Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 17:48:36

Всем привет. Появилась следующая задача: переворачивать яйца в инкубаторе в определённое время на определённый угол. В частности переворот должен происходить раз в 4 часа на 180 градусов. В качестве привода думаю использовать ВАЗовский мотор-редуктор от дворников. Подкиньте схемку которая реализует данную задумку. В электронике я не очень, поэтому ту же NE555 самостоятельно обвязать не смогу. Нужна готовая схема. Я имею ввиду что сумею развести и вытравить плату и соответственно спаять всё как надо. А вот схему разработать мне слабо. Заранее спасибо за ответы и советы.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 18:10:31

на вопрос " устройство поворота яиц в инкубаторе" гугел выдаёт кучу схем без всяких NE...на реле
к примеру
https://vesyolyikarandashik.ru/prostaja ... nkubatore/

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 18:32:37

там не не нене ненужна....

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 18:39:16

переворот должен происходить раз в 4 часа на 180 градусов. В качестве привода
проще всего использовать электромагнит с храповым механизмом .....типа как в шаговом искателе.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 18:40:57

еще проше виброкороб

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 20:36:50

В качестве привода думаю использовать ВАЗовский мотор-редуктор от дворников.

А в чём проблема найти настоящий шаговик? Я думаю во всяких сервисах по ремонту компьютерной техники могут занедорого продать требуха от сдохших принтеров - там шаговиков полно и встречаются довольно большие. И можно найти в блоке с шестерёнками.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 22:17:16

Появилась следующая задача: переворачивать яйца в инкубаторе в определённое время на определённый угол. В частности переворот должен происходить раз в 4 часа на 180 градусов..

Тогда непонятно, при чёт тут "шаговый двигатель", и непонятная строка в "ТЗ" - "в определённое время на определённый угол", если потом чёрным по белому написано: "раз в 4 часа на 180 градусов" Это КОНКРЕТНОЕ время и угол поворота значительно упрощает всю задачу- до "электромеханического" таймера, одного реле, двух диодов и двух концевиков..

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Вс фев 11, 2018 22:27:32

можно вообще обойтись цифровым розеточным таймером (за 3 бакса), там обычно на 20 позиций\сутки- более чем предостаточно и гибко

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 07:35:23

Господа, Товарищи! Виброкороб и т.п. мне не нужно. Что то покупать тоже нет желания. Есть мотор-редуктор, к нему надо прикошачить схему которая будет его включать раз в 4 часа. Проблему с углом поворота я решил.

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Это КОНКРЕТНОЕ время и угол поворота значительно упрощает всю задачу- до "электромеханического" таймера, одного реле, двух диодов и двух концевиков..


Вот с этого места подробнее можно? хотябы набросок схемы отчего мне отталкиваться.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 11:13:21

Как вариант - берем будильник, отрываем все стрелки, кроме часовой, на нее вешаем маленький мощный магнит, ставим герконы где надо по времени. Ну или просто контакты гибкие тонкие прикручиваем, но тогда стрелка должна быть металлической и скорее всего такой будильник придется заводить :) Но лучше китайский за 3 бакса.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 11:18:56

Вот с будильником как раз заморачиваться не хотелось. Неужели нет схемы электронного таймера?

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 11:24:50

если надо - на тиньке - брошу, какраз такой заказали (тоже для инкубатора) пока идею до конца не понял, делаю с 2мя реле на выходе (один в одну, другой - в другую сторону), и с возможностью регулировать время (только не знаю в каких пределах может потребоваться его регулировка)
но это тебе надо будет запрограммировать (прошить) контроллер и собрать схему (печатку тоже вышлю) вообщем на будильнике делать проще :)) .

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 11:35:22

С программированием я не дружу. Мне что нибудь попроще. Например на К1055ХВ4 или подобном.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 11:58:16

до "электромеханического" таймера, одного реле, двух диодов и двух концевиков..

хотябы набросок схемы отчего мне отталкиваться.

