Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 00:34:10

В документации к ШИМ-контроллеру сказано, что ему нужна индуктивность на 22 мкГн. Достать чашки на 2 мкГн и засунуть туда три витка - не проблема. Но в документации к этим чашкам говорится, что даже 0,1 мм зазора сильно уменьшает проницаемость. И как их теперь клеить? Вряд ли я смогу сделать зазор меньше. А это значит, что витка нужно не три, а непонятно, сколько.

Кто-нибудь может что-нибудь подсказать?

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 12:24:27

Зачем клеить, стяни чашки винтиком.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 14:45:57

В документации к ШИМ-контроллеру сказано, что ему нужна индуктивность на 22 мкГн.
А там не сказано, что сердечник должен быть с зазором?

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 18:31:35

Зачем клеить, стяни чашки винтиком.

Винтик греться будет. Там же сотни килогерц.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 18:39:46

пластиковый или алюминиевый или латунный не будет греться

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 18:53:01

развели тут панимашь хадания...будет не будет ...какой такой хрелка
слюшай дарагой тибе шашешка или ехать?

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 19:01:21

Алюминиевый или латунный греться будет. Пластиковый винтик - где достать?

Энергоэффективность - это не шашечки, без нее ехать не будет.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 19:07:46

и с чего бы ему греться? тоже самое что четверть витка провода. а пластиковый недолго самому сделать. резьбу нарезал и в путь

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 19:21:16

О ужас
Там же сотни килогерц.

:shock: :shock: :shock:

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 19:30:32

Амплитуда скорости изменения потока вдоль винтика будет около 0,1 Вб/с, амплитуда ЭДС по окружности - около 0,1 В. Так что понадобятся еще и пластиковые гайки.

Но я придумала другой вариант: стянуть обычным винтиком, обтянуть термоусадкой, потом винтик вытащить.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 19:40:11

Жаворонок писал(а):обтянуть термоусадкой, потом винтик вытащить.
Гениально, ждем продолжения, почему оно не работает как нужно/горит микросхема
Зачем нужен зазор - это следующий уровень.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 19:57:39

ты девочка штоле? тогда понятно все с тобой

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
понадобятся еще и пластиковые гайки.

достаточно текстолитовых шайб и кембрика на саму латуневую шпильку. распространенный способ сборки чашек

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
гайки можно железные

Re: Индуктивность клееных сердечников

Ср май 09, 2018 21:40:29

У латуни Л63 удельное сопротивление - 74 мкОм*мм. При ЭДС 0,1 В мощность будет составлять 135 Вт/мм3. Так как ЭДС по окружности, это будет 11 ватт на миллиметр длины. ЭДС переменная, поэтому делим пополам, зато почти без теплоотвода. Это индукционная плавка металла получится. И никакой кембрик не поможет.

Потому и горят микросхемы, что они на индукционную плавку винтиков не рассчитаны.

P. S. Параметры: амплитуда индукции - 0,1 Тл, сечение винтика - 1 мм2, частота - 160 кГц.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 04:25:10

не понял, это вы про броню говорите если да - то всё поле по ней уйдёт и винтик греться не будет, а микры гореть могут из за насыщения сердечника постоянной составляющей - чтобы её воздействие снизить в сердечнике делают зазор.

Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
для более точной подгонки зазора и индуктивности можно использо вать прокладку - сначала настроить насухую, а как получишь нужные параметры - капни на неё клеем, как клей высохнет стяжку можно убрать.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 05:14:11

У латуни Л63 удельное сопротивление - 74 мкОм*мм. При ЭДС 0,1 В мощность будет составлять 135 Вт/мм3. Так как ЭДС по окружности, это будет 11 ватт на миллиметр длины. ЭДС переменная, поэтому делим пополам, зато почти без теплоотвода. Это индукционная плавка металла получится. И никакой кембрик не поможет.
А с чего в том винтике вообще быть ЭДС? Практически весь магнитный поток идёт мимо, в винтик попадает совсем немного, несущественно. Да и тот, что идёт - он идёт вдоль оси винтика. Короче, рекомендую взять и попробовать, чем тут расписывать, как оно может быть.
Это индукционная плавка металла получится. И никакой кембрик не поможет.
Не будь вы девочкой, сказал бы я... :))) Не получится там индукционная плавка никоим образом, и кембрик ни к чему по большому счёту.

PS. Про необходимость зазора я уже говорил, да и не только я.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 06:14:47

микры гореть могут из за насыщения сердечника постоянной составляющей

Могут, если плохие микросхемы. В моем контроллере от таких ситуаций защита стоит. Да и откуда взяться насыщению, если речь о 0,1 Тл? Постоянная составляющая, может, и больше переменной, но не настолько же.

А с чего в том винтике вообще быть ЭДС? Практически весь магнитный поток идёт мимо, в винтик попадает совсем немного, несущественно.

А подстроечные сердечники дураки придумали в центр пихать, специально, чтобы они магнитного поля не касались. И об ЭМИ вы, вероятно, не слышали.

Да и тот, что идёт - он идёт вдоль оси винтика.

Я об этом уже писала несколько постов назад. Поток - вдоль оси, а ЭДС - по окружности.

Да и тот, что идёт - он идёт вдоль оси винтика. Короче, рекомендую взять и попробовать, чем тут расписывать, как оно может быть.

И попробую, но без винтика - мне микросхему жалко. Да и винтик тоже.

У меня привычка такая - сначала думать, а только потом делать.

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 06:36:14

1) у Вас броневые чашки? (полностью закрытый тор?) если да, то вне тора поля практически нет в т.ч. и в болтике
2) насыщение сердечника тем проще, чем ниже частота идущего по катушкам тока (потому трансформаторы импульсных бп намного меньше сравнимых по мощности 50Гц трансформаторов) а постоянкой насытить сердечник не имеющий зазора - вообще раз плюнуть (почитайте про магнитные усилители) а от насытившегося сердечника толку мало.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
ещё поищите различия между катушкой и дросселем
(почему я так настойчив - сам по молодости на импульсных преобразователях питания обжигался, 4шт LTC3454 сжег, пока допёр)

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 08:14:41

ещё поищите различия между катушкой и дросселем

А они (различия) есть?
:) :tea:

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 08:43:03

А подстроечные сердечники дураки придумали в центр пихать, специально, чтобы они магнитного поля не касались.
Так ведь у подстроечного сердечника такая же магнитная проницаемость, что и у окружающего его феррита - в этом случае поток в него, разумеется, идёт. Если поставите латунный винтик с относительной магнитной проницаемостью около единицы, нихрена туда не пойдёт, ну почти нихрена.
У меня привычка такая - сначала думать, а только потом делать.
Хорошая привычка. Осталось немного: научиться думать в правильном направлении, уделяя второстепенным факторам меньше внимания, а существенным - больше. Вы ещё не сделали зазор между чашками?

Re: Индуктивность клееных сердечников

Чт май 10, 2018 11:19:46

знаю что дроссель - разновидность катушки, хорошо, ищи так: зачем в сердечнике дросселя зазор и можешь открывать первую же ссылкку.
Ответить