Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 09:54:06

Всем привет! Умер кнопк включения в тестере MASTECH MY60. Ну, как умер, разломался совсем)) принесли мне его залитым водой, почитстил помыл, но кнопка совсем окислилась. Хочу перемычками позамыкать, а кнопку питания тупо в разрыв батарейки всунуть. Вопрос в том, какие площадки перемыкать!? Схемы родной не нашел! Потому справшиваю, может кто подскажет!
На чипдипе она называется как-то так (схему распололжения контактов тоже не нашел, или плохо искал):

PB-22E06 (PS845L), Кнопка миниатюрная с фиксацией, 8.45х8.45 мм (0.1A 30VDC)

Изображение

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 09:58:29

межет ее расковырять,и визуально посмотреть какой с каким контакты при нажатии/отпускании замыкались?

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 10:01:02

межет ее расковырять,и визуально посмотреть какой с каким контакты при нажатии/отпускании замыкались?

Вопросов бы не возникло, если бы там можно было, начал ковырять - тупо развалилась!

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 10:03:10

https://voron.ua/catalog/021498
самый левый схем :)

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 10:04:31

Я в лику написал, что на р-рынке в Минске (ждановичи) свободно продаются такие кнопки.

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 10:15:53

https://voron.ua/catalog/021498
самый левый схем :)

Вах, пасыба))) Из чертежика следует полагать, что верхние контакты замкнуты при выключенном состоянии, в то время, как две остальных пары замыкаются при включении? Поправьте, коли я не прав))

Добавлено after 9 minutes 17 seconds:
Я в лику написал, что на р-рынке в Минске (ждановичи) свободно продаются такие кнопки.


А точно :))) увидел

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 10:24:00

Именно так, в каждом из двух рядов средний контакт подключается по очереди к одному из крайних, в зависимости от того, в нажатом или отжатом положении находится кнопка.

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 10:29:33

Всем участникам - по огромной спасибе))) Тему можно считать закрытой :beer:

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 11:03:22

Вставлю свои пять копеек. Однажды тактовая кнопка в mp3 плейере стала срабатывать только от очень сильного нажатия - "закисла". Как всегда, нужного размера под рукой не оказалось. По совету друга - коротковолновика вылечил так: включил ее в цепь коммутации лампочки на ПЕРЕМЕННОМ (это важно) токе. Сначала 3,5, потом 6,3, 12 В. На 12 вольтах вся ср*нь выгорела, кнопка стала коммутировать слаботочку уверенно, что и делает до сих пор, уже 2 года.

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 11:40:49

Вставлю свои пять копеек. Однажды тактовая кнопка в mp3 плейере стала срабатывать только от очень сильного нажатия - "закисла". Как всегда, нужного размера под рукой не оказалось. По совету друга - коротковолновика вылечил так: включил ее в цепь коммутации лампочки на ПЕРЕМЕННОМ (это важно) токе. Сначала 3,5, потом 6,3, 12 В. На 12 вольтах вся ср*нь выгорела, кнопка стала коммутировать слаботочку уверенно, что и делает до сих пор, уже 2 года.


Дельные копейки вставил)) Дык раньше бы только чуток)) а то кнопку нафиг распотрошил :))

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 12:04:58

Вопрос в том, какие площадки перемыкать!? Схемы родной не нашел! Потому справшиваю, может кто подскажет!
Подсказать проблемно, так как мне встречалось, как минимум- ДВА варианта- переключаются
1.-"от средних" контактов- нажато- на два "справа", отжато- на два "слева"..
2.- "от средних" контактов - одна "половинка" налево, другая- направо.. :dont_know:
а описание есть в чипдипе-
https://static.chipdip.ru/lib/054/DOC000054735.pdf

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 12:31:51

Вопрос в том, какие площадки перемыкать!? Схемы родной не нашел! Потому справшиваю, может кто подскажет!
Подсказать проблемно, так как мне встречалось, как минимум- ДВА варианта- переключаются
1.-"от средних" контактов- нажато- на два "справа", отжато- на два "слева"..
2.- "от средних" контактов - одна "половинка" налево, другая- направо.. :dont_know:
а описание есть в чипдипе-
https://static.chipdip.ru/lib/054/DOC000054735.pdf


Дык хз, там, похоже, ж...а мультиметру, водичка успела поработать прежде, чем окислилось все... при подключении питания ничего не происходит, при отсоединения питания кратковременно один раз подмигивает точка разряда. Кондер, как будто, какой-то разряжается :facepalm:

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
Вопрос в том, какие площадки перемыкать!? Схемы родной не нашел! Потому справшиваю, может кто подскажет!
Подсказать проблемно, так как мне встречалось, как минимум- ДВА варианта- переключаются
1.-"от средних" контактов- нажато- на два "справа", отжато- на два "слева"..
2.- "от средних" контактов - одна "половинка" налево, другая- направо.. :dont_know:
а описание есть в чипдипе-
https://static.chipdip.ru/lib/054/DOC000054735.pdf


Дык хз, там, похоже, ж...а мультиметру, водичка успела поработать прежде, чем окислилось все... при подключении питания ничего не происходит, при отсоединения питания кратковременно один раз подмигивает точка разряда. Кондер, как будто, какой-то разряжается :facepalm:

Потому, схема все ж не помешала бы

Re: Кнопка умер!

Сб фев 17, 2018 17:20:42

Вот такая же гадкая кнопка мне портила кровь в микшерном пульте Behringer.
Покапал в неё спиртом, покликал, продул, WD40, покликал.
Заработала и работает теперь.

Re: Кнопка умер!

Чт апр 05, 2018 14:59:03

Недавно такую ставил. Общий там крайний, всё что помню. В отпущеном стостоянии вродебы замкнуты крайние, вродебы именно их и надо было, ставил на размыкание.
Есть ещё мини версия такой кнопки, что там не помню, но на замыкание вроде рядом.
Пройдитесь по радиомагазинам, может и у вас это добро появилось.

Большие кнопки ставили в компьютерные корпуса с начала времён, может года 3 назад переставили ставить, не видел давно.
Сходите к компьютерщикам у них может есть хлам. Хотя с фиксацией были только турбо ящики под 133

Re: Кнопка умер!

Чт апр 05, 2018 17:49:48

ка у де сказати тс такие в каждом ларке есть и не тока в минске у батьки... но проблема там не в кнопке если прибор купался навекрняка резинк45и и контакс на стекле LCD испорчены электрокорозией LCD снимать мыть теплой восой с мылом п протирать изо пропанолом и сущить резинки по мыть в скипятке и потом в спирте и сущить с платой тока УЗВ и мелкаскоп -поеденое востановить пастой на серебре ...но если это цешка за 200-500р то проше купить новую
Ответить