Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 14:48:39

мистика в том, что с лампочками 10в есть, а без них 0
а так то ну светят... какая то где то утечка или передатчик у соседа ВЧ наводит, а лампочкам видимо надо мало :) я тут недавно сильно удивился, когда сверхяркий белый светодиод через себя запитал от батарейки и увидел, что светится, блин... с микроампер каких то

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 14:55:29

ставлю тестер на 200 мкА - показание - 0, лампы гаснут, т.е. шунтирующий ток меньше, ну допустим, 5 мкА ( на самом деле через схой палец течет меньше)?? или здесь емкость? оставил одну лавмпу - сухой в параллель палец ее гасит..
еще один опыт. одна нога на фазе, другая на изолированном мне - лампа светится, т.е. ведет себя как неонка. это как бы понятно, но светодиоды на микроамперах......

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
я тут недавно сильно удивился, когда сверхяркий белый светодиод через себя запитал от батарейки и увидел, что светится, блин... с микроампер каких то

воо, наконец-то стало понятно - как бы типичная неонка, но для светодиода неестественно.. завтра помацаю классический светодиод, ибо теперь понятно как, но непонятно почему.. а как же потенциальный барьер..

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 15:22:56

вот такие модные светодиоды пошли... эффективные :)

Re: сверхединичный генератор??

Пт янв 26, 2018 21:26:25

первое-выключатель с подсветкой?
если да-то все просто....ноль показывает потому,что мультиметр(коим измеряете)-высокоомный и его сопротивления недостаточно для того,что-бы возник ток через неонку и она "стала проводить"....когда включаете лампу-то ее сопротивление(реактивному току,так как писали сами-скорее всего конденсаторный гаситель(если-бы драйвер-то лампочки не горели тускло,а "вспыхивали")-заставляет неонку "пробиться" и через цепь начинает течь мизерный ток....который создает падение напряжения в ваши 10,5в....т.е. исходя из этого-светодиоды в лампочке включены по три штуки(может и четыре...но скорее всего три) последовательно....и работают как стабилитроны....естественно,при подключении второй и последующих ламп-ток равномерно делится между ними....их яркость свечения-падает.
второе-если выключатель без подсветки-то та длина провода,которая идет от коробки(распаечной) с фазой до выключателя и возвращается обратно к распаечной и идет на светильник-работает как конденсатор....а на переменке,как известно-конденсатор проводит ток....и пусть емкость у него и не большая(может каких-то 200-300 пикофарад)-но это дает эквивалент в реактивном сопротивлении на частоте 50Гц как резистор на 1-1,5МОм.

Решение....делал так многим...просто резистор на 470кОм/1Вт ставится на люстре параллельно проводам в клемнике.....и все,проблема пропадает.


Выбирайте....какой вариант ваш(я ставлю на первый).

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 08:16:09

Выбирайте...

выключатель без подсветки, разомкнут.
мультиметр fluke t140 говорит о наводках на оба провода (выключатель разомкнут) и на корпус (!) люстры.
понятно - наводки
непонятно - наводка на 2 провода свитых (или параллельных) не даст разности потенциалов на концах из-за синфазности..

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 14:10:16

Ну то, что лампа светится по причине паразитных емкостных связей - понятно. Например, из-за емкостной связи двух проводов, идущих к выключателю.

Другое дело - загадочные 10 В с лампой и 0 В без неё...

Предлагаю поискать твой "генератор"... Вот пусть у тебя лампа слабо светится при выключенном выключателе и ты измеряешь на ней 10 В. Теперь вытащи её и быстро измерь напряжение на ее ножках (именно на ногах извлеченной лампы, а не в патроне). Если что-то покажет, то есть предположения по этому поводу.

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 18:43:57

Теперь вытащи её и быстро измерь напряжение на ее ножках (именно на ногах извлеченной лампы, а не в патроне). Если что-то покажет, то есть предположения по этому поводу.

ты хочешь меня рухнуть с табуретки? .. она гаснет сразу как только я ее вытаскиваю

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 21:21:58

То что гаснет, то понятно. Но заряд на электролите еще большой остается после погасания светодиодов (сотня вольт или около того). Вот и узнай, не утекает ли он назад через утечки (диодов, например). Да, постоянка там, но мультиметр ведь и в режиме переменки способен индицировать постоянку. Иначе я твой фокус логически понять не могу пока.

И с табуретки успеешь спуститься для этого... :)

Фактически и лезть на нее не надо - надо зажечь лампу от сети любым удобным способом, выключить и померять напряжение на ее ногах после выключения.

