Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:04:21

заменил в люстре (5 ламп) галогенки на светодиодные. при выключении они тускло горят, выключатель рвет фазу как положено. вытаскиваю 1 лампу - на цоколе 10,5В. вытаскиваю по очереди остальные - те же 10,5 В, но оставшиеся горят ярче!! вытаскиваю последнюю - а на цоколе 0. чо за фигня??

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:07:12

последнюю надо препарировать, обязательно снять видео и выложить на ютуб :))

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:09:13

вытаскиваю последнюю - а на цоколе 0. чо за фигня??
эектронный трансформатор не стартует без нагрузки,вот и 0в

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:15:10

т.е. в последней лампе батарейка с преобразователем ? :shock:

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:19:58

Хотел спросить: а светодиодные лампы на какое напряжение рассчитаны? Автомобильные что ли??? Так там они рассчитаны на 14 вольт...Ну может есть в продаже и на 12 вольт, но напряжение то от блока питания люстры...10, 5 вольт...
Мне вот как то не попадались светодиодные лампы на такое напряжение питания (не стандарная величина).
Мораль: выброси родной блок питания люстры, переключи проводку на цоколи на 220 вольт и купи светодиодные на это напряжение (в продаже полно всяких). но учти: светодиодные тоже не вечные и пыхают так же часто, как и лампы накаливания. Может даже и чаще!
Может мне так не везет? На полгода от силы хватает, хотя древняя лампочка "Ильича" светит по несколько лет! Зато цена у лампы накаливания смешная....

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:31:04

вытаскиваю последнюю - а на цоколе 0. чо за фигня??
эектронный трансформатор не стартует без нагрузки,вот и 0в

недопонял.. электронный трансформатор в лампочке, он сам нагрузка, без какой еще нагрузки он не стартует?? он не стартует без напряжения, а оно на хх=0
да и мнится мне, в ней просто конденсаторный балласт

Добавлено after 45 seconds:
т.е. в последней лампе батарейка с преобразователем ? :shock:

неа, последняя лампа может быть любой

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Хотел спросить: а светодиодные лампы на какое напряжение рассчитаны?

220В, G9, ecola

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:33:05

Апанас - БП не в лампочке.А питает всю сеть галогенных лампочек. Это небольшая коробочка внутри люстры..поищи...



220В, G9, ecola

Ну чем ты думал? На проводах 10 вольт, а ты вешаешь лампы на 220.... :shock:
Я выше говорил: найди в люстре блок питания, выкини его и подключи провода на 220в и будет тебе счастье! Только осторожнее с таким напряжением - оно больно кусается!!!
Последний раз редактировалось Brigadir Пт янв 26, 2018 12:39:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:36:16

последнюю надо препарировать, обязательно снять видео и выложить на ютуб :))

не.. если б в ней был стабилизатор тока - менялось бы напряжение в зависимости от количества ламп, если бы стабилизатор напряжения - яркость бы была постоянной.
зы. последней я назначал каждую.

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:39:08

А чего первоначально в той люстре стояло?
Обыкновенные лампы накаливания на 220 вольтей переменки или низковольтные галогенки с питанием от собственного блочка (запрятанного или в самой люстре или где-то в спецкоробке/за фальшпотолком)...?
:roll:
От ответа зависит и возможность замены.
На всяк случай пригласить квалифицированного электрика не помешает АБЫ ТОКОМ НЕ ДОЛБАНУЛО ЛЮБИТЕЛЯ.
8)

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:46:16

Апанас - БП не в лампочке.А питает всю сеть галогенных лампочек. Это небольшая коробочка внутри люстры..поищи...

