Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай будил

Вс фев 25, 2018 19:37:12

Здравствуйте. Я рыбак, а сезон уже скоро
Для удержания уклейки в месте ловли через каждые 2 - 2,5 минуты необходимо бросать туда (в место ловли) маленький комочек прикормки.
Может быть кто-нибудь сможет помочь : показать схему включающегося через каждые 2 - 2,5 минуты сигнала на основе китайского будильника на 1,5 V
Спасибо. С уважением

Схема самого будильника
будильнк китайский.jpg
Сейчас попробую выложить схему самого будильника
(193.05 KiB) Скачиваний: 262


Здесь тоже схема самого будильника http://radio-uchebnik.ru/shem/8-nachina ... -budilnika
Последний раз редактировалось henk Вс фев 25, 2018 21:32:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Вс фев 25, 2018 20:41:22

Не совсем понятно что нужно, автоматизировать процесс подачи подкормки через каждые 2,5 минуты, или просто включать звуковое напомининие, а подкормку сами будете бросать?

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Вс фев 25, 2018 20:55:15

Здравствуйте. Звуковое напоминание.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Вс фев 25, 2018 21:12:52

Из такого будильника так просто путного ничего не выйдет. Посмотрите в сторону сотовых телефонов, на многих моделях можно установить будильник или повторяющиеся через определённое время напоминание. Прмню даже на старинной чёрнобелой Нокиа была такая фуннкция, пока не деактивируеш кнопкой будильник, он будет переодически звонить через заданное время в несколько минут.
Последний раз редактировалось gsmart Вс фев 25, 2018 21:16:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Вс фев 25, 2018 21:30:30

Спасибо, большое, за подсказку.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Вт фев 27, 2018 19:01:03

Решение проблемы оказалось очень простым благодаря китайцам
На Алиэкспресс покупаем: - преобразователь напряжения с 0,9 V до 5 V (25-30 рублей)
https://ru.aliexpress.com/af/5v%25252dv ... y&jump=afs
как работает
https://www.youtube.com/watch?v=dJQeFIvOblw
- многофункциональный таймер с питанием 5 V (246 рублей)
https://ru.aliexpress.com/popular/timer-dc-5v.html
как работает (показан таймер с питанием от 220 V , с питанием от 0,9V режимы задаются так же)
https://www.youtube.com/watch?v=lq_CrrKbktQ
На выход таймера ставим плату китайского будильника. Задаем в широких пределах время сигнала и время паузы и всё это удовольствие питается от одной батарейки на 1,5 V (или аккумулятора на 1,2 V.
Надеюсь , что кому-нибудь я помогу сэкономить время и деньги. Всем удачи.

Добавлено after 2 hours 31 minute 58 seconds:
Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай будил
Оказывается такой преобразователь слабоват и вполне возможно - не сможет запустить таймер
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... BqZgQblUJk

Как предложено в ролике, лучше приобретать (там же) преобразователь с регулируемым напряжением.
Последний раз редактировалось henk Ср фев 28, 2018 07:07:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Вт фев 27, 2018 20:19:31

Ещё вопрос, как быстро преобразователь, тем более с нагрузкой в виде таймера, высосет единственный элемент питания.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Ср фев 28, 2018 06:51:53

Если меня не подводит память, в видео на ютубе при тестировании на холостом ходу преобразователь потребляет 4 мА, таймер - 18 мА (реле в таймере, по паспорту, во время кратковременного срабатывания потребляет 70-90 мА/ч), пищалка будильника с пъезоизлучателем будет включаться на 1 сек через 2 минуты (у меня) , я думаю, аккумулятора на 1100 мА на рыбалку хватит. У меня мизинец, а можно взять пальчиковый аккум. на 2500 мА.

Добавлено after 7 minutes 30 seconds:
Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай будил
Если использовать аккумулятор - надо проверить, какое время, по факту, он будет работать до разряда 1 V ( нельзя чтобы никель-магниевые аккумуляторы разряжались ниже 0,9 V). Из батареек можно выкачивать всё.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Ср фев 28, 2018 16:13:08

Если меня не подводит память, в видео на ютубе при тестировании на холостом ходу преобразователь потребляет 4 мА, таймер - 18 мА
18 мА - это по пяти вольтам. По одному, то есть, от аккумулятора - будет уже 90 мА без учёта КПД, а с учётом - и все сто. Реле добавит ещё с полампера, правда, кратковременно.
(реле в таймере, по паспорту, во время кратковременного срабатывания потребляет 70-90 мА/ч)
Такого не пишите больше. Аккуратнее надо. Я и так после пищевого отравления, а тут ещё эта, блин, единица измерения... Меня ж вытошнит. Просто миллиамперы, никаких там часов.
Если использовать аккумулятор - надо проверить, какое время, по факту, он будет работать до разряда 1 V ( нельзя чтобы никель-магниевые
Нет там никакого магния. Никель-металлгидридные они. Ну да это к теме разговора никоим боком.
аккумуляторы разряжались ниже 0,9 V). Из батареек можно выкачивать всё.
Да. Если сам преобразователь не имеет отключения по undervoltage, то надо будет её придумать для аккумуляторов, иначе замаетесь менять.

Кстати, дурной вопрос. Если сделать простейший несимметричный мультивибратор (на чём угодно, тут как фантазия разгуляется) с выходом на какую-нибудь пьезопищалку со встроенным генератором, то, может быть, и не нужен будет никакой преобразователь?

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Ср фев 28, 2018 17:07:12

Не принимайте всё так близко к сердцу. Я и не претендовал на то, что знаю больше Вас, это раздел для начинающих.
По существу. В мультивибраторе сделать периоды получится, а вот добиться звуковой частоты вряд ли будет так просто, вряд ли будет так просто и чтобы пъезоизлучатель без дополнительного усиления от 1,5 v громко подавал сигнал , в итоге, кроме сбора и настройки мультивибратора, еще дополнительные схемы надо будет таким как я начинающим выдумывать , делать и не факт, что заработает как ожидаешь. Но впрочем, тоже вариант для попыток. Люди выберут, что им лучше.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Ср фев 28, 2018 21:09:50

Не принимайте всё так близко к сердцу. Я и не претендовал на то, что знаю больше Вас, это раздел для начинающих.
Да это я так, поворчать.
По существу. В мультивибраторе сделать периоды получится, а вот добиться звуковой частоты вряд ли будет так просто, вряд ли будет так просто и чтобы пъезоизлучатель без дополнительного усиления от 1,5 v громко подавал сигнал , в итоге, кроме сбора и настройки мультивибратора, еще дополнительные схемы надо будет таким как я начинающим выдумывать , делать и не факт, что заработает как ожидаешь. Но впрочем, тоже вариант для попыток. Люди выберут, что им лучше.
Так подсказали бы тут, как от полутора вольт пьезик заставить пищать. Правда, тогда надо будет, пожалуй, брать его без встроенного генератора, с внешним. Ну да не проблема. Правда, не обойдётся без намотки. Другой вариант - мелкий динамик, правда, он жрать больше будет. Ну да если ваш вариант устраивает - то и ладно.

Re: Периодическое вкл. отрывистого сигнала на основе китай б

Ср фев 28, 2018 21:34:13

Хорошо, когда все по-людски, тем более в Великий пост. Я желаю Вам здоровья. С уважением, Сергей.
Ответить