Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Определение Ватности сопростивление

Вт апр 10, 2018 14:31:29

ВОпрос :

При 12 - 14 вольтах потребление нагрузки 450 - 700 миллиампер

Мне нужно включить в цепь примерно 5 - 10 ом сопротивлнеие - для снятия сигнала нагрузки ( просадка максимум 1 вольт )


Теперь вопрос - Какой ватности поставить сопротивление

По корпусу и конструктивной сложности желательно не больше 3 ватт - боюсь не выдержит

Re: Определение Ватности сопростивление

Вт апр 10, 2018 14:35:54

посчитай по максимуму P=I*U; 0.7А*1В=0.7Вт, но возьми с запасом.
R=U/I. ...

Re: Определение Ватности сопростивление

Вт апр 10, 2018 17:34:48

Интересно, при чём здесь ВАТА??
При токе 700 мА на резисторе 5 Ом упадёт 3,5 вольта, на этом резисторе будет рассеиваться мощность 2,45 ватта.
Чтобы при токе 700 мА на резисторе упало не более 1-го вольта, резистор должен быть 1,429 Ома, при этом на резисторе 1,429 Ома будет рассеиваться мощность 0,8 ватта..
Так, что выбирайте, либо 5 Ом и 3,5 вольта, либо 1 вольт и 1,429 Ома.. :dont_know:
А лучше- 1 Ом, 2 ватта, тогда падение напряжения на резисторе (в вольтах), будет соответствовать току через резистор (в амперах).

Re: Определение Ватности сопростивление

Вт апр 10, 2018 18:54:40

:) ВАТНОСТЬ сопротивлений определяют ощупыванием их тушек пальцами, чем мягче, тем больше ВАТНОСТЬ
А вот мощность сопротивлений определяют расчетом по заданным параметрам.

Re: Определение Ватности сопростивление

Ср апр 11, 2018 05:29:27

Так и знал !!!! Суперски !!!!


Значит буду брать 1 ом - 3 ватта сопро

Спасибо большое , просто в наличии совсем нет никокого сопротивления для проверки , сейчас побегу заказывать на али экспрессе 1 ом 3 вата

Прошу уточнить следущее

У меня напряжение от 11 до 14 вольт - просадку примерно в 1 вольт Я увижу от 200 милиампер до 600 - 700 или лучше сразу 2 ома брать

а потом делительными сопротивлениями подогнать типа под 1 вольт чтобы снять сигнал , оборудований много у них у всех разброс тока перегрузки , у одних даже 200 милиампер у других впринципе 500 милиампер - перегрузкой считается

поэтому просто уловить нужно предел у всех разный


Обьясню суть проблеммы

Есть некое оборудование которое работает от напряжения 11 до 14 вольт - разные китайские блоки дают по разномы - а вобще оно должно работаь на 12 вольт ну так сложилось что китайцы - собаки такие


Так вот есть скажем так 2 - 3 типа оборудовании которые :

рабочая нагрузка - 100 милиампер - при КЗ определёного блока = 200 милиампер

рабочая нагрузка 150 ( другой блок ) при кз = 300 - 350

и есть у которых рабочая нагрузка 200 - 350 милиампер - когда входит в КЗ примерно 600 - 700 максимально помоему идёт нагрузка

Мне нужно собрать некую универсальную коробочку - и с помощью многооборотного сопративления делителя напряжения регулировались те самые - 1- 2 вольта чтобы подавались на базу транзюля

тоесть при выходе некового блока пусть будет просадка этих 3 вольт - всё равно он выходит из строя - но при этом на сопротивлении было это напряжения для снятия нагрузки

Я делал чтото подобное года 2 назад - сейчас решил нормально собрать на транзисторе 2222 и вставить везде где нужно.


Есть 1,5 и 2,2 ома - какой больше мне подойдёт ??? подскажите пожалуйста

https://ru.aliexpress.com/item/20-2-1-1 ... 29153rWzSa




Или из этой серии поставить в паралели 3 шт но конечно сопро подогнать

https://ru.aliexpress.com/item/50-pcs-2 ... 2a45DMbWfo



Прикрепляю фаил Протеуса - зацените скажите всёже что выбрать
Вложения
Разработка.rar
(11.52 KiB) Скачиваний: 121

Re: Определение Ватности сопростивление

Ср апр 11, 2018 11:56:05

Так сделайте стабилизатор с регулируемым ограничением по току, ну, или с регулируемой "триггерной" защитой.. :dont_know:

Re: Определение Ватности сопростивление

Чт апр 12, 2018 09:54:28

Так сделайте стабилизатор с регулируемым ограничением по току, ну, или с регулируемой "триггерной" защитой.. :dont_know:


Так Вы не поняли для чего нужно !!!

Нужно снимать сигнал неисправности блоков прибора - аппаратуры

Допустим - приведу банальный пример у Вас есть участок где расположен проектор рекламы ( типа фильмоскоп ) - и внезапно перегорает лампа и Ваша реклама не проекцируется на стену - как Вы узнаете если Эта реклама крутится за 25 километров от Вас а таких реклам у Вас 10 штук по регионам

Создаётся некий блок который видет что перегорела именно Лампа - так как ток непроходит через него и в таком случае используется другой транзистор - ток пропадает на базу транзистора перестаёт подаваться напряжение транзистор - открывается и даёт сигнал дальше куда следует

А есть случае когда в какомто блоке промежутточно чтто згорает и даёт КЗ тогда блоки в сумме начинают потреблять не 200 милиампер а 300 и срабатывает опять транзистор и говорит что не обрыв а кз в такомто месте

Ну чтото типа того - Мне просто нужно универсально снимать перегрузку впринципе я определился 2 ома 2 вата - буду брать надеюсь выдерхат сопротивления конечно лучше 3 ватные поискать

Добавлено after 1 hour 12 seconds:
Вопрос проще
ПОдскажите формулу

1) R=2 ома - какая просадка напряжения будет ?
2) R = 2 ома - сколько ватт на этом сопротивлении расеиваться будет
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
(38.71 KiB) Скачиваний: 406

Re: Определение Ватности сопростивление

Чт апр 12, 2018 10:19:19

U=R*I; P=U*I=R*I*I.

Re: Определение Ватности сопростивление

Чт апр 12, 2018 10:29:25

идея коннечно тупиковая не сумет схема ничего понять так или мониторите каждый сигнал на обрыв +кз и и по каналам связи передаем на пулт
Ответить