Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 10:10:57

Здравствуйте всем. Вопрос у меня глупый казалось бы, но не могу никак понять почему не работают амперметры как надо. Может я подключаю их не так.
Имеются 2 стрелочных амперметра на переменный ток с электромагнитной системой (то есть по принципу трансформатора тока). Один марки RUICHI, другой TDM ELECTRIC. Шунтов там нет , да и не должно быть в такой системе как я понимаю.
Первый на 20 А, второй на 200 А.
Хочу измерить ток в цепи подключенного обогревателя 2 кВт (сеть). Амперметр подключаю последовательно конечно же.
И первый и второй амперметр зашкаливает. Хотя ток на амперметре не должен быть больше 10 А.
Ладно бы если один глючил, так оба одинаково себя ведут. Амперметр на 20 А вообще новый купил. Может я что не понимаю а?

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 10:23:06

gector писал(а):И первый и второй амперметр зашкаливает... Может я что не понимаю а?
Шунтов там нет

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 11:02:39

Все схемы с шунтами обычно для магнитоэлектрический приборов на постоянный ток. Здесь система другая- через тр.тока, который уже внутри прибора. Разве не расчитывается этот транф. при изготовлении амперметра сразу на паспортный ток амперметра? Вот это я не могу понять. Или почему сразу не поставить нужный шунт или указать , что он необходим?

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 11:21:56

Посмотри на конструкцию электромагнитного прибора - там нет трансформатора тока. А потом подумай какого сечения должен быть провод в катушке для прибора в 200 ампер? 20 кв. мм - минимум - и это для кратковременного измерения! А еще соответствующие клеммы, способные выдержать такой ток!
На приборе может быть написано все что угодно, а продавцам все равно, что продавать - главное продать, можно и соусом полить чтоб выглядело как надо.

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 11:43:18

Про сечения проводов действительно, согласен. Как же тогда шунт рассчитывается для такого амперметра так же как и для магнитоэлектрического постоянного тока? Нигде в интернете не нашел про это

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 12:01:53

Полагаю, что как и для магнитоэлектрического. Другое дело что нелинейность у электромагнитных большая - т.е. индивидуальная разметка шкалы.

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 12:08:19

Вот именно что не равномерная разметка.

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 12:19:35

Полагаю для подключения данных приборов необходим внешний трансформатор тока, например 200на5А

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 14:25:27

Ваще ! Зачем такие амперметры вообще делать тогда и продавать, если с ними еще столько заморочек? Шунты искать где то , рассчитывать. Или хотя бы минимум - написать на приборе его ток и или сразу какое сопротивление шунта на данный диапазон

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 14:46:42

Продают, наверное, то что есть, с такой разметкой шкалы какая есть. Возможно прибор рассчитан был под какое-то устройство, потом производство прекратилось по каким то причинам, неликвиды продают.
Ну, вообще, Serg KOT наверно правильно сказал - внешний ТТ, но подгонять надо под шкалу, или наоборот шкалу под внешний преобразователь(ТТ, шунт). С шунтом прокатит, думаю. Особых различий в этом отношении между ЭМ и МЭ системами мне кажется нет.

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 14:59:22

А вместо этого гадания на отражении луны в луже и теоретизирования доморощенных знатоков на отвлеченные темы о барыгах, подключить амперметр к маломощному потребителю и посмотреть результат мысль не посещала :dont_know: ?

Или вы "не так" подключаете.
Трансформатор тока – это устройство, в котором первичная обмотка подключена к источнику тока (или как видно с рисунка ниже, первичная обмотка «одевается» на шину или кабель), а вторичная на измерительную обмотку какого-либо измерительного устройства (обмотка измерительного устройства или датчика должна иметь малое сопротивление).
По ходу, если кажется, советуют перекреститься :wink: .
Последний раз редактировалось elektro.kot Пн июн 18, 2018 19:49:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 18:10:15

elektro.kot - спасибо, что просветил. Внимаю, учусь.
Последний раз редактировалось Полимер Пн июн 18, 2018 18:15:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 18:14:28

gector писал(а):Или хотя бы минимум - написать на приборе его ток и или сразу какое сопротивление шунта на данный диапазон

Вы бы фото шкалы выложили, вполне возможно что там имеется указание
на правильность включения!
Приборы видимо 5Амперные!

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 18:27:33

Почему и зачем именно 5 ампер? Есть неизвестный прибор, на шкале которого - по уверению ТС - проградуировано 20 А и е ще один на 200 А.
Как понять, что внутри них?

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 18:41:47

Что-то я никогда не видел промышленных ТТ менее 50 А. Не исключаю впрочем что они есть, у меня на 5 и 10 и 20 А амперметры имеют катушку прямого включения. Так как там катушка не неподвижной части магнитопровода то на такие токи её не так и сложно разместить. Тем более там витков совсем немного и чем ток больше тем меньше. Перематываю такие иногда, жгут студенты :( ...

