Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 10:23:54

я прежде чем звонить всяким идиотам из итали
и чинить исправное ... возму валтметру и посмотрю сеть...но почемуто уверен что там всепо ГОСТ..230+-10%
а такие блоки будучи ГРАМОТНО СКОНСТРУИРОВАНЫ БП для Негропыи Раши работают без проблем от 85 до 275VAC бесконечно долго а недолго и при болших отклонениях
а если это не обеспечено тупыми конструкторами) то должна стоять апаратная блокировека..отсекающая запредел....

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 10:43:18

Фокус в том, что родная 3842 - это MIC38HC42, которая запускается при 14В, а отключается при 9В.
Фокус в том, что стоявшая потребляет при запуске 50мкА, а простые 3842 от 500мкА и более, резистор запуска рассчитан так же на эти 50мкА. Заменив ШИМ 38НС42 с микропотреблением на обычный 3842 и оставив остальные детали как были, странно удивляться трудному запуску БП, и рассуждать о тупости конструкторов и прочих высоких материях :dont_know:

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 11:14:11

Фокус в том, что родная 3842 - это MIC38HC42, которая запускается при 14В, а отключается при 9В.
Фокус в том, что стоявшая потребляет при запуске 50мкА, а простые 3842 от 500мкА и более, резистор запуска рассчитан так же на эти 50мкА. Заменив ШИМ 38НС42 с микропотреблением на обычный 3842 и оставив остальные детали как были, странно удивляться трудному запуску БП, и рассуждать о тупости конструкторов и прочих высоких материях :dont_know:

Вы невнимательно читаете.
3842 запускалась стабильно и уверенно. Причем даже не импульс на выходе выдавала, а целую пачку импульсов. Причем циклично.
Проблема была в том, что ей не хватало напряжения после запуска. Что соответствует даташиту.

Добавлено after 17 minutes 15 seconds:
я прежде чем звонить всяким идиотам из итали
и чинить исправное ... возму валтметру и посмотрю сеть...но почемуто уверен что там всепо ГОСТ..230+-10%
а такие блоки будучи ГРАМОТНО СКОНСТРУИРОВАНЫ БП для Негропыи Раши работают без проблем от 85 до 275VAC бесконечно долго а недолго и при болших отклонениях .

"Идиоты" из Италии - это фирма CABUR.
И если довести напряжение питания 3842 до, к примеру, 24В, то этот БП будет работать и от 85VAC. Но есть проблема - тепловой режим в реальном шкафу реального оборудования реального производства. Очевидно, что именно с целью предотвращения грубого нарушения теплового режима и была введена такая защита.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 11:33:56

вообщето на блоке написано белым по черномe написано
For use with information technology equipment ONLY
ни о каком индастри пром проф применени речи не идет
так что ваши инсайдере бабло распилили и вместо стоечных ПРОФ БП индастри приемки впихнули бытовое гавно дешевку расчитаное на домашне ползование ТОЛКО с буком
какие вы тут копья ломаете изза 1разового итальяно-гавна-оно не лучше заводского Китая из Шенчженя

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
яб на вашем месте сказал про это несответствии заказал новые БП а не чинил гавно которе сдожнет скоро снова...

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 14:27:46

Не врубаюсь, откуда Вы можете знать что написано на этом БП, когда Вы даже его названия не знаете? :shock:
Вы ни с кем меня не спутали? :)))

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 14:36:16

моя стока их всяких видел что...сразу представил вид блока...особено с учетом отстойной схемки...

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 14:55:03

Вы неправильно представили.
Потому как никаких таких надписей на нем само собой нет.
Станок работал в Германии, потом был куплен в Россию.
ПЛК от TEX COMPUTER, привода от YASKAWA.
А БП самый что ни на есть типичный для станка, сейчас все такие.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 14:59:31

возможно я ошибался выж фото не выложили...но тогда почему такая ОТСТОЙНАЯ СХЕМА....

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 15:06:51

возможно я ошибался выж фото не выложили...но тогда почему такая ОТСТОЙНАЯ СХЕМА....

Потому, что она всех устраивает. :))
Ну да, у меня счас еще лежит БП от Phoenix, с корректором, весь в КМОП-чипах. Явно не отстойная схема, токо зачем, когда результат одинаковый - оба в ремонте. :dont_know:

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 16:12:34

musor
вопрос тот же. чем схема не понравилась особенно учитывая что ее еще никто не видел?
Сомневаюсь что крутость схемы определяется количеством кмоп чипов.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 16:28:35

вы про какую которую починили так очевидно что схема гавно если требунт доработок после замены чипа

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 17:28:47

нифига себе, чип то совсем другой запихнули, он потребляет в 1000!!! раз больше тока и гистерезис на другие напряжения рассчитан. Оно вообще удивительно что все исправилось домоткой одного витка. Я бы на месте автора не испытывал такого оптимизма. Сейчас сижу с питоном чтю манускрипт по ОС в обратноходах и тут все имеет значение, каждый резистор емкость диод.... про трансформатор даже говорить нечего - прикрутил виток, пересчитал - заменил все элементы на плате.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 17:43:00

Я И ГОВВОРЮ СХЕМА ГАВНО ГАЛИМОЕ деланое ТуПЫМИ КОНСТРУКТОРАМИ штаная
когда сжему считаю я или НАШ грамотный разработчик из Совка она работает от 80в до 270в в сети не чихает и не дерогается...и ей глубоко насрать поставлена туда 2843 3842 или экзотная 38НС42...
пример народный наши телеки на этих шимках...

