Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Виток или 3843?

Вс янв 14, 2018 17:56:46

Обычный промышленный БП на 3842 и TL431, сгорело всё, что обычно сгорает, заменено.
Целый день бился с тем, что 3842 ни в какую не желал запускаться. Точнее запускается и тут же отключается, и далее по кругу.
Просмотрел всё, и кондеры, и дроссели, и защиты, и нагрузки, ни в какую.
Причем при запуске уверенно выдает длинную пачку импульсов, потом по мере разряда емкости 3842 затыкается. Четко и стабильно затыкается -пропадает Vref.
В конце концов выяснил - не хватает напряжения с обмотки транса. Немного не хватает, ок. 1В.
Фокус в том, что родная 3842 - это MIC38HC42, которая запускается при 14В, а отключается при 9В.
А те, что у меня есть (и те, что есть в магазинах) имеют напряжение включения 16 В, а отключения - 10В.
Ну вот она и отключалась, потому как с обмотки после выпрямления и фильтрации 9,5В.
Подмотал на транс один виток, включил его в разрыв обмотки питания 3842 и... все заработало.

Сейчас у меня есть два варианта:
1. Поставить вместо 3842 чип 3843, у которого напряжение включения 8,5 В, а выключения 7,9 В.
2. Оставить этот один виток в надежде на то, что подъем на 10В не повредит (такое напряжение дает один виток, но там еще резистор на 36 Ом и неведомый мне LT5220 - не то стабилитрон, не то супрессор, судя по ограничению напряжения при запуске вольт на 15-20).

Какие есть мнения по выбору варианта?

Re: Виток или 3843?

Вс янв 14, 2018 18:05:09

как хотите без разницы.... но повышение питания даст запас что наверное +

Re: Виток или 3843?

Вс янв 14, 2018 18:45:23

у него макс по питанию до 30в, а с ограничением по току до 600в. От этого питания на затвор. 10в маловато. Намотай еще витков 5 подними напряжение хотя бы до 20в.

Re: Виток или 3843?

Вс янв 14, 2018 19:04:03

Так у меня ок. 20В сейчас и получается.
Если б я еще знал как к ним это неясное LT5220 отнесется...

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 05:58:19

Ан нет, наврал, реальную нагрузку не учел.
Добавление витка привело к пульсациям в питании 3842, после её устранения путем добавления емкости напряжение на ножке питания составило 15В.
Поэтому да, оставлю все как есть, соберу и погоняю под нагрузкой.

Кстати, где взять нагрузку 2,5 Ома на 24В?

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 06:16:06

дампочками нагрузи

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 06:43:43

Какими именно?
100Вт 220В - ок 40 Ом на холодную.
Автомобильная галогенка - 7 Ом на горячую.
Какая лампочка имеет 2,5 ом на горячую?

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 12:40:01

Нихватает ей тока вот и пульсирует. Клоны 3842 часто делают "улучшенными", твой MIC38HC42 явно указано low-power BiCMOS Process operating current (4mA typical), в то время как 3842 жрет 20мА без учета внешнего мосфета. Скручивай резистор в обмотке.

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 12:56:51

Нихватает ей тока вот и пульсирует. Клоны 3842 часто делают "улучшенными", твой MIC38HC42 явно указано low-power BiCMOS Process operating current (4mA typical), в то время как 3842 жрет 20мА без учета внешнего мосфета. Скручивай резистор в обмотке.

Не совсем так, но по смыслу верно: Low operating current (4mA typical)
Что за резистор в обмотке, и что значит его скрутить? Резистор 39 Ом в фильтре по питанию 3842 коротнуть, убрав добавочный виток на трансе?

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 13:38:16

Просто меньше его поставь. С витками тут смотря как сделана стабилизация. Часто ос прикручивают на обмотку самопитания. И кручение витков тут будет просто менять напряжение на выходе, на питании будет все едино в пике, хотя всреднем может и проседать,а когда поставишь больше емкость просядут пиковые значения шим поднимет до номинала, но на выходе будет перебор. Если ос по выходу тогда виток оставь но резистор все равно меньше.

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 13:56:25

Просто меньше его поставь. С витками тут смотря как сделана стабилизация. Часто ос прикручивают на обмотку самопитания. И кручение витков тут будет просто менять напряжение на выходе, на питании будет все едино в пике, хотя всреднем может и проседать,а когда поставишь больше емкость просядут пиковые значения шим поднимет до номинала, но на выходе будет перебор. Если ос по выходу тогда виток оставь но резистор все равно меньше.
ОС традиционно - по оптрону с выходного напряжения.
Прежде, чем подматывать питание, про резистор я конечно первым делом подумал. Ну типа нафига он тут вообще?
Но смутило неведомое LT5220. То есть если это супрессор на хз скоко запредельных вольт, то и фиг с ним. А если это стабилитрон на 20В, то после замыкания (или снижения сопротивления) резистора фильтра (а фильтр ли это?), мы запросто можем получить сгоревший транс из-за оставшейся без сопротивления обмотки. Нехилая такая цена ошибки....
Но с другой стороны - см. фото. Может быть все-таки разработчик предусмотрел установку китайской 3842?
Изображение

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 15:27:20

стаб есть внутри мс. Вместе с этим самым резистором оно стабилизирует напряжение питания. Но само самопитание никак не контролится и туда может вкачаться сколь угодно много вольт. стабилитрон просадит до 30, этот резистор ограничивает ток стабилитрона, ток мс и мощность снимаемую с этой обмотки. Мощность с первички уйдет в ту обмотку где меньше сопротивление. Увеличение витков наоборот опаснее это приведет и к росту напряжения и к росту тока и к тому что эта обмотка будет брать больше мощности и к увеличению отраженного. Но в твоем случае мощности все равно нехватает чего переживать. Оно бедное еле запускается. Я сейчас собираю такую же штуку у меня по схеме этот резистор 10Ом но подстрахуюсь доп стабилитроном на 25 еще хочу попробовать это обмотку по прямоходовой схеме включить.

