Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 05:51:45

Знкомые пробовали и отковыривать, и воду лили. Аккум был из питания охранной сигнализации, в процессе работы не подзаряжался вообще. Хватило на год - полтора.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 07:24:29

Изображение
Две дырки куда лил дистилированную воду.

заряжаться этот аккумулятор должен до напряжения (напряжением) не больше 4,5 вольта!
а как я узнаю что там 4,5В? Купить маленький Вольтметр и припаять его к батарее?
Но он будет работать всегда показывать Вольты. Значит надо ему выключатель?

Смотрите по размерам- какой- нибудь из этих аккумуляторов войдет?
https://www.chipdip.ru/product/dt401
https://www.chipdip.ru/product/robiton-vrla4-3-4
Спасибо. В магазине примеряю. Я хотел плоскую батарею туда или пальчиковые.
Там на фото транстформатор заряжает батарею.
как можно правильно сделать чтоб заряжилить не свинцовые акб ?

Там по ссылкам есть Ли-ион АКБ и напряжение на них 3,7 / 7,4 В. Там нет 4,5В. Как быть?

Вот в эти дырчки можно долить дисцилированной воды, т.к. при длительной эксплуатации батареи из геля испоряется вода а остаётся кислота. Доливка воды может продлить агонию АКБ на полгода-год, как повезёт.
я доливал. Там пластины все белые.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 08:00:46

Поясни, откуда ты взял эти значения напряжения на АКБ, если у тебя даже вольтметра нет?
На входе в батарею 6,3 / 6,0 В. / спустя 5 часов 5,8В

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 08:14:57

Поясни, откуда ты взял эти значения напряжения на АКБ, если у тебя даже вольтметра нет?

Вольтметра вышитого в фонарик нет.
Вольтметр в тестере , мультиметре есть.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 08:31:41

Я не спрашивал, что где есть, я спросил, напряжение на батарее, измеренное вольтметром тестера, было около 6 вольт?
Если да, то и на замену надо покупать батарею напряжением 6 вольт.

Встроенные в фонарик трансформатор и диод (или несколько диодов, толком не разглядел), применять для зарядки каких-либо других типов аккумуляторов категорически не советую, они просто сразу выйдут из строя и хорошо, если обойдётся без взрыва.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 08:35:37

Диода нет.
Трансформатор, провода на плату с светодиодом. Оттуда на кнопку и на свет.
а может и есть на той плате

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 09:37:12

Да не "может и есть", а это именно та штука, которая переменный ток преобразует в постоянный ток для зарядки аккумулятора.
Светодиоды в фонарике получают постоянный ток уже от аккумулятора.
.....
Тебе теорию надо учить, самые азы. Чтобы знать, какая деталь схемы для чего предназначена, хотя бы.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 09:55:32

alogik писал(а):Там пластины все белые.

Это не пластины белые, это между пластинами «абсорбирующие маты» из стекловаты пропитанные электролитом, я в своё время разбирал такие АКБ:
Изображение
Изображение
Изображение
А сами пластины либо серые, или коричневые, зависит от полярности пластин:
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено after 12 minutes 1 second:
HariusHek писал(а):Я не спрашивал, что где есть, я спросил, напряжение на батарее, измеренное вольтметром тестера, было около 6 вольт?

Коллега как я понял мерил напряжение при включённрй зарядки, а раз батарея негодная, то она не принимает заряд и тестер показал напряжение холостого хода зарядки.
На моём фонарике с АКБ на 4,2 В зарядка выдаёт на холостом ходу 6,78 В, хотя на ней написанно 4 В, вот она на фото видна:
Изображение
При подключении АКБ напруга просаживается под нагрузкой до 4 В.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 11:02:25

Иногда - смысл есть... К примеру, у нас АКБ для такого фонарика продают в три раза дороже, чем новый фонарик! :shock:
Ну, и не покупайте батарейку, купите новый фонарик!

