Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подскажите насчёт пайки BGA микросхемы

Пн апр 09, 2018 12:09:33

Мне нужно заменить контроллер питания qualcom pmi8952 который выполнен в корпусе bga, это мой первый опыт по реболлингу и есть вопросы к знающим людям:
1.Какой диаметр шаров применить
2.Где взять трафарет для этой микросхемы
3.Какой лучше флюс
4.Можно ли вместо шаров применить паяльную пасту

Если есть нюансы о которых вы знаете то просьба поставить меня в известность.
Ссылки на али приветствуются.

Re: Подскажите насчёт пайки BGA микросхемы

Пт апр 13, 2018 20:58:10

если это действительно контроллер питания-то "ножек" там не много(до 30шт) на такое количество можно просто припоя "накидать" паяльником,какой диаметр шаров?....хм....а какой диаметр "пятачков" на корпусе микры?
трафарет можно купить.
флюс....можете взять обычную канифоль и затем смыть ее 646-м растворителем.
можно и паяльную пасту,но нужен трафарет.

я вручную напаивал шары на северный мост 82-й там почти три сотни....шары были 0,6мм(т.е. относительно крупные).
фоткайте ваш чип,будем смотреть......а вообще новые чипы почти всегда уже идут с контактами.

Re: Подскажите насчёт пайки BGA микросхемы

Пт апр 13, 2018 21:21:38

чесно говоря если нет оборудования и ОПЫТА лучше найти мастера в любой мастерской по соткам медкий BGA перекатают...
но если решили сами....придется все покупать ..и пасты и флюсы и трафарет иногда проще шарики т на Sb61Pb39 взять в пузырьке и расзложив по токам на сой флюса сплавить с чипом плавно нагревая до плавления
тогда при малом числе пятакоф можно гобойтись без трафа..это в 1случае

Re: Подскажите насчёт пайки BGA микросхемы

Пт апр 13, 2018 21:55:32

На мой взгляд, покупать оборудование и "расходники" ради перепайки 1шт. BGA - это уже перебор.
Более того, не всем удавалось даже снять с платы свой первый BGA не оторвав "пятаки".
Если планируете дальше заниматься таким ремонтом - тогда уже другое дело, но "тренироваться" на плате которую нужно восстановить - плохая затея.
P.S.
СпойлерИзображение

Re: Подскажите насчёт пайки BGA микросхемы

Сб апр 14, 2018 04:55:12

обычно с шарами идут. по крайней мере с али заказывал, все с шарами были и нанды и контроллеры
Ответить