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 18:50:18

БЛЯ :kill:
тт -ВСЕГДА ВНЕШНИЙ ГОЛОВА НА 5А!! :wink: ВОТ НА ЭТОТ ТОК И РАСЦИТАНЫ ВСЕ ПРИБОРЫ эм СИСТЕМЫ АМПЕРОМЕР!!! И СЧЕТЧИТКИ, А тт ВЫБИРАЮТСЯ СООТВЕТСТВЕНО 20/5А И 200/5А СООТВЕТСТВЕНО !!!\
ВЫ КУПИЛИ ТОКА ГОЛОВУ А ТТ ЗАБЫЛИ
БЕГОМ ТТ ДОКУПАТЬ ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ СОЖГЛИ ГОЛОВЫ ХОТЬ ОНИ И ДУБОВЫЕ НО СТРЕЛКИ ТАМ ГНУТСЯ ЛЕГКО ОТ ПЕРЕГРУЗА
ДА И ПОДКЛЮЧАТЬ ТОКА ОБЕСТОЧИВ СЕТЬ!!! НА РАЗОРВАНОЙ ВТОРИЧКЕ ТТ БОЛЕ 2-3 КВ!!!! ЕГО ДАЖЕ ПРОБИТЬ МОЖЕТ СОВСЕМ!!! ЕСЛИ НЕ ЗАМКУНУ НИТЬ 2 ЦЕПЬ

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
ДА ТИП ПОТРЕБНОГО ТТ УКАЗАН НА ШКАЛЕ ПРИБОРА В УГЛУ ОБЫЧНО КА ДРОБЬ С БУКВАМИ тт

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
НА 20 БЫВАЮТ ПРЯМОГО ЗАМЕРА НО РЕДКОИ ТОЛКО КРУПНЫ ЦИТОВЫЕ ВСТРЕЧАЛ В СТЕНДАХ ИХ ДЕЛАЮТ ТОКА ПОД СПЕЦЗАКАЗ ПО СПЕЦКАРТЕ -НАПРИМЕР ДЛЯ жд ОСТАЛНЫЕ ВСЕК ТРЕБУЮТ Ттошку КСТАТИ ЕСТЬ ДАЖЕ 5/5 ТТ
НО ЦЕЛЬ ТОАМ ИНАЯ ГАЛВАНГОРАЗВЯЗКА У ТТ 2 ЗЕМЛИТСЯ ОДНИМ КОНЦОМ ВСЕГДА ЧТО ИСКЛЮЧАЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПРОБОЕ ИЗО ТТ НА 6.-10-35КВ

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 19:44:07

musor бессмысленно так кричать.
Дмитий М Промышленные ТТ хоть на полампера есть, не ленитесь искать. Может не от российской промышленности, но, наверно, на ней не все держится. А то, что ТС пока не предъявил ни одного своего прибора - это просто глупо.
Хотя, дерну себя за язык - что нужно считать промышленным стандартом?

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 19:54:07

таки да не видя приборов гадать сложно...но то что я писал выше верно....и по мэк 5а стандарт...а вот в штатах делают и свои приборы и ТТ но их надо брать впаре толко они номерные
как и калиброваные провода к голове 75мв к шунтам ШС75

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 20:05:46

БЛЯ :kill:
Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
НА 20 БЫВАЮТ ПРЯМОГО ЗАМЕРА НО РЕДКОИ ТОЛКО КРУПНЫ ЦИТОВЫЕ ВСТРЕЧАЛ В СТЕНДАХ ИХ ДЕЛАЮТ ТОКА ПОД СПЕЦЗАКАЗ ПО СПЕЦКАРТЕ -НАПРИМЕР ДЛЯ жд ОСТАЛНЫЕ ВСЕК ТРЕБУЮТ Ттошку КСТАТИ ЕСТЬ ДАЖЕ 5/5 ТТ
НО ЦЕЛЬ ТОАМ ИНАЯ ГАЛВАНГОРАЗВЯЗКА У ТТ 2 ЗЕМЛИТСЯ ОДНИМ КОНЦОМ ВСЕГДА ЧТО ИСКЛЮЧАЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПРОБОЕ ИЗО ТТ НА 6.-10-35КВ


Да ладно уж, редкость на 20 и 30 а переменка и огромные, вот у мя на даче стоит, тестя в щите вводном радует, он вылавливает кто в комнатах нагревателем балуется :) . Это на 20, такие же лежат и на 30 А.

Изображение

Re: Как правильно подключить амперметр переменного тока?

Пн июн 18, 2018 20:11:04

75-ти миливольтовые шунты, к сожалению, уходят в прошлое. Уже почти не осталось ничего от наших стандартов. К нам уже пришел ISO9001 - а это больше бумаг и вообще бюрократии. А для дела уже места все меньше...
Я о шунтах не сожалею, сожалею о том, что на все виды измерений теперь и времени и бумаги больше уходит.
Последний раз редактировалось Полимер Пн июн 18, 2018 20:21:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить