Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Какую галогенку взять для фена?

Чт янв 04, 2018 17:45:20

Доброго времени суток.
Может потребоваться выпаять 16-ти пиновую микруху, паяльник такое не возьмет а вот галогенка - запросто :)
Вопрос заключается в том, какую галогенку (по мощности, типу) лучше взять и можно ли ее запитать от 220 и организовать крепеж в виде термоусадки и палочки от мороженного/штапика, примотанного синей изолентой?
Сразу оговорюсь занимаюсь этим "just4fun (для себя)", так что хотелось бы сделать максимально дешево и без заморочек.

С новым годом товарищи и ваши пушистые любимцы! :)

Re: Какую галогенку взять для фена?

Чт янв 04, 2018 17:53:41

Вот нельзя школьникам наливать шампанское....Даже на Новый год! У них крыша едет....
Галогенка, примотана синей изолентой к деревянной палочке от эскимо....я охреневаю.....
И обьясните мальчику, что для демонтажа многоногих микросхем люди придумали спецнасадки на паяльник (я лично выпаиваю обычным паяльником с медным жалом ватт так под 100, одним махом), и оловоотсос.

Re: Какую галогенку взять для фена?

Чт янв 04, 2018 17:58:51

Вопрос заключается в том, какую галогенку (по мощности, типу) лучше взять и можно ли ее запитать от 220

В автомагазине есть галогенки "хамелеон" которые дают синий свет они нормально греют. На цоколь паяем два провода с вилкой на конце, вилку в розетку и через некоторое время микруха "выпаяна" и нех там городить заленту синюю да и нормальную палку от мороженного щас хер найдёшь. Раньше палки делали из кедрача а щас из осины, короче херьня получится.

Re: Какую галогенку взять для фена?

Чт янв 04, 2018 18:02:55

Зачем эти мучения? Припоем заливается одна сторона микросхемы и, при прогреве паяльником всей стороны легкими движениями вдоль выводов "приподнимаем" эту сторону. Потом аналогичным способом вторую. За минуту "выдираю" микросхему в DIP-18 или SO с бОльшим количеством ног.
А фен использую тогда, когда нужно "квадраты" паять или группы элементов.

Re: Какую галогенку взять для фена?

Чт янв 04, 2018 18:22:04

Ептваютрыдыдыньсь! Чел занимается "ремонт компьютерной техники (преимущественно сетевое оборудование, планшеты и смартфоны)" и не знает как выпаять микруху. :shock: Хня какаято. :kill:
viewtopic.php?f=54&t=151385&p=3274455#p3274455

Re: Какую галогенку взять для фена?

Чт янв 04, 2018 18:57:09

При прогреве и манипуляциях можно невзначай получить удар током от 220В. Для быстрого прогрева и безопасности лучше взять 12-вольтовую 100-ваттную галогенку. Если питать ее от АТХ блока, то одновременно можно повесить подобную лампу на 50 Вт и на линию 5В (чтобы блок не вырубило от перекоса напряжений). К лампе можно приделать рефлектор из чего-нибудь или взять готовый. Поделитесь потом опытом.

Re: Какую галогенку взять для фена?

Пт янв 05, 2018 19:17:33

ИВАНЫЧ956 писал(а):Ептваютрыдыдыньсь! Чел занимается "ремонт компьютерной техники (преимущественно сетевое оборудование, планшеты и смартфоны)" и не знает как выпаять микруху. :shock: Хня какаято. :kill:

Спасибо за дельную критику. Дело не в том знаю ли я как выпаять микруху а в том как выпаять ее БЕЗ фена и паяльной станции (ибо с деньгами сейчас туго, даже на китайский воздуходув за 2т.р). Короче мой паяльник быстрее загнется чем погорит микруха, если буду отпаивать "классикой". А флешек можно таких хоть мешок заказать, только хорошо если весной придут.

ИВАНЫЧ956 писал(а):Зачем эти мучения? Припоем заливается одна сторона микросхемы и, при прогреве паяльником всей стороны легкими движениями вдоль выводов "приподнимаем" эту сторону. Потом аналогичным способом вторую. За минуту "выдираю" микросхему в DIP-18 или SO с бОльшим количеством ног.


При малом опыте в таких делах, можно невзначай оборвать одну ногу или устроить термошок для микрухи если особо постараться. Насчет галлогенки... идея не моя, подчерпнул ее у одного известного самоделкина, который рассказывал всем о своем "супер уникальном способе" который он придумал для пайки смд и прочей мелочи в 2014 году, о том, почему "его" идея лежит здесь в статьях с 2011 года, он упомянуть забыл.

ИВАНЫЧ956 писал(а):В автомагазине есть галогенки "хамелеон" которые дают синий свет они нормально греют. На цоколь паяем два провода с вилкой на конце, вилку в розетку и через некоторое время микруха "выпаяна" и нех там городить заленту синюю да и нормальную палку от мороженного щас хер найдёшь. Раньше палки делали из кедрача а щас из осины, короче херьня получится.


Вот так бы сразу, у меня не СЦ, для пару раз в пол года, думаю и галлогенка справится.

Asaba писал(а):При прогреве и манипуляциях можно невзначай получить удар током от 220В. Для быстрого прогрева и безопасности лучше взять 12-вольтовую 100-ваттную галогенку. Если питать ее от АТХ блока, то одновременно можно повесить подобную лампу на 50 Вт и на линию 5В (чтобы блок не вырубило от перекоса напряжений). К лампе можно приделать рефлектор из чего-нибудь или взять готовый. Поделитесь потом опытом.


Интересный вариант, как раз лежит без дела блок на 350w думаю потянет. Как соберу, возможно сниму видео об этом и разбогатею выложу в тему.

Brigadir писал(а):Вот нельзя школьникам наливать шампанское....Даже на Новый год! У них крыша едет....


Приятно, когда тебя считают молодым ;) Крыша иногда едет при разлочке одного чудо девайса из поднебесной без сериального шелла и фтпд рескуя мода при том что флешер "где-то едет".

Re: Какую галогенку взять для фена?

Пт янв 05, 2018 19:45:09

Рассказываю. Я пробовал сделать нечто подобное - надо было ремонтировать планки подсветки экрана телевизора, они алюминиевые, паяльник бы не взял. В итоге выпаять светодиоды не удалось, а вот микросхемы в TQFP с платы сдёргивал легко и непринуждённо. Девайс был сделан из автомобильной (55 Вт) лампы габарита, кажется, H7, запитанной 13 вольтами. Единственное, что мне не понравилось и из-за чего я не стал оформлять это в виде изделия - уж очень ярко светится, глаза жалко, плотных солнечных очков у меня нет, а в сварочной маске работать неудобно. А планки от телевизора в итоге я сносил на работу, там монтажницы заменили светодиоды, паяя их нормальным воздушным феном.

PS. В китайпосылторге можно купить только балду от фена с нагревателем и вентилятором, а остальное сделать самостоятельно, она рублей 700 стоит, кажется, вместе с набором сопел.

Re: Какую галогенку взять для фена?

Пт янв 05, 2018 20:38:21

светики я часто на электроплите меняю - прогрел конфорку (с контролем температуры), выключил, и, пока остывает пинцетиком быстренько меняешь... ,говорят можно и на утюге, сам не пробовал.
Ответить