Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Запуск электродвигателя.

Пн июн 25, 2018 23:18:50

Не знал куда ещё обратиться((( Вы моя последняя надежда. В общем достался по наследству так сказать рейсмус. Сейчас его восстанавливаю, но столкнулся с бедой. На нём стоит двигатель без маркировки, пускатель на нём с ёмкостью отсутствует.
вот сам двигатель
Изображение
Есть пускатель от другого двигателя
Изображение
Это старый разъём для подключения, но куда подключался не знаю.
Изображение
Под крышкой выходит только три провода
Изображение

На шильдике ничего полезного не нашел
Изображение

Пожалуйста помогите его запустить ((( Не хочу спалить полезный инструмент. :cry:

Re: Опознание радиоэлементов

Пн июн 25, 2018 23:58:36

Thorgard писал(а):На шильдике ничего полезного не нашел
А что там искать? Какой рейсмус? Если 4 то скорее всего 3кВт, 2800 об/мин, если 6 то 5кВт, 2800об/мин. Соединен внутри скорее всего звездой на 3х380В, т.е. при пуске от 220В будет работать с большим недобором мощности. Пробовать пускать с помощью конденсатора 100-200мКф. Но на самом деле все это мудовые рыдания, под нагрузкой при строгании будет останавливаться...частотник нужен однако, но боюсь он сильно дороже рейсмуса этого будет. :wink:

Добавлено after 10 minutes 26 seconds:
http://evmaster.net/raschet-kondensatora

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 05:41:28

Мощность можно по килограммам прикинуть.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 10:51:20

Пожалуйста помогите его запустить ((( Не хочу спалить полезный инструмент. :cry:
http://tool-land.ru/podklyuchenie-trekh ... atelya.php

kentgaryk писал(а):Соединен внутри скорее всего звездой на 3х380В
Ну не обязательно. Судя по проводам - они какие-то подозрительно нештатные, такое ощущение что мотор переделывался. Может быть уже пересоединяли обмотки внутри на треугольник. :write:

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 12:54:56

Upgrader писал(а):Судя по проводам - они какие-то подозрительно нештатные,
Вполне штатные, у меня на производстве куча моторов с такими проводами. Конечно мотор старый, мог и перематываться, но в треугольник не соединяют внутри, выводят наружу 6 концов и соединяй как хочешь.

ТС так и не озвучил какой у него рейсмус, значит не сильно надо. :sleep:

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 18:33:18

Upgrader писал(а):Судя по проводам - они какие-то подозрительно нештатные,
Вполне штатные, у меня на производстве куча моторов с такими проводами. Конечно мотор старый, мог и перематываться, но в треугольник не соединяют внутри, выводят наружу 6 концов и соединяй как хочешь.

ТС так и не озвучил какой у него рейсмус, значит не сильно надо. :sleep:

Вечер добрый.
Был на работе и не мог сюда зайти.
Рейсмус как я понял самодельный и всё достаточно хорошо собрано.
Если я разберу двигатель и сфоткаю что там внутри, то сможете помочь определить как его запустить ?
Последний раз редактировалось aen Вт июл 03, 2018 15:01:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 18:46:33

Не надо двигатель разбирать. Смысла большого в этом нет, там все равно все плохо видно, а тем более на фото. Единственное что стоит сделать это проверить мегомметром отсутствие пробоя обмотки на корпус. Если предположительно двигатель меньше 3кВт взять емкость поменьше, не запустится добавить. Подбирать по максимуму но чтобы не было сильного перегрева при длительной работе. Схема по ссылке есть.
Неплохо бы конечно померить сопротивление обмоток на предмет симметрии, может там что то асимметричное намотано для однофазного режима, но это сложно, нужен милиомметр.

Так что пробуй просто конденсатор подбирать.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 19:10:19

Двигатель 2 фазами запитывался что ли? А почему болты заржавели? Подшипники не хрюкают?

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 19:33:48

то сможете помочь определить как его запустить ?
Определять ничего не надо, это обычный трехфазный двигатель, поищите статьи как его запустить от однофазной сети. Я ссылку с описанием и схемой уже давал. Нужен конденсатор рабочий и может быть пусковой, больше ничего не надо. Или частотник - что гораздо более правильно, но это дорогое удовольствие.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 21:23:23

Если есть возможность за недорого достать другой асинхронный двигатель на 20-50% большей мощности, то его можно использовать как расщепитель фаз. Это должно быть получше конденсаторов.
Ну и тиристорные расщепители фаз есть. Они гораздо проще и дешевле частотников, можно самому сделать.

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 21:26:28

Давно пора запустить, засунуть в рейсмус палку и посмотреть профугуется или остановится! :))

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 26, 2018 21:46:59

Добрые люди )))) В любом случае спасибо, на выходных попробую запустить. :o удачи мне

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 27, 2018 14:38:11

у меня у бати станок новый в в обще без конденсатора работал со дня покупки там пускатель как на фото и когда нажимаешь на кнопку пусковая включается обмотка отпускаешь рабочая и нет конденсаторов !!

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 27, 2018 20:44:36

Посмею вас огорчить, там СОВСЕМ другой двигатель.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 27, 2018 21:16:37

моторы с пусковой бифиляркой ка в холодилах 1фи древних стирках имели хреновый ПМ и КМ и нормално работать могли толко в среде влода воздух...
все что тяжеле или колекторники или 3ф моторы
посдедние встречались в 2ф исполнени уже с завода шли в совковые стирки 80-90х наз конденсаторными моторами-это чистой воды 2 фазный мотор 2 фаза сидела на кондее в 6-8-12-16мк

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
чтотакое рейсмус не знаю не плотник если это продолно-строгалшик то там см 1кв мотором без редуктора ловить обычно нечева даже на 3 фазах а на 1 фазеи с внутрений Y тем паче -он даже крустится не сможет нормално...ищите 3 фазный ввод и подключайте туда..
76у или частотник с 1ф питанием но это нерентабелно будет -сча с дешевлн заплатить за 3ф ввод в гараж чем колхозить херню...

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 27, 2018 22:38:48

musor писал(а):дешевлн заплатить за 3ф ввод в гараж чем колхозить херню
это близко к истине или соответствующий частотник. Мощность двигателя там используется по полной....но все зависит от ширины того че фугуем. Если реечку 50мм то херня, а если на всю ширину то остановится движок.

Добавлено after 53 seconds:
Ну и от съема зависит.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс июл 01, 2018 18:49:16

https://vk.com/video376040075_456239108 ... 5b2118c55d
Вот, на данный момент получилось запустить, но оборотов маловато :cry: , видимо что-то не так или иначе надо подключить ((( кондёр 450V~ 5% 30uf
Подключал пусковой конденсатор от кондиционера между двумя обмотками после включателя ( один контакн по центру на пускатель, а другой на один из контактов ) Двигатель видимо переделывался т.к. нашел внутри на крышке схему подключения на 6 проводов. )

Re: Опознание радиоэлементов

Вс июл 01, 2018 19:29:54

Тут какой-то сайт левый, называется vk.com. Пишет "Ошибка доступа".

Re: Опознание радиоэлементов

Вс июл 01, 2018 19:34:05

Тут какой-то сайт левый, называется vk.com. Пишет "Ошибка доступа".

аналогично :)))

Re: Опознание радиоэлементов

Вс июл 01, 2018 19:49:03

https://youtu.be/je7xU6ZFZJA Вот (((( Думал вк тоже откроет .

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Вот подключение
Изображение
и конденсатор из кондиционера
Изображение
Ответить