Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 20:58:13

Здравствуйте.
есть фонарик с такой акб на фото.
батарея за 4 года умерла.
я хочу поменять ее на современную.

На какую?
На входе в батарею 6,3 / 6,0 В. / спустя 5 часов 5,8В

Какой туда надо АКБ?
Спасибо!

Изображение
Последний раз редактировалось alogik Пт апр 27, 2018 21:03:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:03:31

есть фонарик с такой акб на фото.
Где ФОТО?

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:04:37

есть фонарик с такой акб на фото.
Где ФОТО?


Изображение

3Г интернет + ВПН глюки. Вот загрузил.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:14:01

У вас свинцовая АКБ, не совсем понятно, она на 6,3В или на 4,2 В, отковырните отвёрточкой или ножём крышку с наклейкой на АКБ, если там под ней будет три резиновых пробки, то батарея 6,3В, если две то 4,2В.
Вот и ищите подобную по напряжению.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:16:13

две то 4,2В.
я туда лил дистилированную воду.

Значит надо искать 4,2В?
А если нет такой то какую?

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:19:11

Гелевая, свинцовая. Скорее всего придётся такую же и искать.
Иначе придётся коренным образом менять всю схему фонаря под пару литиевых аккумуляторов, и ещё не факт, что они подойдут по габаритам.

З.Ы. Если написано было, что от 5,8 до 6,3 вольта, то зачем разводить лишние заморочки про 4,2 вольта?

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:22:13

Аккумулятор, скорее всего- "свинец", если 6 вольт, то это три банки.. :dont_know:
Я бы свинцовый и поставил бы, (имхо)- самая большая проблема "Донбасс"..
Можно, конечно, поставить и две банки "лития", но тогда придётся делать ЗУ с "балансировкой", а можно поставить 4 банки NiCd или NiMg, .. Правда, в обеих случаях, надо будет смотреть, на сколько будет зависеть ток через светодиоды от типа аккумулятора.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:23:56

Там скорее всего и светодиоды по два последовательно в несколько групп собраны, литий их спалит напрочь.
Да и простейшая зарядка литиевым противопоказана.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:31:00

alogik писал(а):Значит надо искать 4,2В?

Так точно. :)
alogik писал(а):А если нет такой то какую?

Например использовать четыри штуки никель-кадмиевых акумуляторов по 1,2 В. включённых последовательно, напряжение батареи будет примерно 4,8 В.
Последний раз редактировалось gsmart Пт апр 27, 2018 22:19:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 21:41:21

я туда лил дистилированную воду.
Значит надо искать 4,2В?
Если вы "лили", то, наверное, помните, сколько там было "дырок" для залива?

зы.. Свинцовый аккумулятор на 4 вольта НУ НИКАК не может выдать 6 вольт, максимум, что от него можно получить- 4,8 вольта.. - это сразу, после отключения ЗУ, дальше- напряжение довольно быстро упадёт до, примерно, 4,2~4,4 вольта..

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 22:25:04

2 дыры там

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 22:30:43

Тогда 6 вольт там, ну НИКАК быть не может, и заряжаться этот аккумулятор должен до напряжения (напряжением) не больше 4,5 вольта!
Смотрите по размерам- какой- нибудь из этих аккумуляторов войдет?
https://www.chipdip.ru/product/dt401
https://www.chipdip.ru/product/robiton-vrla4-3-4

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 22:41:21

Тогда откуда взялось вот это:
На входе в батарею 6,3 / 6,0 В. / спустя 5 часов 5,8В

Да и белые светодиоды 5 мм обычно на напряжение ~3 В. С 6-вольтовым по два последовательно ещё как-то стыкуются, а вот 4,2 вольта им ни туда, ни сюда.
Последний раз редактировалось HariusHek Пт апр 27, 2018 22:46:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 22:45:08

откуда взялось вот это:
Ну, чего только у китайцев быть не может, из того, чего "не может быть"... :))) :))) :)))

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 23:32:09

HariusHek писал(а):а вот 4,2 вольта им ни туда, ни сюда.

Ёпт, у китайцев херова куча разных моделей таких фонариков с батареей на 4,2В (состоящей из двух свинцовых банок), вот у меня "шахтёрский" фонарик присутствует с батареей 4,2 В и двумя режимами работы 5 или 7 светодиодов:
Изображение
Изображение

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
В принципе если ненайдёте батарею на 4,2 В, можно взять АКБ на 6,3 вольта и отпилить одну банку, получится 4,2В, я так делал из полудохлой 12 вольтовой АКБ с одной оборванной банкой 6 вольтовую, отпилив половину, припояв провод вместо клеммы: :)
Изображение
Изображение

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Пт апр 27, 2018 23:49:49

Надо не ёптыкать, а смотреть, как конкретно подключаются светодиоды.
Я так понял, что ТС сам намерял свои вольты (см. первый пост), а ты ему сходу предлагаешь аккумулятор пилить.

На его фото что-то не видно преобразователя, чтоб питать последовательную цепочку светодиодов, то есть, о родной схеме фонаря информации практически нет. По идее там вообще гелевый должен стоять, чтоб не залить всё кислотой, откуда там вода и дырочки?

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 00:41:15

HariusHek писал(а):откуда там вода и дырочки?

:facepalm:
Отковыриваешь отвёрткой приклеенную крышку такой гелевой АКБ, под ней находятся резиновые пробки (препускные клапана, дабы батарею не разорвало при выделения газа, если что пойдёт не так), а под ними "дырочки":
Изображение
Изображение
Изображение
Вот в эти дырчки можно долить дисцилированной воды, т.к. при длительной эксплуатации батареи из геля испоряется вода а остаётся кислота. Доливка воды может продлить агонию АКБ на полгода-год, как повезёт.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 03:06:14

Вот всё время удивляюсь, почему народ обычные AGM аккумуляторы обзывает гелевыми?! Нет в AGM геля! :kill: В гелевые АКБ абсолютно бесполезно лить воду - она останется на поверхности, гель воду практически не впитывает... :dont_know: Вообще, сдохшую гелевую батарею можно только выкинуть, а вот с AGM иногда имеет смысл повозёхаться, некоторые экземпляры неплохо восстанавливаются... :)

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 04:58:46

Отковырять, долить... я всё время забываю, что в комплекте к фонарику идут лом, зубило, кувалда и воронка.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 05:35:02

Иногда - смысл есть... К примеру, у нас АКБ для такого фонарика продают в три раза дороже, чем новый фонарик! :shock: Другое дело, что вероятность восстановления очень низкая... :dont_know: АКБ большей ёмкости обычно восстановить легче (я здесь уже хвастался - восстановил 4 китайских АКБ по 65 ампер-часов, ёмкость с 1,5 - 6 выросла до 45 - 55 амперчасов! Стоило возиться, как мне кажется... :))) )
Ответить