Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Регулируемый блок питания на LM350T

Вт янв 30, 2018 11:18:19

Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Заказал с Алика LM350T. Собрал по схеме. Пользовался не нарадовался. Только сильно грелся при маленьких напряжениях. В итоге случайно коротнул и МК сгорела. Хорошо заказал 5 шт. Поменял МК сгорела практически сразу. Задемился переменный резистор на схеме R2. Поменял резистор и МК. Установил куллер на радиатор. Опять пользовался не нарадовался))). Сегодня запитал светодиодную ленту потребляет около 2,5 Ампера (12 Вольт). Через секунд пять напряжение перестало регулироваться и опять сгорел переменный резистор (дымок пошел) и микросхема (3 и 2 нога на микросхеме звониться как КЗ). Микруха рассчитана на 3 Ампера. Что я делаю не так? Правдо в помещении было -5 градусов. Но до этого тоже при морозах включал, все было нормально.
БП.jpg
(92.02 KiB) Скачиваний: 866

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Ср янв 31, 2018 13:10:19

ток, что на нем указан - это максимальный ток через его транзистор, это условие соблюдено, но это линейный стаб, т.е. весь перепад напряжений оседает на нем и его греет P=I*(Uпит-Uнагр), вот по рассеиваемой мощности ты и не вписываешься...
ПС: для таких цепей лучше использовать импульсный стабилизатор типа step-daun

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Ср янв 31, 2018 14:30:42

ПС: для таких цепей лучше использовать импульсный стабилизатор типа step-daun
А ещё лучше - step-DOWN. :))) Вот интересно, у этой 350 нет, что ли, защиты по перегреву? В даташите Техасского Инструмента сказано, что есть - и по превышению тока, и по КЗ, и по температуре, так что по-хорошему должно было просто вырубиться, без выгорания и дыма.

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Ср янв 31, 2018 14:41:25

Эти китайские LM350 c большой вероятностью перемаркированные китайские же LM317, тоже так же мрущие при КЗ и перегрузке.

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Чт фев 01, 2018 07:58:34

Эти китайские LM350 c большой вероятностью перемаркированные китайские же LM317, тоже так же мрущие при КЗ и перегрузке.

Тоже склоняюсь к этому. Блок питания у меня стоит на 2.6 Ампера. Тут я ни как не мог превысить 3 Ампера. Остались ещё две МК (дожгу их :)) ).

На какой МК лучше собрать step-down? Что бы по надежней был, и попроще в сборке схемы :)) .

Можно взять вот такой на алике (Mcigicm оригинальная DC-DC xh-m401) и не мучиться, но хочется сделать самому. Опыта поднабраться.

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Чт фев 01, 2018 08:43:44

Не торопись дожигать. Такие схемы элементарно внешним пнп транзистором усиливаются

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Чт фев 01, 2018 09:13:43

А можно по подробней, что почитать?

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Чт фев 01, 2018 10:02:50

http://fornk.ru/wp-content/uploads/2014 ... 0-volt.gif
Транзистор например кт818 или иностранный помощнее

Re: Регулируемый блок питания на LM350T

Чт фев 08, 2018 17:34:58

Спасибо, буду пробовать.
Ответить