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 22:05:28

Переломлен один из проводов или гвоздём пробит. При повышении нагрузки повышается падениенапряжения.

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 22:07:01

Было бы интересно посмотреть осциллографом эти 10 вольт :)

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 22:22:43

Ну это он точно с табуретки грохнется... :))
Да и емкость осцилла на Землю сильно нарушить эксперимент может... И его собственные утечки с его корпуса добавятся...

Пусть мое предложение проверит - минутное дело. Если ничего не даст проверка - тогда голову можно и дальше поломать.

6ф1, ты или не читал - нет там никакого перебитого провода!
Вникни в суть вопроса - в первом сообщении он.

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 23:13:17

ЗАБЕЙ УТЕЧКИ ЧЕРЕЗ ХРЕНОВУЮ ИЗОЛЯЦИЮ МОЖН ОБЕСТОЧИВ КВАРТИРУ ЗАМЕРИТЬ МЕГОМЕТРОМ ХОТЯ И ТАК ЯСНО НК ИЛИ ЕМКОСТНАЯ НАВОДКА С СОСЕДЕЙ ФАЗЫ ПРОХОДЯЫЩЕЙ В ОБШЕМ ШТРОБЕ(КАБЕЛЬКАНАЛЕ)

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 23:28:25

musor, ты читать умеешь? Тебя ТС спрашивает, почему без лампы при выключенном выключателе вольтметр утечек в виде наличия напряжения на контактах патрона не показывает, а с лампой - 10В и слабое свечение.
А то, что утечки какие-то присутствуют (емкостные или гальванические) - и так давно ясно!

Re: сверхединичный генератор??

Сб янв 27, 2018 23:41:40

ДЫК НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭДЕМЕНТЫ В ЛАМПЕ ЕСТЬ...
ПРО вилка Авраменко, СЛЫШАЛИ ЧТОНИТЬ? ВОТ НЕЧТО ПОДОБНА

Re: сверхединичный генератор??

Вс янв 28, 2018 00:45:45

musor писал(а):ПРО вилка Авраменко, СЛЫШАЛИ ЧТОНИТЬ?
Нет, не слышал... Погуглил - на первый взгляд чушь какая-то - качеры и всякая хрень с однопроводной передачей энергии.
Мусор, ты же, вроде, приверженец классического научного подхода... :dont_know:

На мой взгляд, тут должно быть вполне простое объяснение, но не сразу видимое.
Как, например, у меня был недавно один, на первый взгляд, загадочный случай:

viewtopic.php?p=3046768#p3046768

Как видишь, без всяких заумных теорий мой случай элементарно объясняется, только вот в голову не сразу такое объяснение приходит... :)

Так и этому случаю, думаю, можно найти вполне классическое объяснение, если только не гадать на кофейной гуще, а хоть какие-то измерения делать...

Re: сверхединичный генератор??

Вс янв 28, 2018 11:58:08

вскройте одну лампочку и посмотрите ее устройство....если вам так хочется докопаться до истины.
10 вольт-каких? постоянка,переменка?
входное сопротивление мультиметра какое? 1МОМ или 10МОм ?

сколько вольт между нолем в розетке(патроне светильника) и заземлением(например батареей отопления,контуром и т.д.)?

Re: сверхединичный генератор??

Ср янв 31, 2018 11:43:42

вскройте одну лампочку и посмотрите ее устройство....если вам так хочется докопаться до истины.
10 вольт-каких? постоянка,переменка?
лампу ломать не буду - маленькая, 10,5 - переменка
входное сопротивление мультиметра какое? 1МОМ или 10МОм ?
паспорта нет - не знаю

сколько вольт между нолем в розетке(патроне светильника) и заземлением(например батареей отопления,контуром и т.д.)?
1 В переменки.

Добавлено after 21 minute 53 seconds:
Изображение
напряжение 20В/дел, частота 0.05 мкСек/дел. похоже на вай-фай ( но ведь наводка должна быть синфазна, видимо из-за разнице в длине проводов такой эффект). осталось понять стабильные 10,5В

Re: сверхединичный генератор??

Чт фев 01, 2018 23:48:18

похоже на вай-фай

наверное, все же, жсм - в 4 раза реже и гораздо мощнее

Re: сверхединичный генератор??

Сб фев 03, 2018 17:12:17

похоже что выключатель рвет ноль.

Re: сверхединичный генератор??

Чт фев 08, 2018 11:52:42

похоже что выключатель рвет ноль.

да нет, фазу, и выше я осциллограмму выложил - свч наводка
Ответить