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 18:28:41

нифига себе, чип то совсем другой запихнули, он потребляет в 1000!!! раз больше тока и гистерезис на другие напряжения рассчитан. Оно вообще удивительно что все исправилось домоткой одного витка. Я бы на месте автора не испытывал такого оптимизма.
А никакого оптимизма и нетути. Просто отдам на станок, если сдохнет, то выкинем. И уж точно малопотребляющую 3842 искать не буду.
С этими высоковольтными импульсными изделиями экономически имеет смысл только один ремонт. Что БП, что частотник, что серва, что сварочник.

Добавлено after 5 minutes 50 seconds:
пример народный наши телеки на этих шимках...
В последний раз наш телек я видел в прошлом веке, да и тот на помойке. :))
А схема из даташита на 3842, т.е. рекомендованная изготовителем. Она не может быть тупой по определению.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 19:17:54

Да наши "инженеры" впечатляют. Вот залезь на ютуб и посмотри что делают наши инженеры на 384x. Т.е впринципе нету такого бп от русских инженеров который бы не пищал в штатном режиме, выдавал расчетный ток и не проседал по напряжению. То что люди делают это... ну разве что мультиметр к этому можно подключить и то ненадолго потому что от писка оглохнуть можно. Что вообще говоря неудивительно ведь русской документации на эту тему нет. Какие еще телеки? все уже давно переехали на цифровые контроллеры. все эти 38хх каменный век. Только узкоглазые их пользуют потому что 5р за штуку, попробуй найди дешевле. Для китайского "лишь бы первые 10 минут отработало" самое то.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 19:39:02

руские доки кстаи есть СПАСИБО БАТЬКЕ скажи его братва перевела все доки и апноты на БелоРуску Мову ну и на Рашенский Заодно когда запскала в серию свои клоны Ina3842 ....3845 на знаменитом уже Интеграле
и выпуск пока не свернут.. ибо ЕСТЬСПРОС
а телирков от тогоже Батьки на них тоже Море и работают вопреки вашим сказкам Бп там ка часы...ну развечто ка и везде банки сохныт от времени,но заменил и опять летает..
если у вас БП пишит а вы не знаете почему . ВЫ ТОЧНО НЕ МАСТЕР...

Добавлено after 2 minutes 41 second:
а ГНАТЬ на наших инженеров ненадо... наши приборы работали десятки лет и ЛЕГКО ремонтопригодны чего не сказать про НЫНЕШНИЙ ИМПРОРТ

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 19:40:09

все уже давно переехали на цифровые контроллеры. все эти 38хх каменный век.
Сможете привести пример БП с цифровым контроллером для промышленного применения? Я не спорю, что теоретически такие могут существовать, но у меня есть огромные сомнения, что кто-то их в свое оборудование будет ставить.
ЗЫ. Присутствие инженеров на ютубе выглядит сильным преувеличением. Ибо незачем им там присутствовать. Ведь ютуб за разработки не платит. А тот, кто платит, не будет раздавать эти разработки бесплатно, в т.ч. и на ютубе.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 19:48:53

на ютубе пиарятся недоумки ишколота инженерам там рекламировать нечего...они тих спокойно ТРУДЯТСЯ не пиаря себя и не гоняясь ка школота за ЛАЙКАМИи просмотрами

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 22:29:14

ну пром не видел, в комповые уже ставят цифровые форварды. да банально вот предомной подсветка лед, в питание цп гп так то много их намного больше чем кажется

Re: Виток или 3843?

Пт янв 19, 2018 05:12:20

ну пром не видел, в комповые уже ставят цифровые форварды. да банально вот предомной подсветка лед, в питание цп гп так то много их намного больше чем кажется
А, это типа корпуса прозрачные с рыбками? Не, это из другой оперы.
Но я не с целью осуждения, а токмо ради удовлетворения технического любопытства. То бишь 3842 - окончательная точка в развитии БП, или появился чип лучше? И если да, то чем собственно лучше-то? Какие-такие существуют массовые практические потребности, коим 3842 не удовлетворяет или удовлетворяет не в полной мере?

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
на ютубе пиарятся недоумки ишколота инженерам там рекламировать нечего...они тих спокойно ТРУДЯТСЯ не пиаря себя и не гоняясь ка школота за ЛАЙКАМИи просмотрами
ИМХО осуждение не уместно - это всего лишь другой вид бизнеса.
Ответить