Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 07:36:01

Добрый день. Имеется двигатель от блендера lrs-7812s hp-15120-108kl dc220-240V. Запитал его от сети через диодный мост (4А, 400В) и конденсатор (10мкФ, 315В). Все отлично работает. Но старт движка слишком мощный. Было приобретено УПП (устройство плавного пуска) XS-12/D3 (https://elecomp.ru/product/62742/). И запитан двигатель через него. Движок, через это устройство, стал работать не так как надо. Плавный пуск вроде бы есть, но движок не набирает полных оборотов и работает прерывисто. В чем может быть проблема? Подходит ли вообще данное устройство для данного движка? Может как-то по другому можно организовать плавный пуск, используя например ntc резисторы.

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 08:38:32

скорее всего устройству активной нагрузки не хватает - для проверки прицепи параллельно мотору, до выпрямителя лампочку 220в.

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 08:49:07

1 для мотора кондер банка не нужен он ЗЛО
толко мост для подавлени помез хватит о,1х400 прям на моторе...
что в этом устройстве пуска мы не знаем рисуй его схему далше подумаем
но думаю виноват опять ВАШ кондер БАНКА такие узлы если на триаке -расчитаны на активно-ИНДУКТИВНУЮ НАГРУЗКУ коей является все движки сериесного возбуждения запитаные переменкой или постоянкой неважно
ваш мотор независимого возбуда (магнит статора) поэтому ему нуженм DC и ТОЛКА мост при этом его импеданс тоже будет индуктивным но слабо а вот с банкой он емкосный и схема ПУСКАЧА это не выносит боле ого может сГореть или уже згорела давным давно
варианты решения скажу когда выложете схемку этого узла(пуска)

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
ПС я бы применил кнопку от сетевой дрели пли плавном нажати обороты плавно растут а в конце максималны +есть фиксация этого режима кнопочкой сбоку
но раз куплен ваш бок надо разобратся ввапросе
какая кстати нагрузка и режим мотора

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 09:20:25

Пробовал запускать без кондера, работает точно также прерывисто, т.е. никаких изменений не наблюдал, что с кондером, что без него. УПП работает нормально, подключал его к одной лампе 220В. Лампа плавно загорается. Вот схема УПП.
Вложения
10.jpg
схема УПП
(110.5 KiB) Скачиваний: 778

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 09:28:06

значит с таким двигателем он не работает нужен сериес ный или ка вариан попробоват включит в цепь жирный индуктор ПЕРЕД МОСТОМ думаб от ДРЛ250 дросель пойдет

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 09:55:56

да, так я и думал - тиристор отпирается импульсом, а разогнанный мотор в этот момент ещё не берёт ток и тиристор не открывается - ещё раз: попробуй параллельно нагрузке (до выпрямителя) прицепить лампу - заработает, попробуй её на более мелкую нагрузку поменять, может быть даже RC.

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 11:44:31

Подключил лампу 220В до выпрямителя, как написал Ivanoff-iv и все заработало как надо. Спасибо. Теперь чем эту лампу можно заменить?

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 11:51:19

резистором или обмоткой транса...

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 11:54:52

я обычно RC цепочкой заменяю. параметров не помню, думаю должно хватить 50нФ и 1к.

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 13:44:13

А чем RC цепочка лучше чем просто резистор поставить?

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 14:08:54

меньше греется

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 14:13:38

А установка какая RC цепочки? Оба параллельно выпрямителю? Или резистор последовательно, а кондер параллельно?

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 14:28:48

имелась наверно ввиду снаберная церь резистор 100ом впослед кондеру -цепочка или впаралель триакуили нагрузке
но я счас прикинул формы тока и ПП не факт что тут спасет думаю нужно без кондера

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
про кондер я писал выше он ЗЛО

Добавлено after 34 seconds:
попробуйте дросельот ЛДС

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 15:33:27

кондей - добро :) у него какраз ток обгоняет напряжение, а тебе какраз тока и не хватает чтобы удержать симистор. я ставил и просто маленький кондей, но он даёт помехи в сеть и сильно грузит симистор, потому посоедовательно с ним я и добавил резистор
т.е. соединяешь их последовательно, и включаешь вместо лампы.

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 15:39:57

вобщето по хорошему такая цепь шунтит триак...паралелить ей нагрузку обычно не стоит...

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 16:32:41

так и нагрузка необычная - коллекторник с магнитами по поведению подобен конденсатору да ещё и выпрямитель спереди...

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Чт апр 19, 2018 16:43:35

короче надо пробовать на самом деле нагрузка типовая в блендерах с регуляторами скорости такойже мотор 230v200W и триак 16a им рулит но там дросель 2 обмоточный перед мотором имется...

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Пт апр 20, 2018 07:37:23

Т.е. подключить как на фото? Конденсатор - 50нФ, резистор - 1кОм? А кондей не убьет симистр?
Вложения
111.jpg
(180.11 KiB) Скачиваний: 657

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Пт апр 20, 2018 09:29:08

они и со встроенными в блендеры регуляторами (вторая кнопка на бленедрах если есть) работают дерганно

Re: Странная работа двигателя на постоянном токе через УПП

Пт апр 20, 2018 15:25:25

да, как на фото, резистор как раз и служит, чтобы уберечь симистор, точных параметров не помню (я так делал и устройство работает хорошо до сих пор (уже пару лет точно), но уже не у меня - подсмотреть не получится) возможно номиналами придётся поиграться..
Ответить