Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 09:56:48

Приветствую.
Понадобилось сделать хитрый удлиннитель для включения циркулярки и пылесоса.
Две розетки "С" и "П". "С" включена всегда, а "П" включена. Когда в розетке "С" включена циркулярка (т.е. работает), то в розетке "П" должен тоже появиться ток. А когда в "С" отключают циркулярку, в "П" должен быть ток еще 30...120 секунд.
Ну короче пока работает циркулярка, работает и пылесос, а как циркулярку выключил, пылесос поработает немного и вырубится.
Сам я совсем не электронщик, но т.к. учился в МИРЭА, решил попробовать сам что-то придумать. Вот моя идея, прошу подсказать будет ли работать. А если не будет,с то помочь что-то рабочее придумать.
https://ibb.co/fmJioJ

12В буду брать с блока питания последовательно с розеткой "П" подключенного, а цепь где 5в, это будет розетка "С".

Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось aen Пт июн 01, 2018 10:43:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 12:09:31

Идея в принципе рабочая, но для 12 вольт нужна оч большая емкость. Да и даже на 220. Луче найди схему задержки выключения на симисторе

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 12:48:34

решени кривое от роду симистор или реле неважно -датчик-ТТ в любом случае зарядает кондер(бакнку) после поста питаюший реле постояная време разряда равна вашей задерке х0,7
мрожно взять герконовое реле руляшее триаком... можно вузять реле сразу на ток 2чной нагруузки-вытяжки...
собствено подобные блоки естьи готовые

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
и таки да в варианте без ТТ невозможно сделать задержку отключения
но 5сли это не китично то схема еще проше берем реле пуска от холодилы перематываем так чтоб при работе пилы четко срабатывало-неубиваемый вариант кстате если сохранить тепловуху будет +защита от перегруза мотора пилы (при услови правилного подбора спирали тепловухи)

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 12:49:41

я делал примерно так: примерно, потому что схема была потом доделана и не проверена, а та что собрал была собрана из того что было под рукой, но заработала нормально. транзисторы должны стевое напряжение выдерживать, трансформатор сделан из старой релюхи на 24в - поверх родной катушки втиснул сколько влезло (около 8 витков) провода и прижал якорь.
подключение: саму плату в разрыв провода пылесоса, а намотанную на реле катушку - в разрыв провода циркулярки.
Вложения
датчик тока.gif
(19.39 KiB) Скачиваний: 558

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 13:01:48

вполне себе рабочая схеа хотя ТОЖЕ кривая лучше выкинуть транзеля ипоставить туда МОС оптопару рулить триаком
и таки выпямитель длучше мост!!! ТТ лучше сделать на шелезном колечке

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 13:44:20

да, пожалуй, если использовать колечко, то напряжение на выходе будет больше и его хватит на мосфет, который (на 300 в) ещё купить придётся... а между 4 мя диодами и мостом разницы не вижу (у меня в устройстве стоит мост)

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 15:55:14

мосфет яб неставил там роблема фронтоф вылезет для закрыдия нужн дрпайф

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Пт июн 01, 2018 17:38:55

Это называется "устройство синхронного пуска".
В некоторых строительных пылесосах уже встроено, продаются и отдельным устройством.
Ну и далее, на первой же странице поиска, находим разные схемы, фотографии, цены...

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Сб июн 02, 2018 17:27:25

Спасибо всем за советы и ссылки (ну всмысле указания куда копать).

up0: Только что нашёл схема устройства синхронного пуска с регулируемой задержкой выключения, только не могу найти одновибратор для неё, именно того который в сообщении указан нет.

1. Отключать лучше обе линии, ибо не известно где будет нейтраль а потребитель висеть будет мощный (пылесос 1.1 кВт у меня). Я так думаю что надо смотреть в сторону низковольтной схемы, которая будет две релюхи вырубать.
2. Есть у меня желание, развить первую мою схему добавив транзистор, на базу которого будет разражаться конденсатор, а чтоб очень высокий ток по катушке реле не шёл поставить стабилитрон, но пока не понял как это реализовать. (уж простите лет пятнадцать прошло с того дня когда я последний раз на схему смотрел).
3. Под получившиеся требования я нашёл очень много схем с использованием микросхемы IC555. Именно ту, которая при включении питания замыкает реле я не на нашёл (и я сомневаюсь есть-ли она вообще в природе). Проблема в том, что я пока не пойму как, этот 555 работает. Однако с восторгом обезьяны которая догадалась, что красный бугорок на земле включает солнце, представляю что у меня вышло (на эмуляторе работает). За основу взял эту Схема Задержки Выключения На 555 Таймере


И теперь прошу:
... всех снова поработать говнометрами и сказать про мою поделку.
... время задержки отключения зависит от ёмкости первого (нижний слева) конденсатора и второго (верхний слева второй) резистора ведь так?
... по второму пункту не поможете? может примеры какие?

