Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

В чем причина выхода из строя NE555 ?

Пн фев 05, 2018 19:38:37

Здравствуйте!
Прежде чем писать сюда перешерстил поисковик на наличие ответа на мой вопрос,однако внятного объяснения так и не нашел.Одни гадания на кофейной гуще.

Имеется схема плавного разгона вентилятора.Изначально все было собрано на соплях(навесным монтажом).Работало как часы.
Для запитки схемы с мотором использовал сетевой адаптер на 12 вольт 400мА.
В режиме ожидания на нем 17В, при подключении моего безобразия напряжение падало до 13В. Аккумулятора или более добротного источника питания нет.
Чтобы врубить (вырубить) все это дело замыкал (размыкал) и "+" питания, и "-" SA2 , SA3 (важно!). Повторяюсь:все работало без нареканий.

Решил окультурить все и собрать на макетной платке 2х2 см.
Тут то и начались проблемы.
После того как сгорел первый таймер, проверил плаку раз 5.Схема соединения элементов и выводов таймера верны, дорожки не коротят.

После того как сгорел второй таймер, разобрал все. Заменил на новые детали,хоть проверка мультиметром и показала,что детали рабочие.

Проверил перед запуском еще несколько раз.Запустил.Сгорел третий таймер.
Обратил внимание,что горят сразу же если пытаться включить (отключить) схему путем отсоединения общего плюса (SA2) или же только плюса питания таймера (SA1).
При этом присутствует характерная искра на проводах.
Проверка мультиметром показала,что напряжение после R5 0,08 В , на выводах таймера 2 и 6 0,04 В.

Если размыкать минус (SA3) ,то схема работает 1-4 раза,после чего очередной таймер отправляется в кремниевый рай.

Итого на моей совести 6 штук 555-х (я ж блин упор(отый)ный. ) При проверке "тестером" для 555,спаянным на быструю руку, на 2-х светится постоянно 1 лампочка,на 3-х не горит ни одна. Одна микросхемка пустила дымок,остальные нет.Чуть грелись в схеме,но не сильно.

При покупке проверял все 555.Работали.Лампочки на тестере мигали.

Для стабилизации и фильтрации нет ни RC цепочки,ни стабилитрона...Сток с затвором не шунтировал диодом...А поможет ли? В этом ли причина безвременной кончины ?таймеров ?


Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
Да и при наличии R6 полевик открывался не полностью и импульсы на выходе таймеране прекращались.
Последний раз редактировалось aen Пн фев 05, 2018 19:41:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Пн фев 05, 2018 19:52:13

я бы поставил стабилизатор вольт на 12 по питанию и не мучал дитю в критическом режиме
"Для запитки схемы с мотором использовал сетевой адаптер на 12 вольт 400мА.
В режиме ожидания на нем 17В"

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Пн фев 05, 2018 20:05:21

Но ведь на соплях все работало с тем же адаптером.

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Пн фев 05, 2018 20:11:17

Для стабилизации и фильтрации нет ни RC цепочки,ни стабилитрона..

Maykill писал(а):я бы поставил стабилизатор вольт на 12 по питанию и не мучал дитю в критическом режиме

Вот так, например:
Изображение

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Пн фев 05, 2018 22:00:09

Я выразился не правильно,когда писал про R6. Полевик открывается, но из-за того,что импульсы на выходе таймера не прекращаются,как должны,моторчик крутится в пол силы. МОП при этом не греется.Холодный

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
@АлександрЛ Спасибо.Попробую. А номинал резистора на входе питания таймера какой ставить.У Вас номинал не указан.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
И как ПРАВИЛЬНЕЕ всего включать/выключать все это ? Куда выключатель ставить ?

Добавлено after 1 hour 26 minutes:


Перемычка между 8 и 4 под кроваткой (не коротит на другие элементы).

Добавлено after 11 minutes 37 seconds:
Флюс гелевый RMA 100 UV  с лицевой стороны не смывал.Возможно это важно ?

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Вт фев 06, 2018 10:47:51

А номинал резистора на входе питания таймера какой ставить.У Вас номинал не указан.

попробуйте в районе 470 Ом - должно быть нормально

И как ПРАВИЛЬНЕЕ всего включать/выключать все это ? Куда выключатель ставить ?

Да вроде одного достаточно по "+". Зачем у вас там их три ?

