Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Гаснет монитор при включении плазмы.

Вс янв 07, 2018 12:04:36

Всем доброго времени суток и с Рождеством!

Возникла такая проблемка. На станке плазменной резки металла, при поджиге дуги на полторы секунды выключается монитор. Питание вроде не просаживается, плазморез и терминал управления подключены отдельными проводами прямо к распредшиту. Станок и терминал заземлены. Сам стол заземлён шиной к "контуру", терминал медным жгутом прямо до вводного кабеля подстанции. Уже не знаю что думать. До этого делали абсолютно аналогичные станки и всё работает. Первая мысля - сам монитор с браком, вторая - VGA кабель хреновый, третья - всё-таки где-то добираются наводки. Что можете подсказать?


Забыл добавить, разные только сами аппараты плазменной резки...

Re: Гаснет монитор при включении плазмы.

Вс янв 07, 2018 15:01:31

запитайте на время монитор от бесперебойника, отключенного от сети
Так вы исключите помеху по питанию....

Re: Гаснет монитор при включении плазмы.

Вс янв 07, 2018 15:18:07

Первая мысля - сам монитор с браком, вторая - VGA кабель хреновый, третья - всё-таки где-то добираются наводки. Что можете подсказать?

Ну, варианты же уже есть..
1. возьмите (на прокат) другой монитор..
2. воспользуйтесь другим кабелем..
И вот уже ДВА пункта будут исключены.. :dont_know:

Re: Гаснет монитор при включении плазмы.

Вс янв 07, 2018 15:25:01

скоре всего помеха по питалу лезет

Re: Гаснет монитор при включении плазмы.

Вс янв 07, 2018 17:00:40

не по питанию.....по заземлению.....уберите заземление от монитора(запитайте его отдельно через развязывающий транс 1:1) и PE от монитора-не подключайте(физически,в розетке-отсоединить).
В момент резки происходит бросок тока по PE шине,в виду ее либо малой толщины,либо большой индуктивности....и получается что PE монитора висит с одного конца(через VGA кабель...его экран),а второй стороной(через PE вилки питания)-на другом конце заземления.....естественно падение напряжения при импульсе тока создает потенциал между видеовходами.....еще скажите спасибо что моник не выгорел.

Есть еще вариант....посадить питание(и соответственно PE вилки монитора) прямо к тому месту,от куда подключен сам блок управления(от куда выходит VGA сигнал)....прям на шасси.....бросить перемыку и рядом влепить розетку на 220в питания моника,провода свить(220в обвить вокруг сигнального VGA)...все.
Ответить