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Сб июн 02, 2018 20:31:30

Вот это выглядит правдоподобно http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=s ... zVmODYxNzg

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Сб июн 02, 2018 20:47:39

Идея в принципе рабочая, но для 12 вольт нужна оч большая емкость. Да и даже на 220. Луче найди схему задержки выключения на симисторе

А если так?

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Сб июн 02, 2018 22:00:21

Немного неправильно, но уже ближе к теме. При замыкании включателя что должно у тебя быть?

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Вс июн 03, 2018 00:50:10

Немного неправильно, но уже ближе к теме. При замыкании включателя что должно у тебя быть?

Начнёт заряжаться кондер и больший ток пойдёт на базу транзистора, от чего он откроется. А когда ключь отжат, то через базу начнёт разряжаться конденсатор и пока заряда хватит, транзистор будет открыт на достаточное время.
Ну наверное так надо, чтоб транзистор закрыт был полностью когда выключатель разомкнут.
Изображение

А вместо выключателя можно полевой транзистор засунуть и подключить затвор к схеме которая с пылесосом последовательно связана.

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Вт июн 05, 2018 12:50:06

Доброго всем здоровья!
Помогите решить проблему - точнее разобраться в причинах.
Сделал блок синхронного включения пылесоса. по общеизвестной схеме на симисторе, управляемом оптосимистором.
Изображение
Все заработало сходу, но есть нюансы поведения сего девайса, которые я не могу уразуметь, а именно:

на активную нагрузку реагирует четко и без проблем, минимум, что подключал - термоклеевой пистолет на 60 вт, максимум - утюг 2,2 кВт.

С электроинструментом - ведет себя следующим образом:

подключаю бормашинку dremel3000 - пылесос запускается даже при выключенном регуляторе (у него схема управления стоит до выключателя и потребляет какой-то ток), во всех режимах регулятора пылесос работает.

подключаю дрель или лобзик - и при минимальном положении регулятора пылесос не запускается, запуск происходит в положении около 3-4 из 6 положений. при этом напряжение на конденсаторе C1 от 0,86 вольта и по мере увеличения положения регулятора дрели (лобзика) растет. Включение пылесоса происходит при напряжении на конденсаторе около 1,2. Самое интересное, что это состояние плавающее, т.е. иногда пылесос запускается и при минимальных положениях регулятора и при этом напряжение на конденсаторе 1,2 вольта..

на активной нагрузке это же напряжение сразу 2-2,4 вольта

Чтобы избавиться от срабатывания с бормашинкой в выключенном положении - поставил параллельно конденсатору сопротивление 0,3 кОм - проблема уходит, но включение с дрелью и лобзиком происходит только при максимальном положении регулятора.

Хочется, чтобы пылесос запускался при всех положениях регулятора дрели/лобзика и т.п. и чтобы при выключенном регуляторе дремеля не запускался.
Диоды Д1-Д4 - 10А10
Д5 - IN5819
оптрон - MOC3022

Помогите разобраться - всю голову сломал.
Вложения
thumb_show.php.jpg
(69.53 KiB) Скачиваний: 1255

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Вт июн 05, 2018 13:34:24

попробуй шунтировать диоды, а не конденсатор...

Добавлено after 43 seconds:
причем шунтировать не только резистором, но и небольшим конденсатором

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Вт июн 05, 2018 14:19:24

Спасибо огромное! Повесил 0,1 мкф и 39 ом в параллель диодам.
Все заработало, единственное - без шунтирования конденсатора на бормашинке пылесос не отключается после её отключения.
Во всех режимах напряжение на конденсаторе 2-2,1 вольта.

Понимаю, что помехи от работы схемы управления инструментом влияют на работу схемы управления, но не понятны детали процесса.

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Ср июн 13, 2018 04:09:15

TEH3OP писал(а):Ну короче пока работает циркулярка, работает и пылесос, а как циркулярку выключил, пылесос поработает немного и вырубится.

А чем не устраивает такая схема: параллельно розетке пилы - выпрямитель с конденсатором большой ёмкости, от него питается реле с катушкой на 220В. Это реле подключает розетку пылесоса. При выключении конденсатор задерживает реле во включенном состоянии.
Если нет реле на 220, то ставим на 24, а выпрямитель подключаем через трансформатор.

Или же, если удастся найти - пневматическое реле времени:

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Ср июн 13, 2018 12:39:33

если не учился.
гугл -> пневмореле.
там просто.

Re: Схема положенного отключения розетки 220.

Ср июн 20, 2018 09:35:06

Понимаю, что помехи от работы схемы управления инструментом влияют на работу схемы управления, но не понятны детали процесса.
Коллекторы искрят, создают кучу помех, кроме того, по мере окисления и подгорания медных ламелей коллектора, изменяется переходное сопротивление между ними и щётками.
То есть вся система работает в условиях непредсказуемых импульсных помех.
Ответить