Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 19:14:35

Да, правда. Зациклился я что-то на этом напряжении :). Светодиоды, да, буду менять, но чуть позже.
Разделять буду, как Вы и порекомендовали 3 по 6, а значит нам нужно 18v. Но вот незадача, мой преобразователь не умеет регулировать ток, только напряжение. Значит, нужно подбирать резистор? Но как его рассчитать?
И давайте для порядка закрепим. Мы выставляем ток нужный светодиодам, поэтому даже если напряжение идущее на светодиоды выше, оно должно подсесть до нужного значения? Как-то криво сформулировал, но в основном верно?
Кстати, преобразователи у меня такие:

XL6009
Изображение

MT3608
Изображение

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 20:58:24

Мы выставляем ток нужный светодиодам, поэтому даже если напряжение идущее на светодиоды выше, оно должно подсесть до нужного значения? Как-то криво сформулировал, но в основном верно?

главное - вера! Ты действительно веришь что 310 вдруг просядут до 3.3? :))

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 21:10:56

OPERATOR_777
Может вам подойдет AMC7135 - линейный стабилизатор тока для светодиодов, вход 2.7 – 6 В, выход 350 мА?
Кстати платку на MT3608, легко переделать в стабилизатор тока:
https://ahkur.ru/?p=322
http://mysku.ru/blog/aliexpress/47954.html

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 21:25:46

Ты действительно веришь что 310 вдруг просядут до 3.3? :))
310 может быть и не просядет, но с 18 до 15, как у меня - запросто! Да и питают же светодиоды от 220 через резистор. Может быть, я как-то неправильно сформулировал :) .


Querist писал(а):выход 350 мА?
Примерно, да. Но ведь мне нужно сначала поучить 18v, а потом уже от них стабилизировать ток, так?

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 21:36:36

OPERATOR_777
Судя по картинке у вас 8мм светодиоды рассчитанные на 0,5Вт, суммарный ток соответственно 0,15 А * 19 = 2,85А, самое простое решение с минимальными трудозатратами будет использовать AMC7135, оставив матрицу как есть. Хотя я бы сделал драйвер на MT3608.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 21:44:21

Так давайте сделаем. Только как решить вопрос с напряжением?

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 22:11:54

Так давайте сделаем. Только как решить вопрос с напряжением?

А вы почитайте приведенные мной выше ссылки. Во второй статье все подробности под спойлерами.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Вт июл 03, 2018 22:15:04

310 может быть и не просядет, но с 18 до 15, как у меня - запросто! Да и питают же светодиоды от 220 через резистор.

Именно! даже через резистор оно работает годами. Они просто разводят тебя на спец светодиодный драйвер.

И да вот была у меня светодиодная лампочка - сдохла. Расковырял, а там..... импульсный стаб по току. :))) да без нагрузки оно 310, а так 120.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Ср июл 04, 2018 04:32:39

я выше предлагал просто резистор и не трогать схему платы прожектора рабочее ее 3,2в полное липолки 4,2 тоесть считаем для падения 1в при мах тока диодов(по 20ма на Гавно-диод) для 19 диодоф
итого ставим 2,7 ома 1втрезик и ФСЕ ну да и выше упомянутую плату заряда на литик на 4056
я так 10к фонарей переделал и не парился причем в 2 родные свиньи остались-живые в осталных взяыл БУ полуживые банки от соток плашек и нотоф(коих набролося целна каропка на штатное применение не годных а в фонари в самыйраз) набраные впаралель до заполнения обьему фонарикоф реално можно в мелкий фонарь напихать до 4ач а в болшой до 20-25ач конечно заряжаться будет 1а долго ...но ведь и редко
да полезно встроить еще индикатор напряжометра с кнопкой контроля чтоб точно знать когда заряжать

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Ср июл 04, 2018 15:23:58

Мусор переделывать в мусор интересно увлечение. Вон был такой вопрос на фонарёвке если на СИД подать большее при номинальном токе :))) , срача было океан. Зы есть у меня драйвер до 350В выход DC-DC может 15В выдавать при тех же 20мА, а без нагрузки войдёт в лимит напруги порядка 350В так что 310В еще не предел. Собирался для проверки кластеров от СИД ламп и 350В до 15 просядут главное на горячую не подключать а то стрельнит СИД от ёмкости заряженной до 350В 22мкф :))) , кстати и ДРЛ запускает такой драйверок.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Ср июл 04, 2018 16:56:11

если на СИД подать большее при номинальном токе :)))

Будет светить ярче продлевать жизнь и вырабатывать золотые слитки. Всеж сразу понятно какой такой срач.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Ср июл 04, 2018 20:34:54

Вроде что-то получается. Я соединил, как вы выражаетесь, СИДЫ в 3 группы по 6, ограничение напряжения стабилитронами на выходе сделал 20v. Все работает, но тускловато, так как ток потребления всеми светодиодами всего 20мА, на рандомно взятом СИДЕ 2.8v. Скорее всего такое происходит из-за того, что я не совсем понял как рассчитать ток. UFB у меня без светодиодов равно 0.8v, 0.7v - без них. В статье же написано, что оно постоянно должно быть равно 0.6v. Как же правильно рассчитать ток и как узнать сколько должны потреблять СИДЫ в таком подключении? Сейчас RШ у меня, как и у автора - 12 Ом. Напряжение с лбп на входе 4.2v, потребление 60мА.