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 15:40:27

white_ghost часть советов верная часть полнная чушь
чито до технологическогтзенера внути на него нелзя расчитывать если шима не пускается питание может расти...до пробоя затвора если там не стоит зенер обычно тами по питанию традиционо стоят зенеры на 18-20в уменшать резисторможно но не ниде 8 ом учтите от его номинала зависит устойчивость работы кстати при штатных 39омах ток чипа ника не может просадить питание критическит просто пороговое той чипы менше и если не менять транс надо ствить 3843
но на мой взгляд даже она может работать не очень устойчиво(ка повекзет) и лучше всеже домотать обмотку на пару волт или заменить диод там на шотку
я като сталкиаплся с подобнымв заменах шим не парился если транс мелкий и залитый резал дорожку и в разрыв впаивал АТР на колечке чтоб давал 16-17в самопитания витки там легко подгнать
если тран здоровый ка в телеках и в окне есть местомотаем нек витков монтажным проводомнапример на 1 половине Ш сердечникаи соглаксно впослед включаем

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 16:29:57

Стабилитрон внутри 3842 аж на 36 В.
А т.к. максимальное на затворе 30В, то стабилитрон (или иной ограничитель до 30) напрашивается.
В то же время запуск происходит намного раньше - на 15-20В. А почему - неизвестно, то ли этот самый LT5220 не дает ему расти выше, то ли сам по себе запуск ограничивает этот рост.
Транс большой, Ш-образный, места для домотки более чем достаточно.

Re: Виток или 3843?

Пн янв 15, 2018 17:01:56

musor
А как он на стабильность влияет?
Не знаю может съесть или не может. но пульсации то есть и значительные. значит напряжение прилетает а тока нет.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 07:29:13

Кратковременно отремонтированный БП нагрузку держит, а долговременную нагрузку я не нашел.
Поэтому отдам в цех - реальная эксплуатация покажет, насколько верно техническое решение в виде добавочного витка.
Попутно при испытаниях обнаружился смысл такого сильного занижения напряжения питания 3842 - это ничто иное как защита по входу.
Т.е. если входное напряжение просело, то БП отключится. Сие было проверено и на таком же исправном БП.

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 08:23:53

вобщето защито от UV делается совсем не так- так имем реалный ОГРОМНЫЙ шанс все спалить иза неполного открытия ключа при попытках пуска защита должна БЛОКИРОВАТЬ ШИМ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ДАВАЯ ОТКРЫВАТЬ КЛЮЧА..
делается это чисто апаратно если в самой ШИМЕ не предусмотрен контроль входа

Добавлено after 10 minutes 56 seconds:
вариант с домоткой работает всегда даже при переделке с экзотной шим на доступную просто сейчас всяких шимов стало 100500 видов причем некоторыестоят ка танк а сами галимое гавно сгорающе от чиха у сесода...во почему всегда смотрю на что из народного можно БЫСТРО переделать... это поошло tit со времени сладких парочек в телеках гнус...комплект родных стоил как полтелека(+куча брака и левака) а костыль на мосфете и 3842...укладывался в сотку и работал ка часы без танцов

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 10:00:08

защита должна БЛОКИРОВАТЬ ШИМ ПОЛНОСТЬЮ[/color] НЕ ДАВАЯ ОТКРЫВАТЬ КЛЮЧА..

Именно это такая защита и делает - при снижении напряжения питания ниже указанного в даташите 3842 значения, чип переходит в режим OFF, блокируя ШИМ ПОЛНОСТЬЮ, НЕ ДАВАЯ ОТКРЫВАТЬ КЛЮЧ.
А при включении БП при пониженном питающем напряжении, этот БП просто не запустится. Что собственно я и наблюдал до домотки.

Понятно, что итальянцы сэкономили, ну дык они завсегда большие затейники были. :))

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 10:08:40

у тебя шли попытки пуска -а это не допустимо при UV каскадик на транзюке и делителе просто должен глушить шиму пока питание не перевалит за 180+АС

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
в даной схеме четко такого нет будет заряд до уровня пуска и пачка импулсов иесли не завелось нет подхвата самопитанием - питание чипа проседает ниде нижнего порога - вырубаемся -начинаем заряжать банку и все повторяется ...пока не сгорит

Добавлено after 1 minute 1 second:
да характерно что светик выхода дает короткиеи яркие вспышки и тухнет плавно

Re: Виток или 3843?

Чт янв 18, 2018 10:09:35

у тебя шли попытки пуска -а это не допустимо при UV каскадик на транзюке и делителе просто должен глушить шиму пока питание не перевалит за 180+АС

Непонятно почему недопустимо, когда такой способ запуска типичен для семейства 38хх и 28хх.

в даной схеме четко такого нет будет заряд до уровня пуска и пачка импулсов иесли не завелось нет подхвата самопитанием - питание чипа проседает ниде нижнего порога - вырубаемся -начинаем заряжать банку и все повторяется ...пока не сгорит
А с какого, извините, что-то должно сгореть? Импульсы с выхода 3842, как я уже сообщал, четкие и уверенные, уровни и формы соответствуют рабочему циклу.

да характерно что светик выхода дает короткиеи яркие вспышки и тухнет плавно
И чем Вас это не устраивает как индикатор плохого электропитания?
Уверен, если если у Вас вдруг так замигает светодиод, и Вы позвоните в Италию изготовителю, что он Вам влет ответит, что у Вас с электропитанием проблемы. И, согласитесь, будет прав.
Ответить