Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Использование частотомера Профи Led для укладки диапазонов

Чт янв 04, 2018 15:55:01

Добрый день. Приобрел частотомер http://radio-kits.ucoz.ru/AKIP/mnstrukc ... 1-3ggc.pdf
Появились вопросы....
Опробовал его с генератором Г4-102 - полет нормальный, частоту (до 50 Мгц) держит "мертво", К сожалению дальнейших действий по его "удержанию" частот выше 50 Мгц совершить не могу. Подключал к гетеродину ВЭФ 202 (на коллектор Т1). Заработал только когда "экран" штатного кабеля от генератора подал на клемму 3 платы ПЧ-ВЧ (показал на схеме.
Подавал также на гетеродин тюнера (на основе ТЕА5710) безрезультатно. Похоже, что нужен какой то усилитель этих сигналов с гетеродина ? Если бы был нужен буфер, то тогда бы и на ВЭФ 202 не сработал бы. Или все-таки нужен?
Вложения
Буфер для ТЕА5710.jpg
(130.76 KiB) Скачиваний: 784
Замер на ВЭФ 202.png
(187.08 KiB) Скачиваний: 734

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Чт янв 04, 2018 17:18:33

Лучше бы набор ГИР купили. А вот к нему уже частотомер через буфер на КП305 подключали. Практика показывает что ЛЮБОЕ гальваническое подключение к гетеродинам бытовых приёмников, не имеющих выход буфрированный с ИС генератора/синтезатора на ЦШ приводит к их расстройке и пляскам с бубном для получения результата. Я очень давно делал петельки связи с широкополосным усилителем из ЗИПа к частотомеру Ч3-64 (там коробочка с гибридкой и руча регулировки усиления) и только тогда получалось. Потом пользовался петелькой и анализатором спектра, вот там вообще проблем нет.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Чт янв 04, 2018 18:39:00

Дмитрий благодарю за совет. С удовольствием бы приобрел... Может посоветуете наиболее удобную в сборе? Я выше 150 Мгц не собираюсь подниматься.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Чт янв 04, 2018 18:58:31

Кого посоветовать то? Удобную.. это что? Если ГИР то их только в СССР делали, периодически на распродажах проскакивают. Анализатор спектра смысла нет брать, если это просто хобби, так как 5..10 тысяч он Вам обойдётся и за такую цену это СССР гроб типа С4-25 в 40 кг весом или подобное. Усилитель попробуйте найти типа У3-33, у меня вроде на даче лежал, но я если и найду то нескоро, надо ехать. Ну или сами спаяйте, хотя равномерный широкополосный УВЧ КВ диапазона сделать самому без опыта и того же АЧХ и анализатора спектра сложно, для отладки. При широкой полосе они очень возбуждаться любят, взгляните на схему и фото монтажа того же У3-33....

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Чт янв 04, 2018 21:28:20

Дмитрий, благодарю. Поизучаю.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Пт янв 05, 2018 15:00:40

Похоже, что нужен какой то усилитель этих сигналов с гетеродина ?


Очень хорошо описаны методики настройки всех каскадов приёмников в книге А.Почепа, П.Панасюк Транзисторные радиоприёмники (издание второе стереотипное). Одесса, 1971 г. Изд-во Маяк.
В частности, укладка частот гетеродина в границы диапазонов прм. "Меридиан", стр. 182.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Вс янв 07, 2018 00:18:16

IRMADE Благодарю за информацию. Буду искать это издание.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Пт фев 09, 2018 21:57:19

Очередной этап с Г4-116 https://www.youtube.com/watch?v=gbkdCK_rgwQ

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 01:01:20

Ну раз Вы купили себе генератор с выходом на частотомер то можете попробовать ещё один способ. Я его на СВЧ использовал, но в принципе частота особо проблемы не имеет. Делаете простенький приёмник прямого преобразования и используете генератор как гетеродин, наушники а потом осциллограф как индикатор совпадения частот, частотомер на выход генератора. Захватываете сигнал с гетеродина настраиваемого устройства и смотрите частоту по частотомеру в режиме "нулевых биений".

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 08:23:05

Дмитрий, благодарю за совет! Воспользуюсь.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 11:53:26

а ка кая проблема сделать актиыный шуп на 2пз50 и BF998?
мене кажется это разумнне входная емкость порядка 0,5п-1п

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 12:02:26

musor спасибо. Нашел download/file.php?id=16793

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 19:12:45

а ка кая проблема сделать актиыный шуп на 2пз50 и BF998?
мене кажется это разумнне входная емкость порядка 0,5п-1п


Подключаться вообще не надо, петелька связи и всё. Щуп может быть сколь угодно малой емкости, а вот подпайка в схемах, не имеющих для это отводов и разъёмов штатных зачастую большая проблема.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 21:08:00

Дмитрий, буду рад любой подсказке от профессионалов. Потом я это все выложу для новичков на форуме.

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Сб фев 10, 2018 21:37:20

петля связи это интерессно но не везде возможно индуктивная связб

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Вс фев 11, 2018 10:59:30

Значит ли это, что уже можно использовать этот частотомер в качестве цифровой шкалы без доработок. Вижу в приложенном рисунке малую входную емкость и резистор 1 мегоом....
Вложения
Screenshot_2.png
(150.61 KiB) Скачиваний: 628

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Вс фев 11, 2018 11:18:30

если оно собрано на плате то врядли -кабель имет погонку в 66пф\м

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазонов
малу емкость имет толко активные шупв(с полевиком в головке (для слабых сигналов) и делители 1\10 1\100 для силнгых

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Вс фев 11, 2018 11:41:20

Бывают пассивные 1:100 с емкостью 0.5 - 1.5 пф, но для настройки приемников дороговато и неизвестно увидит что то или нет через 1:100. Можно попробовать прицепить через ~0.5пф куда нибудь в не очень чувствительную точку и потом его оставить, повесив на общий, к примеру (чтобы меньше сбилось), частотомеры разные - возможно чувствительности хватит. Или купить дешевый китайский частотомер и встроить прям в аппарат, если не всегда нужно - выключатель сделать :)

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Вс фев 11, 2018 11:48:21

для встройки в ресиверы есть спецчипы ЦШ они вычисляют по ПЧ

Добавлено after 31 second:
Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазонов
мерят сам гетеродин

Re: Использование частотомера Профи Led для укладки диапазон

Вс фев 11, 2018 14:03:03

А там есть в китайских возможность ПЧ ввести (правда не разбирался как), во всяком случае в тех, что рублей за 600, возможно в более дешевых нет.
https://ru.aliexpress.com/item/8-digits ... 53752.html
Ответить