Тогда вам нужно сделать всю "механику" с двумя концевыми выключателями НА РАЗМЫКАНИЕ, установив их так, чтобы они срабатывали при достижении (механизмом) нужных положений, приобрести "механический таймер" типа такого:
Изображение
реле с двумя группами на переключение и пару диодов, которые выдержат ток, потребляемый моторчиком.
А, ещё нужен блок питания на 12 вольт, от которого вы всё это будете питать.
Схемку я чуть позже нарисую- когда доберусь до "основного" компьютера..
Собственно, вот обещанная схема:
Изображение
Если не найдётся реле с двумя группами на переключение, то можно применить ДВА "автомобильных" реле "на переключение", типа таких: Изображение
и вот схема для ДВУХ реле:
Изображение
Работа схемы- при разомкнутом выключателе таймера реле обесточены, и мотор крутится до тех пор, пока не разомкнётся концевик К2, мотор останавливается, когда контакт таймера замкнётся, реле переключатся, и на моторе поменяется полярность- через диод D2 потечёт ток, мотор начнёт крутиться, замкнутся контакты К2, и мотор будет крутиться до тех пор, пока не разомкнутся контакты К1, мотор обесточится, и "механизьма" :))) :))) будет находиться в этом положении до тех пор, пока не разомкнутся контакты таймера.
При размыкании контактов таймера и обесточивании реле- "механизьма" :))) будет опять крутиться до тех пор, пока не разомкнутся контакты К2..

Сам "электромеханический таймер" внутри устроен довольно просто:
Изображение
надо только будет отпаять провода от микровыключателя, и вывести контакты микровыключателя наружу.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн фев 12, 2018 13:35:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 12:07:55

Схема-то схемой,... вот только граждане учитывайте "мелкий" факт о 5 ампер индуктивной нагрузки, в цепи.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 12:26:00

Схемку я чуть позже нарисую- когда доберусь до "основного" компьютера..



ОК. БП от компа скорее всего будет.

Добавлено after 11 minutes 31 second:
Я вот чё подумал (умная мысля как известно опосля приходит).
На ВАЗовских машинах ведь и стоит по сути таймер в реле управления "дворниками". По крайней мере на своей машине я внедрил вместо постоянного резистора на 68Ком потенциометр на 500Ком. Теперь могу регулировать частоту прерывистого взмаха щёток. Время покоя от 3 сек до 1 минуты. Вот только если резюк на 500Ком даёт 1 мин, то каким же номиналом должен обладать резистор который обеспечит паузу 4 часа? Надеюсь не очень сумбурно описал.

И по поводу угла поворота: Пауза обеспечивается размыканием контакта на большой шестерне в редукторе. На ней имеется одна прорезь попадая в которую неподвижный контакт размыкает цепь. Одна прорезь обеспечивает один оборот выходного вала редуктора на 360град. Если прорезуть в контактной пластине ещё одну прорезь, тоцикл разделится на 2 по 180град. Осталось только таймер прилепить.

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 12:35:38

так не выйдет - ток утечки конденсатора не позволит сделать такой большой промежуток.

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
так, немного бреда (а может и не совсем бреда) берём "мозги" от китайских ходиков, убираем кварц и приставляем туда генератор на 5 Гц (собрать такой нетрудно) и, вуаля - есть два выхода (на них поставим по нпн транзистору) на них поочереди (сначала на оном, потом, через 2 часа на другом, потом, ещё через 2 часа опять на первом и т.д.) появляется питание...

Добавлено after 1 minute 31 second:
изменяя входную частоту изменяем скорость таймера... (ходики надо брать те, которые тикают, а не с плавным ходом)

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 13:11:52

В даташите на 555 микру сказано что диапазон переключений от нескольких Мкс до нескольких часов.
Вот нарыл такую схему
03-shema-rele-vremeni-na-555-660x199.png
(52.02 KiB) Скачиваний: 328

Re: Коллекторный двигатель в качестве шаговика

Пн фев 12, 2018 13:41:22

В даташите на 555 микру сказано что диапазон переключений от нескольких Мкс до нескольких часов.

Да, это правда, вот только "несколько часов" это плюс- минус "монтировка по карте"..
Хотя, если вас такая "точность" устраивает- то вполне возможно..
Хотя я бы лучше, используя в качестве "задающего генератора" 555 таймер- сделал бы к нему ещё делитель на счётчиках..

зы.. Да- обещанную схему я выложил- в том же сообщении, в котором и обещал.. :))) :)))
Примерные затраты на изготовление "таймера" по моей схеме- от 300 до 500 рублей.. За один вечер спокойно можно сделать, и НИКАКИХ ПЕЧАТНЫХ или макетных ПЛАТ!!!! :))) :))) :))) Всё делается "навесом" на контактах реле или концевиках.. Собственно, там и схема то.. :facepalm: ну ООООООООООООООчень "сложная".. :))) :)))
Ответить