Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки...

Сб фев 10, 2018 01:00:00

Запуск индуктивной нагрузки через симистор, с помощью фазовой развертки
Требуется консультация специалиста.
В поисках снижения коммутационных помех в цепях с напряжением 220 В. набрел на одну интересную статью (см. вложенный файл).
Но к сожалению нигде не нашел рабочей схемы. Т. к. в теории построения подобных идей не силен прошу помощи в реализации управления индуктивной нагрузкой с помощью трехквадратного симистора и оптрона (желательно с пом. пост. напряжения управления).
Идея заключается в запуске симистора с помощью фазовой развертки: в первый раз симистор запускается в конце полупериода. Затем постепенно разница фазы между нулём напряжения и моментом запуска уменьшается, пока не будет достигнута полная проводимость. При достаточно медленной скорости развёртки любые переходные перегрузки, таким образом, исключаются (см. Рис.)
Изображение
Буду благодарен хотябы за ответ - в каком направлении необходимо идти.
Вложения
AN307.pdf
(274.68 KiB) Скачиваний: 1457
Последний раз редактировалось Allaya Сб фев 10, 2018 20:43:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 01:55:20

Проще всего на микроконтроллере с использованием схемы детектора перехода через ноль.

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 02:11:05

Проще всего на микроконтроллере с использованием схемы детектора перехода через ноль.

С переходом через ноль эффективно использовать ИМХО, в случае с активной нагрузкой. Реактивная-же требует иного подхода...
СпойлерИзображение

Или Вы имели ввиду с переходом через ноль не напряжения, а тока?

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 06:11:48

Подобное решение автоматического плавного повышения напряжения на нагрузке в трёхфазном
тиристорном регуляторе используется давно (мне встретилось с начала 1990х).
Принципиально оно не отличается от ручного подъёма уровня на выходе....
===

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 10:57:22

Нет, я имею в виду детектор перехода через ноль напряжения, от него отплясывать. Понятно, что фаза тока будет отставать от фазы напряжения, но в данном случае, как я понял, это не имеет такого большого значения как при резком включении индуктивной нагрузки. Вот там действительно нужно включать нагрузку в момент перехода через ноль тока. Точнее детектировать ноль напряжения и отсчитывать от него задержку тока, которую нужно заранее знать.

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 14:30:32

первично напряжение (откуда взяться току при закрытом симисторе?). а закроется симистор только при переходе через 0 тока (а будет это позже) соответственно при приближении мощности к 100% импульс придётся удлиннить (чтобы не искать, когда именно симистор закроется) иначе возможно закрытие после окончания импульса и провал мощи в 0.

Добавлено after 1 minute 1 second:
Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки...
опять выкинуло и опередили, ну да ладно не всё повтор.

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 21:18:51

Нет, я имею в виду детектор перехода через ноль напряжения, от него отплясывать. Понятно, что фаза тока будет отставать от фазы напряжения, но в данном случае, как я понял, это не имеет такого большого значения как при резком включении индуктивной нагрузки. Вот там действительно нужно включать нагрузку в момент перехода через ноль тока. Точнее детектировать ноль напряжения и отсчитывать от него задержку тока, которую нужно заранее знать.

Не обязательно большего - например при включении УНЧ с трансформаторным БП из динамиков раздаётся такой треск, при этом возникает такое ощущение, что диффузор вылетит из динамика сквозь ограничительную решётку... К стати, при выключении триака такого треска нет, чего не скажешь о выключении устройства без него...
Не думаю, что при плавном включении триака, как я описал выше будет подобный треск.
(На данный момент, как раз стоит MOC с переключением с переходом через ноль).
(Отсчитывать задержку, также не представляется возможности, т. к. планируется коммутироват разные индуктивные приборы).

Подобное решение автоматического плавного повышения напряжения на нагрузке в трёхфазном
тиристорном регуляторе используется давно (мне встретилось с начала 1990х).
Принципиально оно не отличается от ручного подъёма уровня на выходе....
===


Добавлено after 24 minutes 15 seconds:
Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки...
Вот посмотрите, кажись что-то нашел на PIC-контроллере. Не думал, что будет так все сложно - думал, что есть уже готовые под это дело MOCы.
Спойлер

Правда там реализовано плавное выключение, да и триак четырехквадрантый стоит...
Последний раз редактировалось Allaya Сб фев 10, 2018 21:39:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 21:38:25

Allaya писал(а):На данный момент, как раз стоит MOC с переключением с переходом через ноль

При индуктивной нагрузке такой MOC - зло. Нельзя включать симистор с индуктивной нагрузкой в момент перехода напряжения через ноль.
Насчет включения УНЧ не могу ничего сказать, но сдается мне, что дело не в трансформаторе и его пуске.

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 21:44:37

Насчет включения УНЧ не могу ничего сказать, но сдается мне, что дело не в трансформаторе и его пуске.

Думаю, что тут вы правы, вернее дело можно было-бы исправить, поставив туда фильтры, но к эл. мотору ставить фильтры? Да и как вы объясните, что в случае выключения УНЧ с триаком треска нет, как в случае выключения схемы без него?

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 21:48:19

включать индуктивную нагрузку можно при любом напряжении (ток нарастёт плавно), а вот выключать надо обязательно при 0 тока (даже то, что триак выключается не совсем при 0 может стоить этому триаку жизни).

