Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Критично ли соблюдать расположение измерительной головки?

Ср мар 28, 2018 08:28:32

На стрелочном микроамперметре стоит значок, предписывающий при измерениях располагать прибор вертикально. Однако, для построения одного устройства мне гораздо удобнее было бы расположить микроамперметр горизонтально. Так ли важно соблюдать данное предписание о вертикальном расположении? И что будет, если в течении длительного времени использовать микроамперметр в "неправильном" положении? Какую максимальую погрешность это может внести?

Re: Критично ли соблюдать расположение измерительной головки

Ср мар 28, 2018 10:29:41

MrECO писал(а):Так ли важно соблюдать данное предписание о вертикальном расположении?

Если нужны корректные показания - то важно соблюдать правильное положение прибора, т.к. противовесы уравновешивающие стрелку исполнены под вертикальное положение.
Иначе стрелку на ноль не выставить.

Re: Критично ли соблюдать расположение измерительной головки

Ср мар 28, 2018 16:12:59

gsmart писал(а):Если нужны корректные показания - то важно соблюдать правильное положение прибора

Ясно, спасибо.

Re: Критично ли соблюдать расположение измерительной головки

Чт апр 05, 2018 10:53:47

Наверно это както повлияет на линейность, но если шкала самодельная какая разница.
У китайского мультитестера шкала брешет на 5-20% причём в разных местах по разному, и ничё электрики покупают, от одной батарейки им можно прозванивать не один год и не надо выключать.
Обычно при смене положения стрелка уходит с 0 , но чаще всего её можно поставить на место, обычно всегда.
Но это только для механизмов с осевым креплением катушки.

Для такой погани как Ц4353(вся серия Ц43** и всё что на них похоже. Просто Ц43 не относится к серии и скорее нормальный) и им подобных с верёвочным подвесом, циферблат должен быть обязательно горизонтально и лучше всего по уровню, иначе катушка зацепит за магнит.
Такой поганый механизм встречается только в таких ширпотребных тестерах. В более старых или даже магнитофонных индикаторах записи, сделано нормально как в часах

Re: Критично ли соблюдать расположение измерительной головки

Чт апр 05, 2018 11:36:46

74LS00 писал(а):Такой поганый механизм встречается только в таких ширпотребных тестерах. В более старых или даже магнитофонных индикаторах записи, сделано нормально как в часах

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Что за глупости?
Измирительные головки где подвижная часть прибора выполненна по типу часовой с осью или полуосями, которые оканчиваются стальными кернами, где последние опираются на корундовые или рубиновые подпятники применяют в дешёвых и низкочувствительных гальванометрах с низкой линейностью - ширпотребных тестерах. Трение керна о подпятник снижает чувствительность и точность прибора, поэтому в чувствительных и дорогих гальванометрах подвижную часть устанавливают на растяжках или на подвесе.
Растяжки и подвесы представляют собой тонкие упругие нити или ленты из платиново-серебряного сплава. Измеряемый ток поступает в подвижную часть прибора через эти нити или ленты; в приборе на подвесе вторым проводником является безмоментная лента. В особо чувствительных гальванометрах безмоментная лента делается из золота толщиной 200-300 нм.

Re: Критично ли соблюдать расположение измерительной головки

Чт апр 05, 2018 12:43:15

имено так ка указал gsmart
но есть одно но это для приборов высокого класа для гавна все иначе там рамка на растяжках из хрен знает чего скоре всего из железа
подача 1 тогоже тока долго и стятие его потм уводяь 0 от нуля если его скоректировать коректром уходит ток полного отклонения....короче метрологич никакая....просто тупо показометр имено такими были мелкие индикаторы уровня записи на растяжках с током 200мка но цена их была ...равна той что ране у нормалны м476 на цапфах с током 500мка! так что явный регре был налицо даже в те годы
Ответить