Я так же купил новый принтер, вместо того, чтобы купить набор чернильных картриджей для старого- сэкономил 500 рублей..

зы.. Когда стоимость ремонта выше, чем 2/3 нового "изделия"- (имхо)- есть смысл подумать о покупке нового..
Собственно, и "современные рыночные отношения" нас к этому постоянно подталкивают, тем более, что такая "страшная штука" как ВВП, как раз и формируется из "количества (цены) проданного товара", поэтому производителям (и политикам) выгоднее, чтобы вы больше покупали новое, а не ремонтировали старое.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 14:02:40

скажите а такой фонарик хороший?
POLICE BL-T801-zoom https://www.youtube.com/watch?v=WA9JkzdK2Nw
Питание 2 аккумулятора: 18650 (в комплекте)
-Зарядка от сети: есть
как его заряжать до Вольт? Открывать каждый час и мерять на АКБ напряжение?

Добавлено after 26 minutes 56 seconds:
а что нужно перепаять чтоб в старом фонарике заряжал ЛИ-ИОН батареи?


если новый фонарик покупать то уже с функцией шокера.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 14:34:11

Не надо ничего открывать, если зарядное устройство идёт в комплекте с фонарём, то всё будет происходить автоматически.
alogik писал(а):а что нужно перепаять чтоб в старом фонарике заряжал ЛИ-ИОН батареи?
Ничего не надо перепаивать, пока самому не станет ясно, зачем ты это делаешь и надо ли вообще это делать.
Хороший литий-ионный аккумулятор и стоит недёшево, в неумелых руках он долго не прослужит.
alogik писал(а):если новый фонарик покупать то уже с функцией шокера.
...бейсбольной биты и газового баллончика...

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 14:58:24

Не надо ничего открывать, если зарядное устройство идёт в комплекте с фонарём, то всё будет происходить автоматически.

даже телефон не отключает зарядку при достижении заряда. наверное если он стоит не 1000 уе.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 15:06:05

Не надо ничего открывать, если зарядное устройство идёт в комплекте с фонарём, то всё будет происходить автоматически.

даже телефон не отключает зарядку при достижении заряда. наверное если он стоит не 1000 уе.

Вилку из розетки телефон не вытаскивает, это точно. Зато зарядный ток аккумулятора уменьшает до несущественной величины.
Есть и аккумуляторы со встроенной защитой от перезаряда и переразряда.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 21:39:04

Вилку из розетки телефон не вытаскивает, это точно. Зато зарядный ток аккумулятора уменьшает до несущественной величины.
Есть и аккумуляторы со встроенной защитой от перезаряда и переразряда.
вы пожалуйста не выпенривайтесь.
у вас на урале это по 10 000 уе телефоны?
-
как остановить зарядку фонарика при нужных волтах?
-
если я твою задачу прочитаю любому радиоэлектронщику и он ***** пошлет нахер дурака.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 22:13:01

alogik писал(а):если новый фонарик покупать то уже с функцией шокера.
...бейсбольной биты и газового баллончика...
Ага.. И ещё- гранатомёта, автомата, зенитной установки и ПТУР... И ОБЯЗАТЕЛЬНО с лазерным прицелом и тепловым наведением!! :))) :))) :)))

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 23:18:46

если я твою задачу прочитаю любому радиоэлектронщику и он ***** пошлет нахер дурака.
Пока что я вижу обратное. И никаких задач я не ставил, а даю тебе добрый совет заняться теорией.

Тебе прямо говорят, что если ты не отличаешь постоянный ток от переменного, не знаешь, какое рабочее напряжение было у родного аккумулятора, и не в состоянии найти в простейшей схеме диод, то нечего и мечтать о самостоятельной переделке фонаря.
Обратись к к твоему любому радиоэлектронщику, чтоб он тебе переделал фонарь под твои запросы.

