Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 14:52:31

Всем привет,

Имеется восьмиканальная плата реле, плюс один пин на общее питание. Реле требуется активировать крайне низким током (10-15 mA), самый простой вариант это сделать на транзисторах, но хотелось бы поставить управляющую микросхему-набор-ключей. Ну то есть чтобы при подаче слабого тока на одну ногу, открывался переход большого тока на двух других.

Дело в том что я в этом деле весьма новичок, отсюда вопрос. Как подобный компонент искать вообще?

Заранее благодарю.

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 15:08:25

дешифратор с открытым коллектором - самое простое

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 15:48:19

ULN2803

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 16:08:54

Про управляющие токи Вы написали, а вот какие токи и напряжения должны тянуть ваши ключи в микросхеме почему то не пишите. И вообще ТЗ надо расписывать подробно, тогда и советы будут в точку.

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 16:30:13

Про управляющие токи Вы написали, а вот какие токи и напряжения должны тянуть ваши ключи в микросхеме почему то не пишите. И вообще ТЗ надо расписывать подробно, тогда и советы будут в точку.


Ну мне скорее надо знать общее название подобной микросхемы. Дальше я поищу аналоги и пройдусь по даташитам, это не проблема. Но в общем и целом на главный канал там подается до 500mA (могу путать) когда все реле включены, а на управляющие порядка 40-50.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
ULN2803


Посмотел даташит. Да, похоже что это именно то что мне нужно. Спасибо.

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 16:38:01

У 2803 максимальный ток ключа вроде как 500ma - на пределе вашего ТЗ. Запас по току не помешал бы. Про напряжение опять ничего не написали.

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 16:42:22

У 2803 максимальный ток ключа вроде как 500ma - на пределе вашего ТЗ. Запас по току не помешал бы. Про напряжение опять ничего не написали.


Ну это в принципе не обязательное условие, проект любительский и главное питание можно подключить напрямую в ON. Самое главное -- рулить по отдельности каждым реле, а там токи не более 50mA.

Re: Подскажите по поиску микросхемы

Пн фев 19, 2018 16:58:56

В некоторых случаях, в зависимости от схемотехники управления реле, бывают удобны tpic6c595 (tpic6b595) - это вроде 75HC595+ULN2803 в одном корпусе.
Ответить