянное усредненное поле и индуктивное сопротивление бонусом шимом можно будет изменять усилие :)
Усилие пропорционально первой степени тока. Так что среднее усилие будет пропорционально среднему же току, что эквивалентно постоянному. Нет, тут ничего не выиграть.

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 20:43:06

так от темы то отошли :(((
я только хотел узнать как увеличить силу магнита на постоянном токе?!

увеличить этот самый ток и еще, оно дб короткое и толстое а не длинное и тонкое.

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
ДА как не выйграть? если поле будет постоянным ну или хотя бы знакопостоянным, в него (в поле) можнобудет вносить любые железки и они станут пост магнитами, затем можно будет выключить соленоид и пользоваться пост магнитами которым вообще ничего не надо.

Добавлено after 11 minutes 40 seconds:
а так 20метров 0,1 меди намотано на катушку с клеем бф2. питание 3-4в

слишком много тока, для такого провода максимум 40мА а у тебя получается 100мА. Надо или еще столько же мотать, или уменьшать напряжение на входе.

Re: мой первый соленоид

Вс дек 24, 2017 20:43:48

к слову о постоянных магнитах... в клапанах ЭПУУ закладывают даже немагнитные шайбы (с завода) из за того, что намагниченный якорь не хочет отмагничиваться - есть хороший путь для магнитного потока и остаточная намагниченность удерживает якорь, причём, если якорь выдвинуть принудительно - намагниченность пропадает и при обратном завигании в ручную уже не "липнет". вот эти шайбы и создают зазор, нарушающий "остаточную намагниченность".

кипятильник

Вс янв 07, 2018 17:18:10

здравствуйте мой первый кипятильник греется :(
я уже взял другую проволоку на 0.4 , намотал 20метров . также греется.
а если подключить через диоды то магнитная сила пропадает :(
что я делаю не так?

Добавлено after 3 hours 13 minutes 27 seconds:
соленоид
если подсоединяешь через резисторы 0,1 без разницы , диоды = магнит пропадает , пробывал 3 7 и 9в ...... 02 или 06 А

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Re: мой первый соленоид
биополярники тоже :(((

Re: мой первый соленоид

Вс янв 07, 2018 18:03:11

Для какой цели вам нужен этот "соленоид"?
Если для эксперментов, то снимите катушку с какого-либо 12 вольтовоого реле и будет вам счастье.

мой первый соленоид

Вс янв 07, 2018 18:12:58

3) еще заметил что если светодиод подключить к катушкам параллельно, то он начинает ярче светить
я хочу сам научится

т.к. многие вещи только начал учить и не понимаю почему так происходит :dont_know:
к примеру почему подключение катушки через транзистор 300ом - теряется магнитное поле, но свето деод начинает ярче гороеть

Изображение Изображение

на фото это заметно, на практике с начала идет яркая вспышка
Ответить