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Ср фев 07, 2018 21:39:49

классика жанра...нельзя SA1 рвать!!!!!! ОЭДС с мотора через затвор выжигает и выходной ключик таймера и может еще полевик с собой потянуть....сам на таком проколося дважды....пока осликом не глянул.
мой совет,если нужно тормозить работу таймера(ШИМ)-то лучше конфигурировать цепи генерации,а не цепи питания.
"прошибает" затвор-сток(с отгоранием истока) и питание на таймер идет через транзюк выходного каскада....запускает таймер и каждая его сработка-это подкорачивание.....смотрите затворный резюк....скорее всего ему кранты....ну и полевик....возможно ему уже так-же "АУТ".

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 01:40:04

SA1 по схеме не отключает обратный диод от мотора...Тут страхи преувеличены...
Недавно знакомый игрался с похожей схемой, ничего не горело...

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 07:59:13

попробуйте в районе 470 Ом - должно быть нормально


Да вроде одного достаточно по "+". Зачем у вас там их три ?

Если верить тому,что таймер кушает 200мА,то при 470 Ом ему достанется всего 25мА.А если стабилитрон поставить,то и того меньше.
Поправьте меня если я ошибаюсь.Пока не силен в рассчетах.
Если не трудно подскажите параметры необходимого мне стабилитрона и баластного резистора, такие как максимальный ток и рассеиваемая мощность.Или подскажите метод расчета и я сам расчитаю.
Питаться схемка будет от бортовой сети авто.То есть 12~15 В.
Судя,по резистору R5 обвязка таймера кушает 10-12мА,а вот сколько кушает сам таймер не знаю.

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 08:03:38

Таймер - до 12 мА потребляет (резистора и 200 Ом хватит)...

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 08:48:46

Таймер - до 12 мА потребляет (резистора и 200 Ом хватит)...

Да вроде тут где-то читал,что на выходе у него порядка 200 мА, а на входе чуток больше,тоже почти 200.
Врут получается ? :)
Хорошо.Пусть 200 Ом.Это получается 1Ватт-ный ? А стабилитрон сколько ваттный нужен? 2-х?

Добавлено after 32 minutes 20 seconds:
Наткнулся в сети на калькулятор расчета баластного резистора для стабилитрона с учетом нагрузки.
Выставил входное напряжение 13-15 вольт , выходное 12 , ток нагрузки 10-20 мА.
Мне насчитали 50 Ом , 300 с хвостиком ватт рассеивается на резисторе, 700 с лишнем на стабилитроне. На сколько верны расчеты онлайн калькулятора?

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 10:31:43

Вы путаете термины: 200 мА, это нагрузочная способность, то есть какую нагрузку может протащить ключ в нутри таймера. Затвор полевика потребляет мизер (у вас R6 потребляет больше, его можно увеличить раз в 10), 10 - 12 мА вполне здравая цифра.
Извиняю спросить по поводу вашего адаптера, а что собственно у него в нутри? Какова мощность мотора? Может с него лошадиные пульсации прут? То что мы видим тестером не всегда соответствует действительности.

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 10:53:59

Выставил входное напряжение 13-15 вольт , выходное 12 , ток нагрузки 10-20 мА.
Мне насчитали 50 Ом , 300 с хвостиком ватт рассеивается на резисторе, 700 с лишнем на стабилитроне. На сколько верны расчеты онлайн калькулятора?

Либо у вас калькулятор неправильный, либо вы прочитали неправильно!!! Скорее всего надо было 10 МИЛЛИАМПЕР перевести в АМПЕРЫ- 0,01 ампера.. Или там было написано: МИЛЛИВАТТ!
при резисторе 50 Ом и входном напряжении 15 вольт ток будет 60 мА, мощность, рассеиваемая на резисторе- 0,18 ватта, на стабилитроне- 0,72 ватта....
при входном напряжении 13 вольт- ток будет 20 мА, мощность, рассеиваемая на резисторе- 0,02 ватта, на стабилитроне- 0,24 ватта..


зы.. Я бы поставил 100~150 Ом..
Откуда вы взяли 10-20 мА "нагрузки" - не знаю, 555 таймер столько не ест..
Собственно, у вас и получилось 50 Ом из- за того, что калькулятор складывал "номинальный ток" через стабилитрон и заданный вами потребляемый устройством ток.

Re: В чем причина выхода из строя NE555 ?

Чт фев 08, 2018 14:21:00

Вы правы. В сообщении опечатка. Не дописал приставку милли к рассеиваемой мощности. В калькуляторе указаны максимальные значения рассеиваемой мощности и тока при минимальном и максимальном входном напряжении. Максимальный ток на стабилитроне указак как 60 мА.
Спасибо всем за ответы. Вы все мне очень помогли. :)
Ответить