нет там ничего - сам вешал - раз, второе - у бп на выходе есть напряжение, а здесь нет, третье - если б он был, то 2 варианта - мощный - яркость не зависит от количества, слабый - напряжение уменьшается с повышением количества, а яркость повышается с уменьшением количества. кст, если вместо одной светодиодной вставить галогенку - все гаснут, но это легко объяснимо - она их шунтирует.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
[uquote="BOB51"]А чего первоначально в той люстре стояло?[/uquote] галогенки G9 220В 5*60Вт - жрали черезчур

[uquote="BOB51"]На всяк случай пригласить квалифицированного электрика не помешает АБЫ ТОКОМ НЕ ДОЛБАНУЛО ЛЮБИТЕЛЯ.
8)[/uquote]
дык я сам в т.ч. электрик. а тут фантастика

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:49:50

А кто там говорил, что на проводах 10,5 вольт? Ты чё то там кривишь... А ещё...электрик....

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:51:42

Ну чем ты думал? На проводах 10 вольт, а ты вешаешь лампы на 220.... :shock:
Я выше говорил: найди в люстре блок питания, выкини его и подключи провода на 220в и будет тебе счастье!

еще раз.
люстра 220В.
когда стояли галогенки (внимание - 220В!) - все ок
бп в люстре нет, не принимай меня за дурака
не проводах 0В, а 10В только когда втыкаешь светодиодку и при этом с увеличением ламп напряжение не меняется, а яркость (ток) уменьшается.

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:52:12

apanas писал(а):она их шунтирует.

:))) Ага. Шунтирует. 220 вольт. :facepalm: И напруга во всей сети проседает.
проверяй как они у тебя в люстре соединены, А если выключатель 2-х клавишный- то и там напутать смог.
Последний раз редактировалось Dick Пт янв 26, 2018 12:54:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 12:54:40

:))) Ага. Шунтирует. 220 вольт. :facepalm: И напруга во всей сети проседает.[/uquote]
шунтирует при ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе. при вкл горит дружно с ними

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 13:01:51

Ежли и верно, что ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ на 220 вольтей - тогда весьма вумный СУСАНИН коммутацию проводки делал.
(В том числе и "выключатель в разрыве нуля")
8)

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 13:06:26

пишет, что не
apanas писал(а):выключатель рвет фазу как положено

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 13:09:34

вытаскиваю последнюю - а на цоколе 0. чо за фигня??
эектронный трансформатор не стартует без нагрузки,вот и 0в

недопонял.. электронный трансформатор в лампочке, он сам нагрузка, без какой еще нагрузки он не стартует?? он не стартует без напряжения, а оно на хх=0
да и мнится мне, в ней просто конденсаторный
да это я не так понял,подумал что речь о 12 вольтовый лампах и отсутствии напряжения при вытаскивании их всех

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 14:31:22

еще раз обрисую свое вИдение. два проводника, один - ноль - длинный, второй от выключателя - фаза - короче раза в четыре. выключатель разомкнут, всё на 220В, на пустой люстре на цоколях 0В. при подключении в любой цоколь светодиодки на остальных появляется 10,5В. при заполнении цоколей напряжение не меняется, яркость падает.
зы. нижняя проводка ( розетки) заменена на 3-х (L.N.PE) проводную медь, верхняя (свет), естесственно через пол соседа свеху - аллюминий и запитывается из раздатки уже у меня от меди.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
тогда весьма вумный СУСАНИН коммутацию проводки делал.
(В том числе и "выключатель в разрыве нуля")
8)

ну я ж писал, выключатель рвет фазу

Добавлено after 53 minutes 42 seconds:
еще дна особенность - еле светят 4 лампы, в цоколь пятой вставлены 2 проволочки, касаемся обеих - лампы гаснут.

Добавлено after 26 minutes 29 seconds:
мля, они ж светят!! давайте разберемся, ибо неприемлемая мистика

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 14:45:10

Ноль в люстре или еще где х@вый.

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 14:46:04

ставлю тестер на 200 мкА - показание - 0, лампы гаснут, т.е. шунтирующий ток меньше, ну допустим, 5 мкА ( на самом деле через схой палец течет меньше)?? или здесь емкость? оставил одну лавмпу - сухой в параллель палец ее гасит..
Ответить