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 21:56:07

включать индуктивную нагрузку можно при любом напряжении (ток нарастёт плавно), а вот выключать надо обязательно при 0 тока (даже то, что триак выключается не совсем при 0 может стоить этому триаку жизни).

ИМХО коммутационные помехи в случае включения больших нагрузок могут достигать нескольких тыс. вольт, что весьма губительно для электроники. Мне проще не ставить варисторы на входе каждого прибора в доме, а, лишь убрать помехи от единственного потребителя с индуктивной нагрузкой, тем самым продлив ему срок службы...
Да и не думаю, что 3Q-симисторы столь чувствительны к выключению не совсем в 0 тока :))
Последний раз редактировалось Allaya Сб фев 10, 2018 22:30:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 22:11:09

включать индуктивную нагрузку можно при любом напряжении (ток нарастёт плавно)
,
поучите основы колега а не пишите БРЕД
выключать надо обязательно при 0 тока (даже то, что триак выключается не совсем при 0 может стоить этому триаку жизни).
а ка триак может выключится не при 0 тока? или даже понячтия не имете ка он работает??

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки...
индуктивную нагрузку можно включать приуглах от 90гр и выше

Добавлено after 1 minute 51 second:
Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки...
кстьати все умные СИЛОВЫЕ электропириводы УЖЕ c 60годов 20 веку про это знают ка и те кто их разрабатывл
а нарот походу не ВТЕМЕ-ПОЗОР!

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 22:28:56

кстьати все умные СИЛОВЫЕ электропириводы УЖЕ c 60годов 20 веку про это знают ка и те кто их разрабатывл
а нарот походу не ВТЕМЕ-ПОЗОР!

Интересно знать - а разве 3Q-триаки и MOCы тоже в 60-е были изобретены?

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Сб фев 10, 2018 23:45:57

ки стведению недоучек СИЛОВЫЕ оптотиристоры пояпились в СССР в начале 70х но исползовали их в ВВ установках рекуперации
а для связи и галваноразвязки в сетях до 1000в их не применяли там шли ТИМ(транс такой специалный руляший гатями!
а 3Q триаки кстати толко и были тогда это 4Q появились недавно но в те времена были в моде обычные тиристоры 4 слойные структуры
кстати в истори есть страности На триак, в отличие от тиристора, за именем Гутцвиллера имеется патент под номером 3275909 от 27 сентября 1966 года. на тиристор патента не найдено (он не зарегисрирован) хотя есть мнения то ег0 создал в 55 Гутцвиллер с подачи Шекли документалного подтверждени это не нашло :wink: :dont_know:
есл сопоставить с работами наших ученых в те годы :wink: (болшей частью ЗАКРЫТЫХ) то возникает весма реалное предположени что приоритет был за СССР и нашими учеными но об это по понятным причинам заявлено не было ... что до триака то это направлени у нас долго считалось малоперспективным поэтому к патенту на триак отнеслись прохладно позне были выпушены словые 3Q триаки серий ТС xxx-YY
и даже бытовой ку208 но в апаратуре они в те годы не прижились в отличие ттиристоров
упор в СССр был сделан на СИФУ многофазноготипа с рекупераций где применени структуры триака было невостребовано -напротив ВРЕДНО
а вот в силовых тиристорных приводах мы преуспели

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Пн фев 12, 2018 10:48:55

включать индуктивную нагрузку можно при любом напряжении (ток нарастёт плавно)
,
поучите основы колега а не пишите БРЕД
будет бросок напряжения, такой же и при активной нагрузке будет... не вижу бреда
выключать надо обязательно при 0 тока (даже то, что триак выключается не совсем при 0 может стоить этому триаку жизни).
а ка триак может выключится не при 0 тока? или даже понячтия не имете ка он работает??
у триака есть минимальный ток удержания (он указывается в ДШ) и он !=0, этот ток, при НЕудачном стечении обстоятельств может выдать такой выброс напруги, что триак не выдержит (теоретически это вполне возможно, практически - есть заводская схема, приведена в теме AC-CDI, там специально этот выброс гасится).
вот нашел вариант запитки с стабилизацией цифровой части
Изображение
на желтой части схемы (это ограничитель напряжения) видно - тиристор (он шунтирует катушку) снабжен снаббером.

Добавлено after 2 hours 3 minutes 51 second:
Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки...
П.С. по поводу броска напряжения: если нагрузка - трансформатор, то такие же броски напряжения будут и на его выходе (с учетом К трансформации)

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Пн фев 12, 2018 11:01:24

Если нагрузка - трансформатор, то при включении его в момент перехода напряжения через ноль получится плавно затихающий (до полусекунды) бросок тока (и напряжения на выходе), который может превышать номинальные значения в несколько раз.

Re: Запуск индуктивной нагрузки с помощью фазовой развертки.

Пн фев 12, 2018 11:20:27

ну есть немного, тот "переразгон" по току, что он получит при включении до 90 град. растянется на некоторое количесттво периодов (пока не погасится на активной части), тоже получится и при однократном включении за 90 град (но на следующем полупериоде).
тут надо различать симметричное включение (как в одном, так и в другом полупериоде) или однократное включение (и потом удержание)
при симметричном включении угол 90 град будет только при чисто индуктивной нагрузке, обычно меньше, потому и предлагал отпирающий импульс удлиннять при мах мощности, чтобы гарантированно этот угол поймать.
Ответить