Изображение Изображение

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Чт июл 05, 2018 00:47:41

Потому напряжение низкое ;)) крути пока не загорятся как надо! Ток потребления должен быть 60мА наверное...
У меня тоже 5 групп по 6. До 32в ой простите до 180мА :) но работает на 100мА. Там крутишь напряжение ой ток повышаешь, и смотришь на светики, у них есть такой момент когда прибавляешь немного а яркость возрастает очень сильно это продолжается до какого то момента, а потом прибавка к яркости уменьшается и возникает НАГРЕВИЩЕ вот значит где то тут и есть рабочее напряжение, т.е ток. Скорее всего в датащите будет значение тока немного более чем ты нашел, типа плюхните все на родиатор и кипятите за +10% яркости. Ну как хочешь. Я думаю что если бы мне нужен был кипятильник я бы купил себе кипятильник, а если я беру себе светики я хочу кпд. кпд это когда все ледяное без охлаждения. А если светит тускло добавь еще светиков.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Чт июл 05, 2018 21:22:31

OPERATOR_777
Попробуйте сначала самый простой вариант без стабилитрона, как в первой ссылке, с резистором 30 Ом, ток через светодиоды должен быть 20 мА (0,6/0,02=30 Ом).

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Пт июл 06, 2018 17:05:41

Уже разобрался. Просто ошибся при сборке и подумал, что неправильно посчитал. :oops: Резистор поставил на 10 Ом, соответственно, ток получился 60 мА, напряжение 19.2v. Все как в аптеке. Но! Стоит подключить стабилитроны, как ток падает до 52 мА. Так и должно быть?

Потребление на входе при 4.2v составляет 290 мА и при уменьшении напряжения потребление возрастает. Таким образом: при 3.5v ест 340 мА, 3v - 410 мА, 2.5v - 540 мА (дальше сработает защита от переразрядки). Получается, что по мере разрядки аккумов они будут разряжаться еще быстрее? Или же нет.. Если мощность почти не меняется.. Извините, если глупость сказал :oops: .

Если яркость по мере разряда изменяться не будет, то нужен какой-то индикатор того, что аккумы разряжены. Я присмотрел вот такую схемку. Как вам? Диод загорается при 3.2v. Единственный минус - это тусклое свечение светодиода при напряжении аккумов 2.7-2.6v, но от этого никуда не деться, как я понимаю.
Изображение


Также хотелось бы вывести крутилку, которая будет регулировать яркость. Если сейчас регулировка прлисходит от 50 мА (в моем случает от 60) до 100, то нужно сделать от 50, скажем, до 10. Для этого нужно пересчитать делитель, но как? Я не совсем понимаю как в данной схеме он работает. Подскажите, пожалуйста :).
Изображение
Последний раз редактировалось OPERATOR_777 Сб июл 07, 2018 08:41:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Пт июл 06, 2018 17:21:16

вот это схема с тл431! все просто и работает. только нагрузку надо в коллектор иначе оно по току усиливать не будет или паралельно с баластным резистором. тлка открывает транзистор, транзистор пускает ток через баласт на землю и просаживает напряжение на диоде. Ну тут в любом случае что - то должно грется. линейная кака. Эта схема эквивалента переменому резистору :)).
По второй схеме я думаю там мало резисторов прилепи еще штук десять :kill:

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Сб июл 07, 2018 11:37:54

OPERATOR_777
У стабилитронов есть допуск +/- заявленное напряжение стабилизации, у вашего скорее всего меньше 19.2В, поставьте на 22В.
Потребляемый ток и должен увеличиваться по мере снижения напряжения на аккумуляторах, чтобы поддерживать заданный ток на выходе.
Можно индикатор разряда сделать и на транзисторах, схем полно, но лучше поставить плату защиты, например от аккумулятора телефона.
Яркость можно регулировать и проще:
Изображение

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Сб июл 07, 2018 15:30:35

Querist писал(а):...у вашего скорее всего меньше 19.2В...
Тут не в этом дело. У меня стоит последовательно 2 стаба: на 8 и на 13. Без нагрузки напряжение получается даже 22в вместо положенного 21в, как раз таки из-за этого допуска. Вообщем, этот вопрос остается открытым.

Querist писал(а):...но лучше поставить плату защиты...
Само собой. Индикатор приходится ставить из-за того, что фонарь не меняет яркость по мере разрядки, а поэтому невозможно понять когда напряжение опуститься ниже 2.5 и контроллер резко отключит фонарь.

Querist писал(а):Яркость можно регулировать и проще:
Изображение
Где же сыскать такой низкоомный переменник... Давайте все-таки попробуем что-то с делителем сделать, ибо переменник на 50 Ом найти достаточно проблематично.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Сб июл 07, 2018 19:07:56

Где же сыскать такой низкоомный переменник...

Продаются СП2-2 на 47 ом, еще низкоомные бывают типа ПП2-11, ПП3-40, ППБ-25Г и тд. Можно ведь переменный и на 100 ом поставить, или подстроечник.

Re: Контроллер светодиодного фонаря.

Сб июл 07, 2018 19:18:57

проволочники естьдаже на 4,7 ом ищуший да обрящет
Ответить