Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 04:45:01

Можно ли в схемах из книги борисова заменить германиевые транзисторы на кремниевые или нужен будет перерасчет,

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 05:05:47

Можно, но в некоторых схемах нужно будет все таки пересчитать немного. И скорее всего если книга старая, и там + общий, замучиешся потом отвыкать к реальным современным схемам привыкать

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 06:12:36

если вы прт ТУ книгу идея тупиковая ...просто те схемы упрощены и заточены по герыч с кремнеземом могут не завестись никак...или придется танцевать с бубном
совет берите современые схемы на нынешних деталях а если откопали антикварную литературу ищите под не УКАЗАНЫЕ ДЕТАЛИ

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 06:50:28

В таком случае есть ли смысл по ней обучаться

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 06:55:02

ну для общего развития поизучай, в эмуляторе схемки нарисуй посмотри как работает

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 06:58:29

смысл есть во всем-написано доступным языком и принцип тотже но просто особености ВАХ КТ ***и ГТ(МП)*** доволно силно отличаются и чтобы не удивлятся почему схема автора у вас не завелась на кт3107 вместо мп42 просто найдите для нее МП39-МП42 их еще можно надергать из старья да и запасы кое где остались -колеги подарят охотно
я например отдал мешок П213-П217 любителям германиевого теплого звука...а вот МП сотни три выбросить пришлось никому не понадобились.. вообше стары детали часто коробками отдают за самовывоз

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 14:39:54

Германиевыые транзисторы типа МП39 не чуть не деффецит, поспрашивайте на рынке у дедов, кто деталями торгует, отдадут чисто символически за копейки. Либо возьмите какой старый приёмник или магнитофон типа Весна-3 на запчасти.

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 16:00:09

Полезных сейчас схем там очень мало. Для общего развития начинающего книга неплохая, но толстовата. Подарил такую племяннику лет 15 назад - не осилил и интерес пропал. В большинстве схем германиевые лучше заменить на современные кремниевые не только без ущерба, но даже с улучшением характеристик. Не думаю, что будет желание собирать оттуда приемники - не актуально. Но для простых питателей и схем простой автоматики будет только лучше. Старые транзисторы, если их нет, то специально искать не надо. Лучше сразу привыкать к новым качественным.
И для развития просто начать делать простые схемы, вызывающие интерес.

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 21:53:16

У германиевых транзисторов,есть одно весьма неоспоримое преимущество.....до которого кремнию-как до Москвы раком:
ОНИ УМЕЮТ РАБОТАТЬ С ПОЧТИ НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ СИГНАЛА НА ВХОДЕ....т.е. усиление у них начинается при входном сигнале в микровольты....кремний в таком случае-как мишка зимой...."отсасывает лапу".
Хотя по температурной стабильности и утечкам-германий на два порядка хуже(считается более "прожорливым").
Я бы не стал выбрасывать германий....есть некоторый тип самоделок,где его ничем не заменить,так как качество устройств сразу падает на порядок....так-что не разбрасывайтесь "германием"....он-классный элемент таблицы Менделеева....его ущербность в ваших глазах-лишь признак ограниченности вашего познания о свойствах германия в качестве полупроводниковых элементов.

Re: Обучение по борисову

Ср янв 03, 2018 23:04:07

Serj66610 писал(а):У германиевых транзисторов,есть одно весьма неоспоримое преимущество.....до которого кремнию-как до Москвы раком:
ОНИ УМЕЮТ РАБОТАТЬ С ПОЧТИ НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ СИГНАЛА НА ВХОДЕ....

У них и отдача (КПД) выше, это актуально в схемах с низковольтным питанием, т.к. "паразитное" падение напряжения на открытом переходе у германия меньше (примерно 0.2-0.3В) чем у кремневых транзисторов (примерно 0.7В).

Re: Обучение по борисову

Чт янв 04, 2018 10:20:21

есть ряд мест где гемманцы ничем незаменимы-ДЕТЕКТОРНЫЕ ГОЛОВЫ СВЧ приборов
попытки их заменны приводят к ухудшению метрологических параметров на порядок
Ответить