Любой сотовый телефон сообщает об окончании зарядки, перезарядки в дальнейшем не происходит.
Сотни миллионов аккумуляторов работают в автомобилях, и никто не лезет каждый час под капот с тестером, чтоб померить напряжение на клеммах - лет 100 уже напряжение поддерживается автоматически.

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб апр 28, 2018 23:38:27

Любой сотовый телефон сообщает об окончании зарядки, перезарядки в дальнейшем не происходит.
Сотни миллионов аккумуляторов работают в автомобилях, и никто не лезет каждый час под капот с тестером, чтоб померить напряжение на клеммах - лет 100 уже напряжение поддерживается автоматически.

Такое впечатление, что никто из "экпертов", на самом деле, аккумуляторов никогда не заряжал..

Кислотный аккумулятор при достижении номинального напряжения окончания зарядки (например, 7,4 вольта, как написано на, допустим, этом аккумуляторе):
СпойлерИзображение

просто ПЕРЕСТАЁТ БРАТЬ ЗАРЯДНЫЙ ТОК!!!
Я неоднократно заряжал такие аккумуляторы от ЛБП
Изображение
- ставишь ограничение по току 0,36 ампера, и ограничение по напряжнению 7,4 вольта.. Примерно через полчаса~час зарядки напряжение на аккумуляторе достигает 7,4 вольта, и начинает уменьшаться зарядный ток, и, где- то через 5~10 часов (в зависимости от степени "дохлости" аккумулятора)- зарядный ток становится меньше 10 мА!! (амперметр показывает 0,00 ампера) - можно считать, что зарядка окончена.
Точно так же я заряжаю литий (одну банку)- только ограничения другие- 4,2 вольта, и ток- в зависимости от "размеров" батарейки- от 0,5 до 1,5 ампер.. Если заряжать несколько последовательно соединённых литиевых банок- то без "балансира" не обойтись.. Хотя- китайцы и их умудряются не балансировать.. :facepalm:

А вот "ускоренно" заряжать NiCd или NiMg немного сложнее- там нет "ограничения по напряжению", а окончание зарядки выясняется по небольшому снижению напряжения аккумулятора по окончании зарядки, или по начинающемуся нагреву аккумулятора.
"щадящий" заряд током 0,1С для "никеля" можно не контролировать, а просто тупо заряжать 12~18 часов, и всё..

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Вс апр 29, 2018 05:30:00

В том фонаре "зарядное" - транс с диодом, какое тут ограничение? Схем полно, но как что-то объяснить человеку, который говорит, что аккумулятор у него прямо от трансформатора заряжается, а диода вообще нет? То есть, о полярности подключения нет понятия... :facepalm:

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Вс апр 29, 2018 11:08:34

alogik писал(а):как остановить зарядку фонарика при нужных волтах?

Собрать схему на компараторе или использовать готовую от автоматических зарядок, которая будет автоматически отключать заряд, при достижении на клеммах АКБ определённого значения напряжения.
alogik писал(а):даже телефон не отключает зарядку при достижении заряда. наверное если он стоит не 1000 уе.
:facepalm: Все современеые сотовые телефоны прерывают цикл зарядки при достижении на клеммах аккумулятора заданного значения напряжения. Единственно они не умеют сами выдёргивать зарядку из сети, т.к. нет у них рук, и зарядка работает просто на холостом ходу. ;)

Re: Ремонт фонарика, замена АКБ?

Сб май 12, 2018 22:06:40

скажите пожалуйста.
если ставить родной свинцовый АКБ то как опять точно заменять на сколько Вольт он нужен? Было 6 В в прошлый раз.
Для свинцового надо паять ограничитель заряда?

Для ЛИ-ИОН АКБ надо паять ограничитель заряда. И надо паять зарядку. От трансформатора (через диоды) не пойдет.

Если делать то что надежнее и дешевле.
Я не хочу просто купить свинцовый АКБ на замену старого и он сломается через годы как этот. (этот фонарь от покупки 4-5 лет, почти не пользовались)
Ответить